АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.12 | 14:57

Беспредел на «Бентелере»: Дмитрий Хохлов восстановлен на работе… и снова уволен


Лидер профсоюза и один из организаторов мартовской забастовки на "Бентелер Аутомотив" (Калуга) Дмитрий Хохлов 10 декабря был восстановлен на работе. Суд признал его увольнение незаконным и обязал работодателя выплатить Хохлову компенсацию. Однако уже на следующий день активист МПРА… был вновь уволен. По словам начальства, решение суда «противоречит корпоративной этике».

Предыдущее увольнение Хохлова произошло в сентябре. Повод для него был заведомо незаконным – «утрата доверия». Профсоюз был уверен в том, что победит в суде. Однако за вполне предсказуемым успехом последовал новый виток беспредела. Согласно решению суда Хохлов должен был выйти на работу 11 декабря, в утреннюю смену. Юрист ООО "Бентелер Аутомотив" заверил, что утром все необходимые документы будут готовы.

Но когда утром Дмитрий пришел на завод, к работе его не допустили. Вместо этого его вызвала на «беседу» замдиректора по персоналу, скандально известная Елена Сироткина (та самая, что прославилась антипрофсоюзной деятельностью и в частности – сентябрьским увольнением Хохлова). Она прямо заявила, что не допустит, чтобы Хохлов работал на «Бентелере». По словам Сироткиной, если Дмитрий вернется на свое рабочее место, то это "будет нарушением корпоративной этики". Кроме того, профсоюзному активисту вновь были предложены деньги за увольнение «по собственному».

Когда же Хохлов потребовал исполнить решение суда, ему был выдан приказ об очередном увольнении, теперь, якобы, "за прогул". Объяснить, в чем заключается этот прогул, г-жа Сироткина необходимым не посчитала. Очевидно, чтобы подчеркнуть абсурдность происходящего, Хохлову было вручено "уведомление", предлагающее ему "представить объяснительную в течении 2-х рабочих дней".

«Это явное издевательство над законом и здравым смыслом! - заявляют в МПРА, -  Откровенно плюя на закон и решение суда, администрация завода «Бентелер» вновь заведомо незаконно уволила профсоюзного активиста. Теперь мы задействуем все доступные нам средства, включая международные рычаги, чтобы менеджеры, творящие подобный беспредел, не остались на своих местах. В первую очередь это касается Елены Сироткиной. Мы будем добиваться ее увольнения и дисквалификации».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Восстановить на работе Дмитрия Хохлова, лидера забастовки на «Бентелере»!
Скандальное увольнение профсоюзного лидера на "Бентелере"
Коллективный договор на «Бентелере» закрепил победу рабочих
Администрация ООО «Бентелер Аутомотив» проиграла еще один суд активисту МПРА
В Калуге суд признал законной забастовку рабочих завода "Бентелер Аутомотив"
Калужские силовики провели акцию устрашения против профсоюзов
Как штрейкбрехеры пытаются оправдаться.....
Суд прекратил дело по иску "Бентелера" о незаконности забастовки
Переговоры на "Бентелере" продолжаются
Видео: Забастовка на Бентелер
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена
В ходе переговоров в Калуге достигнуты договоренности о разрешении конфликта на ООО «Бентелер Аутомотив»
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Забастовка на "Бентелер Аутомотив" началась! Хроника событий.
Работодатель выполнил требования профсоюза. Забастовка на «Бентелер Аутомотив» прекращена.
КТР призывает свои членские организации к солидарным действиям с бастующими на «Бентелер Аутомотив»
Профбосс в роли штрейкбрехера. Функционер калужского обкома ФНПР пытается сорвать забастовку на заводе «Бентелер Аутомотив»
МПРА начинает забастовку на «Бентелер Аутомотив» в Калуге
Правовой беспредел администрации ООО «Бентелер Аутомотив» провоцирует конфликт
МПРА вынудил руководство «Бентелер Аутомотив» сесть за стол переговоров
Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к руководству "Бентелер" с призывом сесть за стол переговоров с профсоюзом
Члены МПРА на Калужском "Бентелере" начали итальянскую забастовку
Рабочие "Бентелер аутомотив" готовы к "битве" за колдоговор!
Профсоюзы сегодня
14.12 | 18:25 «Положение», защита прав моряков и многие другие вопросы стали основными темами юридического семинара Российского профсоюза моряков, состоявшегося с 11 по 12 декабря в Москве.
14.12 | 15:20 850 членов профсоюза муниципального предприятия «Салехардэнерго» приняли решение выйти из состава Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и присоединиться к «Новым профсоюзам».
13.12 | 09:02 Вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников прокомментировал президентское послание Федеральному собранию.
12.12 | 17:39 Моряки с теплоходов «Gas Coral» и «Wild Osprey» получили задолженности по зарплате в размере около $10 000 и $50 000 соответственно. Оба конфликта улаживали Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
12.12 | 09:55 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обнародовала предварительные итоги своей работы в 2012 году: профсоюз добился возвращения морякам около 1,5 миллиона долларов.
11.12 | 14:57 Лидер профсоюза и один из организаторов мартовской забастовки на "Бентелер Аутомотив" в Калуге Дмитрий Хохлов 10 декабря был восстановлен на работе по решению суда. Однако уже на следующий день активист МПРА был вновь уволен...
11.12 | 14:15 Работникам филиала «Краснобродский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», вступившим в НПГ России, нужна ваша поддержка в отстаивании своих конституционных, трудовых и профсоюзных прав!
11.12 | 09:02 10 декабря в Москве Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер встретился с лидерами крупнейших объединений профсоюзов России Борисом Кравченко и Михаилом Шмаковым.
10.12 | 17:21 В практике крупных корпораций увольнения неугодных сотрудников – дело привычное. Но даже в обширной россыпи таких увольнений случай Александра Култышева, рабочего завода «Ниссан» в Петербурге, стоит особняком...
10.12 | 15:26 10 декабря в Москве начала работу Трехсторонняя конференция «Вступление в силу Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в Российской Федерации».
07.12 | 12:53 Межрегиональный профсоюз лоцманов выразил солидарность с Российским профсоюзом моряков по вопросу необходимости пересмотра «Положения о дипломировании членов экипажей морских судов».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: