АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.08 | 15:32

Делегация КТР провела встречу с дипломатами Южно-Африканской Республики


Сегодня, 15 августа, делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко провела встречу в Посольстве Южно-Африканской республики в Москве в связи со второй годовщиной расстрела участников забастовки на шахте «Марикана». Со стороны Посольства ЮАР во встрече приняли участие советник-посланник Тандо Даламба, военный атташе генерал Сибаньони и первый секретарь Политического отдела Томас Эразмус.

Напомним, 10 августа 2012 года на шахте «Марикана» в ЮАР началась многотысячная забастовка горняков с требованиями повышения заработной платы. В течение следующих нескольких дней в ходе столкновений были убиты около 10 человек. Трагическая развязка наступила 16 августа, когда сотрудники Полицейской службы Южной Африки открыли огонь по группе бастующих. Были убиты 34 человек и 78 получили ранения.

После этих событий были арестованы 270 шахтеров. Многие из них заявили об избиениях в полицейском участке. Арестованные были обвинены в «общественном насилии». Вскоре под давлением общественности эти обвинения были сняты, а все задержанные участники забастовки вышли на свободу. Однако волна насилия в отношении шахтеров не прекратилась. Подверглись преследованию и давлению, были убиты многие лидеры профсоюзов горняков и активные участники забастовки.

В ходе визита в Посольство ЮАР президент КТР Борис Кравченко отметил, что события 16 августа 2012 года являются большой трагедией, связанной со сферой трудовых отношений и выразил протест в связи использованием силы в ходе трудового конфликта. «Мы надеемся, что такие меры больше никогда не будут использованы в трудовых спорах в Южно-Африканской Республике», — отметил лидер КТР.

Он также напомнил, что за несколько месяцев до событий в ЮАР, в декабре 2011 года, была расстреляна мирная рабочая демонстрация бастующих нефтяников в городе Жанаозен в Казахстане. «Являясь частью международного профсоюзного и рабочего движения, Конфедерация труда России крайне озабочена тем, что трудовые конфликты выливаются в жестокие расправы над участвующими в них работниками», — заявил президент КТР.

Борис Кравченко отметил, что необходимо проведение тщательного независимого расследования событий 16 августа 2012 года, а также других фактов давления и убийств профсоюзных лидеров, и справедливое наказание виновных в этих событиях. Он также подчеркнул недопустимость преследования лидеров и участников забастовки, активистов и лидеров профессиональных союзов горняков.

Советник-посланник г-н Тандо Даламба отметил, что правительство ЮАР выразило сожаление в связи с произошедшими событиями. В частности, Президент страны Джейкоб Зума заявил о том, что произошедшее вызвало «шок и смятение», и объявил неделю национального траура по убитым участникам забастовки. Также г-н Даламба сообщил, что для расследования событий 16 августа была создана специальная комиссия, и правительство страны внимательно следит за результатами ее работы.

Делегация КТР передала представителям Посольства обращение на имя Президента ЮАР Джейкоба Зумы. В обращении изложена точка зрения КТР, касающаяся проведения независимого расследования событий 16 августа 2012 года, наказания виновных в этой трагедии, недопустимости преследования участников забастовки и профсоюзных лидеров, недопустимости применения силы в ходе трудовых конфликтов.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

ЮАР вспоминает расстрел горняков на шахте Марикана
Войска ЮАР введены на территорию шахты Марикана, где идет забастовка
Шахтеры ЮАР отвергли предложение работодателя
В ЮАР освободят коллег убитых шахтеров
Обвинения в убийстве предъявлены задержанным в ЮАР шахтерам
Истек срок ультиматума шахтерам в ЮАР
Во время забастовки на шахте в ЮАР убиты 18 человек
Тысячи шахтеров с мачете заблокировали работу шахты в ЮАР, требуя увеличить зарплату
Профсоюзы сегодня
25.08 | 16:34 Несмотря на угрозы менеджмента, крановщики омского предприятия «УМ-4» присоединились к профсоюзу МПРА. Решение было принято 24 августа на собрании, в котором участвовали несколько десятков человек.
21.08 | 14:11 20 августа Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и левые активисты провели пикет у завода «Юнилевер» в Санкт-Петербурге в поддержку кампании профсоюза «Новопроф» в Омске. Фотогалерея.
19.08 | 17:12 Администрация медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
18.08 | 17:25 В среду, 20 августа, в книжном магазине «Циолковский» будет показан фильм «Расстрел горняков: Трагедия Мариканы». Картина повествует о расстреле два года назад полицией ЮАР бастующих низкооплачиваемых шахтеров.
18.08 | 14:18 Работники завода Nissan в Санкт-Петербурге намерены требовать компенсации за причиненный вред здоровью в связи с жарой в цехах, из-за которой трудящиеся вынуждены были приостановить работу и выйти на митинг.
15.08 | 15:32 Делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко провела встречу в Посольстве ЮАР в Москве в связи со второй годовщиной расстрела участников забастовки на шахте «Марикана».
14.08 | 15:43 В Саратове, благодаря широкой общественной кампании поддержки, восстановлена на работе директор Физико-технического лицея Людмила Правдина. В июле этого года она была уволена «без объяснения причин»...
13.08 | 15:20 Крупный скандал произошел во время суда над руководством ШПЛС. Подсудимые пилоты дали показания от том, как руководство «Аэрофлота» их подставило, фактически «сфабриковав» уголовное дело...
13.08 | 14:22 Завод Nissan в Санкт-Петербурге привлекут к административной ответственности за нарушение температурного режима на предприятии. Проверку решено было провести после того, как рабочие вышли на акцию протеста...
12.08 | 16:45 10 августа состоялось заседание профкома «первички» МПРЗ «Действие» Станции скорой медицинской помощи г. Уфы, на котором было принято решение отложить начало «итальянской забастовки» до 2 сентября.
12.08 | 10:49 Очередная маленькая победа профсоюза «Действие» ЦРБ Людиновского района! Профорганизация добилась выплаты медсестре кабинета ЭКГ долга по зарплате в размере 20 000 рублей.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: