АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.08 | 09:02

Рабочие крупнейшей в мире шахты по добыче меди объявили забастовку


Чилийские шахтёры парализовали работу крупнейшего в мире медного рудника Escondida. В забастовке принимает участие около 2 500 работников предприятия, которые требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы.

По заявлениям президента синдиката Марсело Тапия, в стачке участвует почти 97% шахтёров Escondida. Тапия сообщил, что работа на шахте остановилась в .8:00 по местному времени. К бастующим присоединились и шахтёры, которые трудятся на других месторождениях, контролирующихся крупнейшей в мире горнодобывающей компанией BHP Billiton.

По словам Марсело Тапия, к забастовке привело множество разных причин. Он сообщил, что бастующие планируют протестовать 24 часа, но сколько точно продлится стачка пока неизвестно. «Мы парализовали работу шахты на неопределённый срок, это произошло по многим причинам, на которые в компании не реагируют». В руководстве BHP Billiton отказались комментировать ситуацию.

Забастовка на шахте Escondida началась спустя 8 месяцев после того, как работники подписали коллективный контракт о повышении зарплаты на 5%, а также о выплатах бонусов и премий. Сейчас работники требуют премиальных выплат с учётом зарплат сотрудников, о которых не говорится в договоре, но которые предприятие выплачивало шахтёрам до подписания соглашения.

Шахта Escondida находится в северном регионе страны Антофагаста, примерно в полутора тысячах километров от чилийской столицы Сантьяго. На руднике ежегодно производится более миллиона тонн меди в год.

Последняя забастовка на шахте произошла в 2011 году. Тогда мировой рынок меди был парализован на две недели, именно столько длилась забастовка.

|
Источник: RT
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

Мировые профсоюзные новости
16.08 | 18:20 США: Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc заявил об очередном массовом сокращении рабочих мест. На этот раз работу потеряют 4 000 сотрудников компании.
16.08 | 12:33 ЮАР: Сегодня Южноафриканская республика вспоминает расстрел рабочих на шахте Марикана. Год назад полиция с применением огнестрельного оружия разогнала выступление горняков, требовавших достойной оплаты труда. Видео.
16.08 | 10:17 Украина: На шахтах Кривого Рога назревает серьезная забастовка. Конфликт между рабочими и администрацией Публичного акционерного общества «Криворожский железорудный комбинат» набирает обороты...
16.08 | 09:03 Германия: Около 250 работников из числа обслуживающего персонала шлюзов, находящихся на реке Шпрее в Берлине, объявили предупредительную забастовку. Стачка проводится по призыву профсоюза работников сферы услуг Verdi.
15.08 | 15:13 Грузия: Руководство металлургического завода «Джи-эм-ти групп», расположенном в селе Аргвета Зестафонского района, продолжает увольнять членов независимого профсоюза.
15.08 | 09:02 Чили: Чилийские шахтёры парализовали работу крупнейшего в мире медного рудника Escondida. Около 2 500 рабочих предприятия объявили забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы.
14.08 | 12:34 Корея: Рабочие южнокорейских автоконцернов Hyundai Motors и Kia проголосовали за проведение забастовки. Они требуют повышение заработной платы, а также предоставление субсидий на обучение детей.
13.08 | 09:02 Финляндия: Финские авиадиспетчеры провели забастовку. Недовольство работников вызвано реорганизацией управления региональными полетами, что, по их мнению, может привести к сокращению рабочих мест.
12.08 | 18:15 Великобритания: Сотрудники компании Serco Group, обслуживающей лондонскую сеть проката велосипедов, вышли на забастовку из-за недовольства уровнем заработных плат и условиями труда.
12.08 | 11:10 Бразилия: В стране состоялись массовые демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзными объединениями. Участники акций протеста потребовали принятия закона регулирующего аутсорсинг.
12.08 | 09:02 Мавритания: Около 1500 мавританских шахтеров, добывающих золото на руднике Тасиаст, объявили забастовку в знак протеста против неисполнения канадской золотодобывающей компанией обещания о повышении зарплаты на 9%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: