АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
06.05 | 10:51

На массовые сокращения в ГУУ преподаватели ответят пикетом у стен вуза


Завтра, 7 мая, преподаватели вузов Москвы выйдут на пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления. Несмотря на попытки со стороны префектуры ЮВАО отказать в согласовании, пикетирование ГУУ планируется начать в 12:30 по адресу Рязанский проспект, дом 99 кор. 5 (напротив метро Выхино).

На столь решительный шаг работников высшей школы толкнуло продолжение вузовской администрацией беспрецедентной политики реорганизации университета управления: около 900 преподавателей получили уведомления об увольнении в конце июня связи с сокращением штата. Причем, как заявляет и.о. ректора ГУУ Владимир Годин, многие преподаватели могут быть в последующем приняты вновь в вуз на условиях, ухудшающих их положение (гражданско-правовые договоры, почасовая оплата, неполная занятость, увеличение объема нагрузки и т.п.). В профсоюзе «Университетская солидарность» считают такие сокращения фиктивными: как по сути – студентов меньше не становится, и нагрузка сокращенных будет перераспределена между оставшимися преподавателями без существенного увеличения зарплаты; так и по форме – сокращения проходят с грубым нарушением предусмотренной законодательством процедуры. Несомненно, массовые сокращения ударят не только по благосостоянию сотрудников вуза, но и в целом по качеству образования в ГУУ.

Напомним, несколько дней назад преподаватели университета управления обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием приостановить сокращения в вузе и заставить ректорат начать переговоры с профсоюзами и властями столицы. «Наше обращение к Собянину уже рассматривается, и в ближайшее время мы ожидаем положительный ответ от заместителя мэра Леонида Печатникова, — рассказывает председатель профкома работников ГУУ, доцент кафедры философии Елена Шахматова. — Но события развиваются настолько стремительно, что мы вынуждены переходить к массовым акциям протеста. Начнем с пикета, а затем и до митинга под окнами Минобра дойдем. Сегодня, когда угроза рекордной безработицы в высшей школе реальна, преподавателям терять нечего кроме своих рабочих мест».

Неожиданностью является враждебная реакция со стороны местных властей на акцию преподавателей у ГУУ. Профсоюз получил письмо за подписью заместителя префекта ЮВАО Л.В. Митрюк с предложением перенести пикет на полкилометра в лесопосадку  на основании фиктивных предлогов. «Университетская солидарность» вежливо отказалась от предложения и намерена проводить пикет в соответствии с уведомлением, не смотря на угрозу ареста профессоров.

«Это уже не первый случай, когда мы сталкиваемся с противодействием профсоюзным акциям и агитации у стен ГУУ. Так несколько недель назад охраной вуза было совершено нападение на наших активистов. Я уверен, что беззаконием и угрозами не удастся сломить решительность преподавателей высшей школы бороться за свои рабочие места и качество образования. Тем более, что в этой борьбе мы не одни, — нас поддерживают братские профсоюзы Конфедерации труда России» — комментирует Павел Кудюкин, сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность». 

Подробную информацию о ситуации в Государственном университете управления можно получить:


+7 (915) 212 40 07 - Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза
+7 (916) 017 12 72 - Елена Шахматова, председатель профкома работников ГУУ
по эл. почте профсоюза unisolidar@gmail.com

|
Источник: Университетская солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость пикет архив

материалы по теме

Около проходной ГУУ избиты профсоюзные активисты
В Москве создана территориальная организация «Университетской солидарности»
Профсоюзы сегодня
15.05 | 11:10 В среду, 14 мая, профсоюзная организация преподавателей Государственного университета управления, состоящая в профсоюзе «Университетская солидарность», провела в Москве пресс-конференцию.
13.05 | 16:58 Первичная организация Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Вологде активно борется против уничтожения школ искусств и готовит обращения в государственные органы....
13.05 | 12:31 11 мая профсоюз омского предприятия Юнилевер провел пикет. Участники акции протеста потребовали от руководства реального повышения заработной платы и проведения добросовестных коллективных переговоров.
08.05 | 12:11 Профсоюз «Университетская солидарность», несмотря на опасность задержаний, провел акцию протеста против массовых сокращений в Государственном университете управления. Фотогалерея.
07.05 | 18:30 В Петербурге состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза лоцманов. Представители профсоюзных организаций из Мурманска, Санкт-Петербурга, Выборга, Усть-Луги, Калининграда и Архангельска обсудили ряд важных вопросов.
06.05 | 10:51 Завтра, 7 мая, несмотря на попытки со стороны префектуры ЮВАО отказать в согласовании акции, преподаватели вузов Москвы выйдут на пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления.
05.05 | 17:58 Активисты МПРА в Петербурге и Калуге встретили международный день солидарности рабочих митингами. Трудящиеся вышли на улицы, чтобы потребовать достойных условий труда, и выразить протест массовым сокращениям.
05.05 | 16:34 29 апреля завершилась голодовка медицинских работников Центральной районной больницы города Североморска, требовавших повышения зарплаты. В связи с этим участницы голодовки распространили открытое заявление...
30.04 | 19:33 Конфедерация труда России поздравляет работников и профсоюзных активистов России и всего мира с праздником Первого мая. В этот день миллионы людей выходят на улицу, чтобы вспомнить о ценностях и достижениях рабочего движения...
30.04 | 17:50 Рабочие завода ЛВРЗ в городе Улан-Удэ создали ячейку профсоюза МПРА. Руководителем ячейки стал рабочий Игорь Соколов, выступивший с видеообращением к властям Бурятской республики...
30.04 | 14:26 Известный профсоюзный активист Валентин Урусов решил присоединиться к Межрегиональному профсоюзу «Рабочая ассоциация», одной из наиболее динамично развивающихся членских организаций Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: