АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.05 | 11:30

Профсоюз Московского метрополитена начинает кампанию за повышение зарплаты

16 мая состоялось расширенное заседание профкома Профсоюза работников Московского метрополитена (членская организация Конфедерации труда России). На заседании было принято решение о начале кампании за повышение заработной платы и улучшение условий труда. Кроме того, профсоюз намерен требовать от руководства метрополитена начала коллективных переговоров и прекращения давления на профсоюзных активистов. Конфедерация труда России заявила о всесторонней поддержке кампании.

Напомним, в конце апреля работники Московского метрополитена, взволнованные безопасностью столичной подземки, вышли на митинг в центре Москвы. В профсоюзе уверены: чтобы под землей было безопасно, работник метрополитена должен иметь возможность нормально восстанавливать свои силы и не должен отвлекаться ни на что, кроме работы. Индексацию не проводили с прошлого лета, хотя по коллективному договору должны индексировать по мере инфляции.

Недавно в профсоюзе подняли нормативы советских времен, и оказалось, что производительность стала выше, — количество вагонов в составе увеличилось, а интервал между поездами уменьшился, — а тариф стал ниже. «Если растут прибыли метрополитена и администрация повышает стоимость билетов — пусть повышают зарплату и работникам, — говорят в профсоюзе Московского метрополитена. — Нам не надо чужого. Мы просим просто соблюдать закон и подписанный коллективный договор».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость требование повышения зарплаты архив

материалы по теме

Работники Московского метрополитена вышли на акцию протеста
Что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке?
Светлана Разина – гроза руководства Московского метрополитена
Профсоюзы сегодня
04.06 | 10:40 950 сотрудников Государственного университета управления получили уведомления о предстоящем массовом сокращении. Не оставайтесь в стороне, подпишите петицию «Остановите массовые сокращения в ГУУ!».
30.05 | 13:18 На этой неделе медсёстры Сарапульской центральной районной больницы № 1 первый раз получили повышенную зарплату, которой они добились благодаря организованной профсоюзом «Действие» «итальянской забастовке».
28.05 | 14:57 Мэрия Москвы не согласовала профсоюзу «Университетская солидарность» место проведения митинга, который должен был состояться 1 июня в рамках Дня единых действий против массовых сокращений и нарушений прав преподавателей.
22.05 | 14:10 Администрация автозавода «Ниссан» под Санкт-Петербургом игнорирует жалобы работников на экстремальную жару, стоящую в цехах предприятия. В настоящий момент профсоюз МПРА готовит обращения в госорганы...
21.05 | 11:15 1 июня в Москве состоится протестный митинг-концерт с требованиями к Правительству России прекратить массовые увольнения преподавателей вузов, а также остановить развал образования и науки.
19.05 | 11:30 16 мая состоялось расширенное заседание профкома Профсоюза работников Московского метрополитена, по итогам которого было принято решение о начале кампании за повышение заработной платы и улучшение условий труда.
19.05 | 09:01 15 мая в Санкт-Петербурге состоялся VIII съезд Российского профессионального союза докеров. В ходе съезда был заслушан отчет о работе Исполкома РПД, а также состоялись выборы руководящих органов профсоюза.
15.05 | 19:18 Ячейке МПРА на Локомотивовагоноремонтном заводе (ЛВРЗ) в Бурятии не исполнилось и месяца, а вокруг нового профсоюза уже бушуют страсти. Больше всех негодует «официальный» профсоюз «Роспрофжел»...
15.05 | 11:10 В среду, 14 мая, профсоюзная организация преподавателей Государственного университета управления, состоящая в профсоюзе «Университетская солидарность», провела в Москве пресс-конференцию.
13.05 | 16:58 Первичная организация Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Вологде активно борется против уничтожения школ искусств и готовит обращения в государственные органы....
13.05 | 12:31 11 мая профсоюз омского предприятия Юнилевер провел пикет. Участники акции протеста потребовали от руководства реального повышения заработной платы и проведения добросовестных коллективных переговоров.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: