АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.07 | 16:38

Казанские медики отменили голодовку


Голодовка протеста медиков казанского Консультативно-диагностического центра (КДЦ), намеченная на 7 июля, была отменена в связи с достижением компромисса. Медиков не будут выселять из 5-этажного здания, а, значит, они продолжат оказывать помощь жителям 150-тысячного района. Однако, голодовка возможна в будущем в случае нарушения договоренностей со стороны чиновников.

Неделю назад, Федеральный Арбитражный суд Приволжского округа (ФАСПО) отказался удовлетворить иск КДЦ о передаче здания поликлиники в муниципальную собственность. Однако, в конфликте вокруг крупнейшего медучреждения Авиастроительного района города на прошлой неделе наметился положительный перелом. Начальник управления здравоохранения Казани Ахметов Р.У. заверил представителей поликлиники, что КДЦ будет допущен к конкурсу по продлению государственного заказа на оказание медицинской помощи населению района.

Как отмечают в профсоюзе медработников «Действие», у чиновников территориального управления Росимущества в настоящее время отсутствуют основания для выселения КДЦ из 5-этажного здания.

Это означает, что интересы трудового коллектива и почти 150 тысяч населения, в течение нескольких десятилетий обслуживающегося в КДЦ по месту жительства, будут защищены.

В связи с этим, профком независимого профсоюза медработников «Действие» в КДЦ рекомендовал своим активистам отказаться от голодовки протеста. Отменены и намеченные на 10-12 июля акции солидарности активистов профсоюза в Москве и  двух десятках других городов страны. Соответствующее решение центральный Совет МПРЗ «Действие» принял на своем заседании вчера, 7 июля. Напомним, что на Второй внеочередной конференции профсоюза 29 июня было принято решение поддержать медиков Казани и провести с ними кампанию солидарности путем проведения уличных акций и сбора подписей под обращением к федеральным властям.

Как отметила сопредседатель профсоюза «Действие» Эллина Останина, «успех наших казанских коллег в отстаивании интересов пациентов и трудового коллектива связан с их сплоченностью и большой работой по защите медучреждения, которую они проводили самыми разными способами - судебной борьбой, проведением уличных акций, работой со СМИ и правоохранительными органами». «Голодовка протеста - самый крайний метод, смысл которого - показать нашу готовность бороться за свои права до конца», - говорит председатель первичной организации профсоюза в КДЦ Рушания Айнутдинова.

По словам сотрудников, в последние дни перед достижением компромисса от чиновников разного уровня в КДЦ поступило порядка десяти телефонных звонков с вопросом, действительно ли голодовка состоится.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость голодовка архив

материалы по теме

В Казани медики протестуют против передачи поликлиники в частные руки
Профсоюзы сегодня
24.07 | 14:33 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» направил письмо новому руководителю столичного метрополитена Дмитрию Пегову. Лидер профсоюза поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на должность.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
22.07 | 14:41 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» удовлетворен решением мэра об отставке начальника столичной подземки Ивана Беседина. Это было одним из основных требований, выдвинутых профсоюзом...
22.07 | 10:38 Силами актива профсоюза «Учитель» и при поддержке КТР прошла школа профсоюзного актива. Местом проведения был выбран Ставропольский край. Именно там действует самая большая региональная организация профсоюза.
14.07 | 10:37 Профсоюз докеров Морского порта Санкт-Петербурга готов выдвинуть требования к работодателю о немедленном возобновлении коллективных переговоров по заключению коллективного договора и индексации заработной платы.
09.07 | 16:38 Голодовка протеста медицинских работников казанского Консультативно-диагностического центра, намеченная на 7 июля, была отменена в связи с достижением компромисса.
04.07 | 10:41 2 июля на калужском заводе «Пежо» был официально создан комитет Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация». Уведомление было передано генеральному директору ООО «ПСМА Рус».
30.06 | 10:27 В Омске состоялась внеочередная конференция Межрегионального профсоюза «Новые профсоюзы». В ходе конференции обсуждалось выстраивание организационной структуры, внесение изменений в устав и ряд других вопросов.
26.06 | 10:14 Преподаватели Государственного университета управления и активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели у приемной Президента РФ флешмоб-хеппенинг, в ходе которого «похоронили» качество образования в ГУУ.
24.06 | 17:07 Профсоюз работников Московского метрополитена начал кампанию за повышение заработной платы, улучшение условий труда и против давления на профактивистов. Вы можете помочь!
20.06 | 18:16 Врачи клинико-диагностического центра на улице Копылова, дом 4А, в котором проходит лечение большая часть жителей Авиастроительного района города Казани, готовятся объявить голодовку.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: