АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
13.12 | 09:02

Владимир Шапошников: без жестких мер проблему нелегальной миграции не решить

Владимир Шапошников

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников прокомментировал президентское послание Федеральному собранию.

Владимир Путин, выступая с традиционным посланием, поручил ужесточить наказание за нелегальную миграцию и нарушения миграционного учета. Кроме того он решил с 2015 года разрешить въезд на территорию страны только по заграничным паспортам. Ужесточения не коснутся жителей республик, входящих в Таможенный союз (в это объединение входят Россия, Белоруссия и Казахстан).

Глава государства, выступая с посланием, отметил, что долгие годы после распада СССР граждане республик СНГ прибывали в Россию по своим внутренним паспортам. Что делало невозможным эффективный контроль миграционных потоков. Теперь настала пора изменить эту ситуацию. Президент отметил исключительно важную роль общественных институтов в деле проведения успешной миграционной политики. Он заявил о возможности предоставления им грантов для организации процессов адаптации пребывающих в Россию трудовых мигрантов. Возможности культурных и национальных автономий, по мнению лидера страны, надлежит расширить. Путин предложил развивать дистанционное образования на русском языке, включая прямую поддержку школ в республиках СНГ, которые ведут преподавание на русском. Высказываясь по теме миграционной политики, Президент также поручил разработать порядок ускоренного предоставления гражданства нашим соотечественникам - прямым потомкам людей, родившихся в Российской Империи и СССР.

"Введение нового порядка въезда в Россию для граждан СНГ, ужесточение ответственности за нелегальную миграцию – давно назревшие меры контроля за миграционными потоками, в том числе трудовыми. Но самые жесткие действия, на мой взгляд, нужно предпринять внутри страны по отношению к работодателям, которые слишком вольно используют труд мигрантов, делая их нелегалами, - отметил лидер РосПроф. – Нам срочно нужно изнутри устранять условия несправедливой конкуренции на рынке труда, бороться с демпингом. Только так мы разорвем этот порочный круг. В конце концов исполнительная и законодательная власть должна выполнить задачи, поставленные Президентом, заняться черновой работой - не для галочки, а для конечной цели. Нам сейчас остро необходим единый орган, где бы шла реальная работа в едином ключе. Будет это межведомственная комиссия, чрезвычайный комитет или какая-то другая форма - не суть важно. Но главное, чтобы участники этого процесса несли ответственность за работу и ее результаты.

При этом хочу отметить, что никто не научит чиновников и не расскажет им о реалиях так, как общественники. Если мы хотим построить полноценное гражданское общество, нам не обойтись без эффективно работающей обратной связи с властью. Поэтому нужны различные регламенты по включению в комиссии экспертные комиссии представителей гражданских институтов, необходимо установить ограниченные сроки для ответов общественным организациям. Невозможно ждать реакции месяцами!

Что же касается грантов национально-культурным автономиям для адаптации мигрантов - это верное направление. У нас уже есть система грантов, средства выдают и активно осваивают. Мы часто становимся свидетелями, что под разные гранты по одной тематике фактически выпускаются одни и те же материалы - похожие один на другой буклетики, листовочки, слегка измененные материалы. И что изменилось за эти годы? Разве улучшились межнациональные отношения или отношение к трудовой миграции, к примеру? Увы, отдача столь мала, что сравнима с уровнем погрешности.  Я просто призываю создать общественный контроль за "освоением" грантов - что их получатели делают и какая отдача. Господа-общественники, имейте совесть, если уже берете средства, так уже добейтесь результата!

Не только правительство и президент должны определять миграционную политику, этим вопросом обязательно обязаны заниматься и соответствующие гражданские институты. Причем не просто на уровне деклараций или ничего не значащих рекомендаций, а целенаправленной, конкретной работой на местах, как с простыми людьми, так и с представителями госорганов".

|
Источник: РосПроф
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Профсоюзы сегодня
18.12 | 18:14 Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) подвели итоги уходящего года и рассказали о трудной борьбе, больших победах и планах на будущее.
18.12 | 09:48 Дмитрий Галочкин: «Речь Президента Российской Федерации, тезисы, озвученные лидером государства в послании Федеральному Собранию, на мой взгляд, несут в себе важнейшие принципы...».
17.12 | 14:00 В поселке Врангель состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Профактивисты собрались для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с давлением на профсоюз и его лидера Леонида Тихонова.
14.12 | 18:25 «Положение», защита прав моряков и многие другие вопросы стали основными темами юридического семинара Российского профсоюза моряков, состоявшегося с 11 по 12 декабря в Москве.
14.12 | 15:20 850 членов профсоюза муниципального предприятия «Салехардэнерго» приняли решение выйти из состава Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и присоединиться к «Новым профсоюзам».
13.12 | 09:02 Вице-президент Союза профсоюзов России, председатель Российского профсоюза работников строительных специальностей и сервисных организаций Владимир Шапошников прокомментировал президентское послание Федеральному собранию.
12.12 | 17:39 Моряки с теплоходов «Gas Coral» и «Wild Osprey» получили задолженности по зарплате в размере около $10 000 и $50 000 соответственно. Оба конфликта улаживали Российский профсоюз моряков и инспекция ITF в Санкт-Петербурге.
12.12 | 09:55 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обнародовала предварительные итоги своей работы в 2012 году: профсоюз добился возвращения морякам около 1,5 миллиона долларов.
11.12 | 14:57 Лидер профсоюза и один из организаторов мартовской забастовки на "Бентелер Аутомотив" в Калуге Дмитрий Хохлов 10 декабря был восстановлен на работе по решению суда. Однако уже на следующий день активист МПРА был вновь уволен...
11.12 | 14:15 Работникам филиала «Краснобродский угольный разрез» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», вступившим в НПГ России, нужна ваша поддержка в отстаивании своих конституционных, трудовых и профсоюзных прав!
11.12 | 09:02 10 декабря в Москве Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер встретился с лидерами крупнейших объединений профсоюзов России Борисом Кравченко и Михаилом Шмаковым.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: