АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.07 | 16:17

Сотрудники «Инмарко» выйдут на массовый пикет после отказа руководства повышать зарплату


В среду, 30 июля, в 14:00 состоится, пожалуй, одна из наиболее массовых протестных демонстраций в Омске за 2014 год. На Театральную площадь выйдут сотрудники «Инмарко», чтобы высказать свое недовольство отказом руководства в индексации заработной платы на процент инфляции. Причем отказ в индексации делает невозможным дальнейшие переговоры по увеличению зарплаты.

«В итоге изнурительных и сложных переговоров менеджмент отказался включать в соглашение один из основных пунктов, требуемых профсоюзом, а именно: ежегодную автоматическую индексацию заработных плат работников предприятия на процент инфляции. Отказ в этом пункте автоматически приводит к отказу в другом важном пункте, требуемом профсоюзом, – ежегодных переговорах с профсоюзом по реальному повышению заработных плат», – говорится в сообщении «Новопрофа».

Планируется, что в мероприятии примут участие порядка 200 рабочих, состоящих в профсоюзе. Хотя людей, которые просто пришли посмотреть, в реальности может быть больше. В среду на заводе санитарный день. Причем в профсоюзе отмечают, что это не первая и не последняя акция.

«Некоторое время назад профсоюз уже начал кампанию по заработной плате, но она была приостановлена на время ведения переговоров. Поскольку менеджмент предприятия завел переговоры в тупик, то профсоюз возобновляет кампанию», - отмечается в сообщении профсоюза.

Это уже вторая акция заводчан в 2014 году. Ранее акции проходили 13 января и 12 мая. Бороться за заработную плату рабочие начали в 2012 году.

Напомним, что с 12 по 14 мая 2012 года фасовщицы мороженого на омском заводе «Инмарко», принадлежащем международному гиганту Unilever, проводили забастовку. Около 180 женщин требовали изменения своих трудовых договоров, повышения оплаты труда и социальных гарантий со стороны работодателя. К тому времени упаковщицы уже около года были оформлены в качестве сезонных рабочих в аутсорсинговой компании Coleman Services. В дни забастовки на предприятии была создана профсоюзная ячейка, которая вошла в межрегиональную профсоюзную организацию «Новый профсоюз». Путем тяжелых переговоров профсоюзам удалось договориться о возвращении в постоянный штат 150 человек. Договоренность была заключена в начале июля 2012 года.

Отметим, что валовая прибыль ООО «Юнилевер Русь» (контролирует «Инмарко») ежегодно возрастает.  Так, по данным системы СПАРК, за 2013 год валовая прибыль завода составила 25 млрд рублей, а в 2012 – 22 млрд рублей. Автор: Владимир Войтович

|
Источник: СуперОмск
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

Менеджмент «Юнилевер» снова завел переговоры в Омске в тупик
Акции в поддержку работниц фабрики «Инмарко» прошли в нескольких российских городах
Пётр Принёв: «Работодатель – это не враг, это сторона, с которой нужно договориться»
5 июня в Омске состоится пикет работниц Инмарко/«Юнилевер Русь»
Заявление КТР по ситуации вокруг фабрики «Инмарко/Юнилевер»
Руководство «Инмарко» и забастовщики договорились о молчании
Руководство «Инмарко» и бастующие мороженщицы будут договариваться
Прокуратура Омской области организовала проверку ООО «Юнилевер Русь»
Конгресс IUF поддержал работниц омской фабрики мороженого «Инмарко»
Работницы омской фабрики мороженого создали профсоюз для защиты своих прав
Бастующих работников «Инмарко» собираются увольнять
В Омске бастуют работники «Инмарко»
Профсоюзы сегодня
04.08 | 17:37 Роструд выдал предписание, обязывающее Московский метрополитен обеспечить безопасные условия труда работников локомотивных бригад. Ранее, профсоюз привлекал общественное внимание к невыносимой жаре...
01.08 | 19:23 Борьба уфимских медработников принесла первые результаты. Сегодня прозвучало публичное подтверждение выделения из бюджета города Уфы средств на оплату 100% «ночных» выездным бригадам скорой помощи.
31.07 | 15:44 Недавно созданный профсоюз «Учитель» в подмосковной школе-интернате отбил репрессии администрации. Руководство учреждения пыталось надавить на двух членов первички путем снижения нагрузки и увольнения.
30.07 | 16:34 В Омске состоялся пикет работников фабрики мороженного «Инмарко». Трудящиеся вышли на акцию из-за фактического отказа работодателя удовлетворить основные требования профсоюза.
30.07 | 13:12 Сегодня около 100 сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы вышли на пикет. Участники акции протеста потребовали от местных властей достойной заработной платы и улучшения условий труда. Фотогалерея.
29.07 | 16:17 30 июля в Омске состоится массовая демонстрация сотрудников «Инмарко». Трудящиеся намерены заявить решительный протест в связи с отказом руководства предприятия в индексации заработной платы.
29.07 | 13:25 Восточно-Сибирская транспортная прокуратура поддержала жалобу профсоюза авиадиспетчеров. Администрация «Аэронавигация Восточной Сибири» предприняла попытку увеличить дневную смену до 12 часов...
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
25.07 | 10:45 Мосгорсуд поддержал апелляционную жалобу ФПАД России. Профсоюз не согласился с мартовским решением суда первой инстанции, посчитавшим незаконным отказ профсоюза дать согласие на увольнение двух авиадиспетчеров.
24.07 | 14:33 Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» направил письмо новому руководителю столичного метрополитена Дмитрию Пегову. Лидер профсоюза поздравил Дмитрия Владимировича с назначением на должность.
23.07 | 10:42 В Уфе более сотни сотрудников скорой медицинской помощи приняли решение вступить в профсоюз «Действие» и заявили о готовности пойти на крайние меры, чтобы им повысили зарплату и создали благоприятные условия труда.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: