АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.12 | 09:25

Конфедерация труда России вновь выступила против легализации заемного труда


С 18 по 20 декабря в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России и семинар по стратегическому планированию. В ходе мероприятий, в которых приняли участие лидеры практически всех членских организаций КТР, были обсуждены такие важные вопросы развития профсоюзного движения, как инициативы крупного бизнеса по изменению трудового законодательства и борьба против заемного труда.

Члены Совета КТР обсудили первые итоги начатой осенью текущего года кампании против антисоциальных инициатив правительства и РСПП. Было отмечено, что к проблеме было привлечено внимание общественности и СМИ, удалось публично обозначить позицию КТР. Кроме того, совместными усилиями КТР и ФНПР удалось заблокировать в рамках Российской трехсторонней комиссии рассмотрение концепции РСПП по изменению трудового законодательства. Обсуждались дальнейшие действия КТР в ситуации, когда РСПП, возможно, попытается искать другие пути для проталкивания своей концепции через Правительство и Государственную Думу в виде отдельных законопроектов.

«Сегодня концепции в качестве единого документа больше не существует, — отметил в ходе обсуждения президент КТР Борис Кравченко. — Теперь РСПП, вероятно, расчленит ее на блоки и будет пытаться протаскивать в виде отдельных законопроектов через Думу и Правительство. Различные антисоциальные меры, ухудшающие положение наемных работников и профсоюзов, сегодня проталкиваются правительствами и крупным бизнесом по всему миру, и Россия здесь не исключение. Противостояние таким мерам должно стать частью стратегии деятельности КТР».

По мнению членов Совета КТР, Трудовой кодекс в его нынешнем виде, безусловно, нуждается в поправках, однако эти поправки должны приниматься в интересах работников, а не крупного бизнеса. Участники встречи обсудили возможность продвижения наработок в сфере реформирования трудового законодательства, имеющихся у Конфедерации труда России и Российского профсоюза моряков. Совет КТР принял решение, что по итогам обсуждения внутри Конфедерации труда России должна быть разработана полноценная концепция изменений трудового законодательства, которая будет отражать позицию работников и профсоюзов.

На Совете был рассмотрен вопрос о полном законодательном запрете заемного труда в России. В ходе заседания было отмечено, что законопроект Андрея Исаева и Михаила Тарасенко, первоначально подразумевавший полный запрет заемного труда, ко второму чтению пришел совсем в другом виде. Теперь законопроект вводит дефиницию заемного труда в законодательство и лишь незначительно его ограничивает. Члены Совета обсудили свое отношение к законопроекту и сошлись во мнении, что его первоначальная поддержка со стороны Конфедерации труда России должна быть отозвана.

В ходе заседания обсуждались вопросы разработки полноценной политической программы КТР. По мнению членов Совета, Конфедерация труда России нуждается в серьезной и долгосрочной идеологической программе. Было принято решение, согласно которому по итогам дискуссий внутри членских организаций должны быть сформулированы конкретные предложения о том, что обязательно должно быть отражено в программе КТР.

Серьезное внимание члены Совета КТР уделили последним событиям в ОАО «Восточный порт». 15 декабря состоялась конференция первичной организации порта в которой приняли участие президент Конфедерации труда России и председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко. Участники конференции обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с беспрецедентным давлением на профсоюз. В отношении председателя первички Леонида Тихонова в ноябре было возбуждено уже девятое по счету уголовное дело.

По мнению делегатов конференции, действия, предпринятые в отношении лидера профсоюза Леонида Тихонова, имеют своей целью воспрепятствовать законной деятельности профсоюза по защите социально-трудовых прав работников порта. Делегаты конференции выразили Леониду Тихонову полное доверие и единодушную поддержку и заявили о готовности активными коллективными действиями отстоять свое право на ведение нормальной профсоюзной деятельности на предприятии, защитить свою профсоюзную организацию и ее лидера.

Конференция первичной организации Восточного порта обратилась в Российский профсоюз докеров, Конфедерацию труда России и Международную федерацию транспортников с призывом поддержать их, активизировав кампанию солидарности. Обсудив ситуацию в ОАО «Восточный порт», Совет КТР принял решение о возобновлении активной кампании солидарности с профсоюзной организацией порта и ее лидером Леонидом Тихоновым.

РЕЗОЛЮЦИЯ
 СОВЕТА КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА РОССИИ
 О ЗАЁМНОМ ТРУДЕ

Великий Новгород, 19 декабря 2012 года

Распространение различных форм неустойчивой и незащищенной занятости стало в последние годы настоящим бичом трудовых отношений в Российской Федерации. Особые опасения в силу разрушительности последствий для трудящихся и их организаций вызывает использование расщепленных трудовых отношений, так называемого «заёмного труда» — практики найма, при которой между работником и работодателем вклинивается посредник или посредники.

Профсоюзы России неоднократно самым решительным образом высказывались с осуждением подобной практики и призывали к ее полному запрету, подчеркивая, что в противном случае страдают не только непосредственно «заёмные» работники, чьи права и интересы оказываются ущемлены, но и трудящиеся в целом. «Заёмный труд» ставит под удар структуру трудовых отношений и основы социального партнерства, ведет к росту социальной напряженности и угрожает стабильности России.

Конфедерация труда России поддержала внесенный в Государственную Думу законопроект №451173-5, направленный на уточнение норм законодательства Российской Федерации устанавливающих нелегальность практик расщепленной занятости и вводящих наказание за использование этих практик работодателями, кадровыми агенствами и посредниками. Конфедерация труда России приветствовала принятие данного законопроекта в первом чтении.

Однако, текст закона, представленный 1 ноября 2012 года ко второму чтению в Государственной Думе, претерпел принципиальные изменения. Новая редакция вместо запрета «заёмного труда» фактически легализует его, накладывая лишь некоторые ограничения, призванные не допустить «злоупотребления» данной формой найма. Эти изменения противоречат позиции членских организаций Конфедерации труда России, на основании которой КТР поддерживала данный законопроект ранее.

Конфедерация труда России считает необходимым вновь подчеркнуть свою приверженность позиции, что расщепленные трудовые отношения являются по самой своей сути злоупотреблением, противоречащим принципам достойного труда и социальной справедливости.

Конфедерация труда России заявляет, что в новой редакции смысл законопроекта №451173-5 оказался изменен на прямо противоположный, и потому отказывается от поддержки данного законопроекта, считая его принятие в редакции от 1 ноября 2012 года противоречащим интересам трудящихся Российской Федерации.

Конфедерация труда России призывает профсоюзные организации и профсоюзные объединения России также отозвать свою поддержку законопроекту №451173-5 и продолжить борьбу за законодательный запрет «заёмного труда».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

В рай на костях работника
Профсоюзы митинговали за демократическое и социальное государство
Состоялась пресс-конференция лидеров КТР
Членские организации IUF готовятся к акциям Всемирного дня единых действий за достойный труд
7 октября столицы будут митинговать
Совет Конфедерации труда России требует смены социального курса
В юбилей Путина профсоюзы потребуют смены социального курса
Пресс-конференция "Профсоюзы требуют смены социального курса правительства"
Профсоюзы потребуют смены социального курса Правительства России
РСПП: хроники из «будущего»
Наследники роялистов
Инновационное увольнение
Обращение ко всем независимым профсоюзам России
Президент КТР подверг резкой критике совместное заявление РСПП и лидеров ряда профсоюзов
Прохоров обсудил с представителями профсоюзов поправки в трудовое законодательство
Поладит ли Михаил Прохоров с профсоюзами? Комментарий для сомневающихся.
Профсоюзы сегодня
26.12 | 13:45 ITF подвела итоги работы в 2012 году. В уходящем году инспекторы ITF в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Калининграде, Владивостоке помогли вернуть морякам задолженности по зарплате в размере $1 млн. 653 тысячи. Видео.
26.12 | 10:47 25 декабря судебные приставы вместе с активистом МПРА Дмитрием Хохловым прибыли на завод "Бентелер" в Калуге и потребовали исполнить решение суда о восстановлении Дмитрия на работе. Работодатель был вынужден подчиниться...
24.12 | 18:14 Таксисты из разных регионов России готовятся выйти на митинги. Нелегальные перевозчики жалуются на то, что у них отбирают машины, а легальные признаются в желании снова уйти в тень. Видео.
24.12 | 11:46 В Москве состоялась учредительная конференция Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие», в ходе которой было принято решение о вступлении нового профсоюза в состав Конфедерации труда России.
24.12 | 11:02 В России создана новая общественная организация "Координационный центр миграции". О целях и задачах этой организации рассказал ее создатель, член СПЧ, вице-президент Союза профсоюзов России Владимир Шапошников.
24.12 | 09:25 В Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России и семинар по стратегическому планированию. В ходе мероприятий КТР вновь выступила против легализации заемного труда.
19.12 | 15:15 Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за 2012 год. Профактивисты помогли вернуть морякам и их родственникам задолженностей на общую сумму $1 миллион 503 тысячи.
19.12 | 09:28 13 декабря 2012 года состоялась конференция Центрального Совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров России. Лидеры ФПАД из разных регионов сверили часы и подвели итоги уходящего года.
18.12 | 18:14 Активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) подвели итоги уходящего года и рассказали о трудной борьбе, больших победах и планах на будущее.
18.12 | 09:48 Дмитрий Галочкин: «Речь Президента Российской Федерации, тезисы, озвученные лидером государства в послании Федеральному Собранию, на мой взгляд, несут в себе важнейшие принципы...».
17.12 | 14:00 В поселке Врангель состоялась конференция первичной профсоюзной организации ОАО «Порт Восточный». Профактивисты собрались для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с давлением на профсоюз и его лидера Леонида Тихонова.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: