АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
31.07 | 15:44

Профсоюз вернул работу 2 своим членам в школе-интернате Хотьково


Недавно созданный профсоюз «Учитель» в подмосковной школе-интернате отбил репрессии администрации. Вначале администрация снизила в два раза нагрузку и, соответственно, зарплату, председателю профсоюза Людмиле Чернышевой, а после уволила учителя физкультуры Татьяну Семенову. Однако, в первом деле суд постановил выплатить незаработанную разницу лидеру профсоюза, а во втором - восстановить учителя физкультуры.

После создания профсоюза «Учитель» в Хотьковской школе-интернате, педагоги начали задавать вопросы администрации, касающиеся зарплат и расхода средств. На что администрация прямо посреди учебного года в два раза снизила нагрузку и, соответственно, зарплату председателю профсоюза Людмиле Чернышовой . А учителю физкультуры Семеновой выдали дисциплинарных взысканий, а после уволили.

В профсоюзе обратили внимание, что объем нагрузки является неотъемлемой частью трудового договора и, без согласия работника, изменен быть не может. А при увольнении, согласно Трудовому Кодексу, администрация должна была обратиться с запросом  мотивированного мнения профсоюзной организации.

Действия руководства школы стали предметом судебного разбирательства в городском суде Сергиево-Посада Московской области. По обоим делам суд вынес решения в пользу работников. Снижение нагрузки Чернышовой признано незаконным и ей выплатят незаработанную разницу. А учитель физкультуры восстановлена на работе.

Как отмечают в профсоюзе, во втором случае представитель работодателя, апеллируя к Уставу профсоюза и положению о первичной организации, пытался доказать, что профсоюз создан незаконно и потому не может обладать никакими правами. Хотя ранее администрация сама же признала существование первичной организации профсоюза «Учитель» и даже вынуждена была допустить его до участия в коллективных переговорах. Однако, суд эти доводы не принял.

Юридическую поддержку профсоюзным активистам обеспечивала юридическая служба КТР.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
11.08 | 09:02 Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» провел пикет у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге. Акция была посвящена условиям труда на предприятии, в первую очередь – высоким температурам в цехах.
08.08 | 17:35 В «Аэронавигация Центральной Волги» решили увеличить рабочую неделю для специалистов службы ЭРТОС. ФПАД обратил внимание на нарушение закона и глава «Госкорпорации по организации воздушного движения» отменил приказ.
05.08 | 16:33 У штаб-квартиры компании «Юнилевер» в России состоялся пикет Межрегионального профсоюза «Новопроф». Акция прошла в рамках солидарной поддержки первички работников, занятых на предприятиях ООО «Юнилевер Русь».
04.08 | 17:37 Роструд выдал предписание, обязывающее Московский метрополитен обеспечить безопасные условия труда работников локомотивных бригад. Ранее, профсоюз привлекал общественное внимание к невыносимой жаре...
01.08 | 19:23 Борьба уфимских медработников принесла первые результаты. Сегодня прозвучало публичное подтверждение выделения из бюджета города Уфы средств на оплату 100% «ночных» выездным бригадам скорой помощи.
31.07 | 15:44 Недавно созданный профсоюз «Учитель» в подмосковной школе-интернате отбил репрессии администрации. Руководство учреждения пыталось надавить на двух членов первички путем снижения нагрузки и увольнения.
30.07 | 16:34 В Омске состоялся пикет работников фабрики мороженного «Инмарко». Трудящиеся вышли на акцию из-за фактического отказа работодателя удовлетворить основные требования профсоюза.
30.07 | 13:12 Сегодня около 100 сотрудников станции скорой медицинской помощи Уфы вышли на пикет. Участники акции протеста потребовали от местных властей достойной заработной платы и улучшения условий труда. Фотогалерея.
29.07 | 16:17 30 июля в Омске состоится массовая демонстрация сотрудников «Инмарко». Трудящиеся намерены заявить решительный протест в связи с отказом руководства предприятия в индексации заработной платы.
29.07 | 13:25 Восточно-Сибирская транспортная прокуратура поддержала жалобу профсоюза авиадиспетчеров. Администрация «Аэронавигация Восточной Сибири» предприняла попытку увеличить дневную смену до 12 часов...
25.07 | 14:47 Пенсионер Виктор Соколов, один из лидеров Российского профсоюза докеров, получил обвинительный приговор. Суд признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: