АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.08 | 12:33

ЮАР вспоминает расстрел горняков на шахте Марикана

Южноафриканская республика вспоминает в пятницу расстрел рабочих на шахте Марикана. Год назад полиция с применением огнестрельного оружия разогнала выступление горняков, требовавших достойной оплаты труда. Результат кровопролития – 34 убитых, 78 раненых. С момента отказа страны от политики апартеида в 1994 году это был первый случай столь жестокого подавления народных выступлений в ЮАР.

Вместе с несколькими церковными приходами профсоюз АМКУ, стоявший у истоков той забастовки, проведет в эту пятницу церемонию в память об убитых год назад горняках.

Джон Манкинда, горняк:

“Многие из моих погибших коллег, были еще молодыми людьми, другие были примерно моего возраста. Мне больно вспоминать, что произошло с ними. Потому что мы боролись за свои деньги законно. И я не понимаю, почему людей надо убивать, если они требуют денег”.

Андерсон Ка-Ндуку, горняк:


“Жизнь по-прежнему у нас трудная. И живем мы все так же, как и раньше. Ничего не поменялось с момента убийства моих коллег. Даже зарплаты остались те же. Так нам и не платят, как должны”.

Президент ЮАР Джейкоб Зума призвал нацию превратить эту пятницу в день размышлений о случившемся год назад. Впрочем, о возможном участии самого главы государства в памятных мероприятиях ничего не известно.

В преддверии годовщины событий на шахте Марикана власти официально признали профсоюз АМКУ, организовавший выступления горняков прошлым летом.



|
Источник: EuroNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Войска ЮАР введены на территорию шахты Марикана, где идет забастовка
Шахтеры ЮАР отвергли предложение работодателя
В ЮАР освободят коллег убитых шахтеров
Обвинения в убийстве предъявлены задержанным в ЮАР шахтерам
Истек срок ультиматума шахтерам в ЮАР
Во время забастовки на шахте в ЮАР убиты 18 человек
Тысячи шахтеров с мачете заблокировали работу шахты в ЮАР, требуя увеличить зарплату
Мировые профсоюзные новости
21.08 | 09:02 Корея: Члены профсоюза крупнейшего в Южной Корее производителя автомобилей Hyundai Motor провели 4-часовую забастовку. Акция привела к сокращению количества выпущенных автомобилей для поставки в США.
20.08 | 16:17 Германия: Предупредительная забастовка персонала, обслуживающего десятки шлюзов Германии, парализовала сегодня судоходство в федеральных землях Нижняя Саксония, Бремен и Северный Рейн-Вестфалия.
20.08 | 10:17 ЮАР: Крупнейший мировой производитель платины - компания Anglo American Platinum сообщила, что увольняет почти 7000 сотрудников, работающих на шахтах в ЮАР.
20.08 | 09:02 Колумбия: В стране началась всеобщая забастовка. Более 12 000 человек протестуют против невыполнения властями взятых а себя обязательства по защите интересов сельского хозяйства и других отраслей национальной экономики.
16.08 | 18:20 США: Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc заявил об очередном массовом сокращении рабочих мест. На этот раз работу потеряют 4 000 сотрудников компании.
16.08 | 12:33 ЮАР: Сегодня Южноафриканская республика вспоминает расстрел рабочих на шахте Марикана. Год назад полиция с применением огнестрельного оружия разогнала выступление горняков, требовавших достойной оплаты труда. Видео.
16.08 | 10:17 Украина: На шахтах Кривого Рога назревает серьезная забастовка. Конфликт между рабочими и администрацией Публичного акционерного общества «Криворожский железорудный комбинат» набирает обороты...
16.08 | 09:03 Германия: Около 250 работников из числа обслуживающего персонала шлюзов, находящихся на реке Шпрее в Берлине, объявили предупредительную забастовку. Стачка проводится по призыву профсоюза работников сферы услуг Verdi.
15.08 | 15:13 Грузия: Руководство металлургического завода «Джи-эм-ти групп», расположенном в селе Аргвета Зестафонского района, продолжает увольнять членов независимого профсоюза.
15.08 | 09:02 Чили: Чилийские шахтёры парализовали работу крупнейшего в мире медного рудника Escondida. Около 2 500 рабочих предприятия объявили забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы.
14.08 | 12:34 Корея: Рабочие южнокорейских автоконцернов Hyundai Motors и Kia проголосовали за проведение забастовки. Они требуют повышение заработной платы, а также предоставление субсидий на обучение детей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: