АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.07 | 14:33

Профсоюз Московского метрополитена направил письмо Дмитрию Пегову


В среду, 23 июля, Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» направил письмо новому руководителю столичного метрополитена Дмитрию Пегову. В письме лидер профсоюза Николай Гостев поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на должность, одновременно обратив внимание на ряд проблем социального диалога, которые имели место между профсоюзом и прежним руководством ГУП «Московский метрополитен».

Николай Гостев отметил в письме, что еще в конце 2013 и начале 2014 года профсоюзом в адрес начальника ГУП «Московский метрополитен» Ивана Беседина были направлены несколько обращений по вопросам безопасности пассажирских перевозок, обеспечения достойных условий труда работников и проведения коллективных переговоров по подготовке и заключению коллективного договора.

Эти проблемы также обсуждались в ходе круглого стола «Вопросы безопасности на Московском метрополитене» в октябре 2013 года в Общественной палате РФ, в котором приняли участие Иван Беседин, представители Профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен», а также государственных и городских ведомств, профсоюзных и общественных организаций.

«В связи с нежеланием прежнего руководителя ГУП «Московский метрополитен» решать поставленные вопросы и отказом от ведения коллективных переговоров, весной текущего года наш профсоюз начал кампанию за безопасность пассажиров, за безопасные и достойные условия труда работников», — отметил в обращении Николай Гостев. Он также сообщил, что в рамках кампании был проведен митинг в центре Москвы 29 апреля, а также инициирована отправка факсов руководству метрополитена в поддержку требований профсоюза.

Лидер профсоюза сообщил, что 28 мая Ивану Беседину было направлено новое обращение, в котором были сформулированы требования, посвященные безопасности пассажирских перевозок и обеспечению достойных условий труда работников. Однако прежний глава метрополитена вновь отказался сесть за стол переговоров с профсоюзом и решать поставленные вопросы в рамках социального диалога.

«С сожалением приходится констатировать, что произошедшая 15 июля трагедия подтвердила нашу правоту. Тактика прежнего руководителя ГУП «Московский метрополитен» на отказ от ведения коллективных переговоров и нежелание реагировать на сигналы профсоюза привели, в числе других управленческих ошибок, к этой трагедии», — отметил в письме Николай Гостев.

Профсоюзный лидер подчеркнул: «Для обеспечения стабильной работы ГУП «Московский метрополитен», для улучшения безопасности движения и перевозки пассажиров считаем необходимым, чтобы Вы вступили в коллективные переговоры с Профсоюзом работников ГУП «Московский метрополитен», реально представляющим интересы работников предприятия. Предлагаем провести встречу для совместного обсуждения и выработки путей решения имеющихся проблем метрополитена и его работников».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

материалы по теме

Профсоюз московского метро удовлетворен решением мэра об отставке Беседина
Первый подозреваемый в аварии в метро - стрелочник
Авария в московском метро. Погибших уже не менее 20 человек.
оддержите Профсоюз работников Московского метрополитена!
Профсоюз Московского метрополитена начинает кампанию за повышение зарплаты
Работники Московского метрополитена вышли на акцию протеста
Что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке?
Светлана Разина – гроза руководства Московского метрополитена
Профсоюзы сегодня
30.07 | 13:12 Сегодня около 100 сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы вышли на пикет. Участники акции протеста потребовали от местных властей достойной заработной платы и улучшения условий труда. Фотогалерея.
29.07 | 16:17 30 июля в Омске состоится массовая демонстрация сотрудников «Инмарко». Трудящиеся намерены заявить решительный протест в связи с отказом руководства предприятия в индексации заработной платы.
29.07 | 13:25 Восточно-Сибирская транспортная прокуратура поддержала жалобу профсоюза авиадиспетчеров. Администрация «Аэронавигация Восточной Сибири» предприняла попытку увеличить дневную смену до 12 часов...
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
25.07 | 10:45 Мосгорсуд поддержал апелляционную жалобу ФПАД России. Профсоюз не согласился с мартовским решением суда первой инстанции, посчитавшим незаконным отказ профсоюза дать согласие на увольнение двух авиадиспетчеров.
24.07 | 14:33 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» направил письмо новому руководителю столичного метрополитена Дмитрию Пегову. Лидер профсоюза поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на должность.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
22.07 | 14:41 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» удовлетворен решением мэра об отставке начальника столичной подземки Ивана Беседина. Это было одним из основных требований, выдвинутых профсоюзом...
22.07 | 10:38 Силами актива профсоюза «Учитель» и при поддержке КТР прошла школа профсоюзного актива. Местом проведения был выбран Ставропольский край. Именно там действует самая большая региональная организация профсоюза.
14.07 | 10:37 Профсоюз докеров Морского порта Санкт-Петербурга готов выдвинуть требования к работодателю о немедленном возобновлении коллективных переговоров по заключению коллективного договора и индексации заработной платы.
09.07 | 16:38 Голодовка протеста медицинских работников казанского Консультативно-диагностического центра, намеченная на 7 июля, была отменена в связи с достижением компромисса.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: