АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.12 | 18:25

«Мы тоже не сидим, сложа руки»


«Положение», защита прав моряков и многие другие вопросы стали основными темами юридического семинара РПСМ.

Если в чем разительно и отличается Москва от Санкт-Петербурга, так это в том, что порядка в плане уборки снега там, конечно же, гораздо больше. «В раз все расчищают», – поделился с нами только что вернувшийся из Первопрестольной юрист БТО РПСМ Дмитрий Иванов. Но, понятное дело, он побывал в Москве не за тем, чтобы поглядеть, как убирают снег.

Дмитрий Иванов, как и многие другие представители региональных организаций РПСМ, принимали участие в юридическом семинаре, организованном профсоюзом. Не торопитесь сравнивать его с неким официальным мероприятием. Это скорее одна из возможностей, когда профактивисты могут встретиться, пообщаться, поделиться опытом, обсудить за круглым столом те проблемы, с которыми чаще всего приходится сталкиваться морякам, и как они решаются региональными организациями РПСМ в разных уголках страны. Так, наверное, будет сказать точнее. Неудивительно, что организованное по такому сценарию мероприятие, ну, никак не может оказаться скучным.

Проходивший в Москве с 11 по 12 декабря семинар не обошелся без интересных гостей. Один из них заслуживает особых слов, поскольку имеет непосредственное отношение к «Положению о дипломировании членов экипажей морских судов». Речь идет о консультанте отдела Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Иване Робертовиче Готовчице. Надо сказать, фигура весьма примечательная в морских кругах. Прежде всего, тем, что все ответы на наши запросы высоким чинам из Минтранса относительно необходимости серьезной корректировки положений документа присылались и, наверняка, готовились им: в том числе и его фамилия значилась на всех бумагах. Кроме того, в этой связи ему приходилось выслушать немало нареканий со стороны судовладельцев, круингов, простых моряков. Что и говорить, трудная и нервная работенка, но кто-то же её должен делать. Было бы, по-меньшей мере, странно, если бы в ходе семинара он отмалчался на сей счет. Иван Робертович, как говорится, не подвел, сказав, что не стоит профсоюзу «накручивать обстановку», поскольку «Положение» пока еще не заработало в полной мере. Забавно такое слышать от человека, который не может не понимать, что документ, вызывающий массу вопросов и неприятие у морской общественности, доставляет морякам немало хлопот. Причем в гораздо большей степени, чем Ивану Робертовичу и другим разработичикам «Положения», которые уже давно трудятся на берегу. А морякам со всем этим жить, работать, да еще платить немалые деньги за продление рабочих дипломов, возможность карьерного роста. Так что профсоюз и дальше будет делать все для того, чтобы привести действующее «Положение» в нормальное состояние, довести до ума. Иного пути здесь нет. В этом мнении были единодушны все участники семинара.

Одной из самых обсуждаемых тем съехавшимися в Москву представителями региональных оранизаций, помимо «Положения», была связана с защитой прав российских моряков. Наши дальневосточные коллеги отметили, что отношение компетентных органов к проблемам плавсостава меняется – больше понимания с их стороны, стараются помочь. Так, ДВРО РПСМ активно сотрудничает с транспортной прокуратурой, которая поддерживает в судебных инстанциях иски моряков, обращения профсоюза, связанные с невыплатой заработной платы, компенсаций членам экипажей и т.д.

Немаловажно и то, что суды идут на аресты пароходов, если есть такая необходимость. Данная мера действует весьма отревзляюще на судовладельца, кинувшего экипаж на деньги.

– Мы тоже не сидим, сложа руки, и делаем все возможное и невозможное для того, чтобы отстоять интересы моряков, – сказал Дмитрий Иванов. – Однако нюанс состоит в том, что львиная доля проблем урегулируется в досудебном порядке. Все-таки на Балтике ситуация несколько иная.  Работа судна под «флагом» без колдоговора здесь уже считается «моветоном». Уместно отметить ежегодно проводимые осенью «Недели действий МФТ» в питерском порту; широкое освещение деятельности профсоюза, включающее в себя конкретные случаи оказания помощи морякам на сайте БТО РПСМ, страница «Морского Профсоюзного Телеграфа», в  социальных сетях. Все это – и информация для судовладельца, и своего рода знак, чтобы они знали: на Балтике номер «по понятиям не пройдет». Прежде всего, надо быть цивилизованными людьми, стараться находить общий язык со всеми заинтересованными сторонами. А уж если конфликт произошел, то надо садиться за стол переговоров и решать проблему, как, собственно говоря, и поступают многие судовладельцы после общения с нами.

Стоит отметить, что благодаря проделанной работе профсоюза моряки имеют возможность заплатить за себя взносы за отработанный период времени по контракту под «флагом» в Пенсионный фонд. Таким образом, они не теряют страховой стаж, что зачтется им при назначении трудовой пенсии в будущем. Однако по словам наших дальневосточных коллег, с недавних пор действующий порядок по постановке моряков на учет, по крайней мере, в их регионе, претерпел некоторые изменения. Надо сказать, не в лучшую сторону для моряков. С данным вопросом еще предстоит разбираться.

В ходе семинара также было высказано немало интересных предложений, пожеланий. Одно из них – обратиться в Правительство РФ с тем, чтобы деятельность организаций, связанных с трудоустройством российских граждан зарубежом контролировалась Минтрансом РФ. В общем, вполне логично, поскольку такой контролирующий орган, имеющий специалистов в области морского права и побольше возможностей, будет действовать гораздо эффективнее, нежели УФМС, у которого и так дел не впроворот.

Несомненно, семинар подобного рода не последний. Впереди еще немало интересных встреч представителей региональных организаций РПСМ, о которых мы обязательно расскажем.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
19.12 | 15:15 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за 2012 год. Профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 миллион 503 тысячи.
19.12 | 09:28 13 декабря 2012 года состоялась конференция Центрального Совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Лидеры ФПАД из разных регионов сверили часы и подвели итоги уходящего года.
18.12 | 18:14 Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) подвели итоги уходящего года и рассказали о трудной борьбе, больших победах и планах на будущее.
18.12 | 09:48 Дмитрий Галочкин: «Речь Президента Российской Федерации, тезисы, озвученные лидером государства в послании Федеральному Собранию, на мой взгляд, несут в себе важнейшие принципы...».
17.12 | 14:00 В поселке Врангель состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Профактивисты собрались для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с давлением на профсоюз и его лидера Леонида Тихонова.
14.12 | 18:25 «Положение», защита прав моряков и многие другие вопросы стали основными темами юридического семинара Российского профсоюза моряков, состоявшегося с 11 по 12 декабря в Москве.
14.12 | 15:20 850 членов профсоюза муниципального предприятия «Салехардэнерго» приняли решение выйти из состава Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и присоединиться к «Новым профсоюзам».
13.12 | 09:02 Вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников прокомментировал президентское послание Федеральному собранию.
12.12 | 17:39 Моряки с теплоходов «Gas Coral» и «Wild Osprey» получили задолженности по зарплате в размере около $10 000 и $50 000 соответственно. Оба конфликта улаживали Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
12.12 | 09:55 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обнародовала предварительные итоги своей работы в 2012 году: профсоюз добился возвращения морякам около 1,5 миллиона долларов.
11.12 | 14:57 Лидер профсоюза и один из организаторов мартовской забастовки на "Бентелер Аутомотив" в Калуге Дмитрий Хохлов 10 декабря был восстановлен на работе по решению суда. Однако уже на следующий день активист МПРА был вновь уволен...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: