АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.12 | 14:00

Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность


В минувшую субботу в поселке Врангель состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Около пятидесяти делегатов, представляющих четыреста членов профорганизации порта, собрались для обсуждения непростой ситуации, сложившейся в связи с беспрецедентным давлением на профсоюз.

По мнению участников конференции, действия предпринятые Находкинским линейным отделом МВД в отношении лидера профсоюза Леонида Тихонова, против которого в ноябре открыто девятое уголовное дело, имеют своей целью воспрепятствовать законной деятельности профсоюза по защите социально-трудовых прав работников порта. В ходе следственных действий применяются обыски, жесткий прессинг актива, а также высказывания представителей работодателя, порочащие профсоюзную организацию. И все это на фоне того, что следствие, длящееся вот уже полгода, не смогло до сих пор подтвердить ни одного факта нецелевого использования средств, выделенных на культурно массовую деятельность. Именно это вменяется в вину председателю первичной профсоюзной организации Восточного порта Леониду Тихонову,.

Делегаты конференции заявляют, что работодатель и органы правопорядка задались целью полностью уничтожить профсоюз на предприятии. Одновременно администрация порта проводит действия по выведению за штат целых подразделений, в которых трудятся члены профсоюза, а также проводит несогласованное сокращение персонала и другие действия, вступающее в противоречие с действующим на предприятии коллективным договором.

Профсоюзные активисты выразили полное доверие и единодушную поддержку своему лидеру, Леониду Тихонову, а также заявили о готовности активными коллективными действиями отстоять свое право на ведение нормальной профсоюзной деятельности на предприятии, защитить свою профсоюзную организацию и ее лидера.

Конференция приняла решение обратиться в Российский профсоюз докеров (РПД), Конфедерацию труда России КТР) и Международную федерацию транспортников (ITF) с призывом поддержать коллективные действия профсоюза порта, организовав кампанию солидарности. Делегаты призвали руководство ОАО «Порт Восточный» отказаться от применения худших антипрофсоюзных практик и вернуться в режим нормального социального диалога на предприятии.

В работе конференции приняли участие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко и председатель Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков Николай Суханов.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
24.12 | 09:25 В Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России и семинар по стратегическому планированию. В ходе мероприятий КТР вновь выступила против легализации заемного труда.
19.12 | 15:15 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за 2012 год. Профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 миллион 503 тысячи.
19.12 | 09:28 13 декабря 2012 года состоялась конференция Центрального Совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Лидеры ФПАД из разных регионов сверили часы и подвели итоги уходящего года.
18.12 | 18:14 Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) подвели итоги уходящего года и рассказали о трудной борьбе, больших победах и планах на будущее.
18.12 | 09:48 Дмитрий Галочкин: «Речь Президента Российской Федерации, тезисы, озвученные лидером государства в послании Федеральному Собранию, на мой взгляд, несут в себе важнейшие принципы...».
17.12 | 14:00 В поселке Врангель состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Профактивисты собрались для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с давлением на профсоюз и его лидера Леонида Тихонова.
14.12 | 18:25 «Положение», защита прав моряков и многие другие вопросы стали основными темами юридического семинара Российского профсоюза моряков, состоявшегося с 11 по 12 декабря в Москве.
14.12 | 15:20 850 членов профсоюза муниципального предприятия «Салехардэнерго» приняли решение выйти из состава Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и присоединиться к «Новым профсоюзам».
13.12 | 09:02 Вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников прокомментировал президентское послание Федеральному собранию.
12.12 | 17:39 Моряки с теплоходов «Gas Coral» и «Wild Osprey» получили задолженности по зарплате в размере около $10 000 и $50 000 соответственно. Оба конфликта улаживали Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
12.12 | 09:55 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обнародовала предварительные итоги своей работы в 2012 году: профсоюз добился возвращения морякам около 1,5 миллиона долларов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: