АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
12.08 | 11:10

В Бразилии состоялись демонстрации в поддержку регулирования аутсорсинга


6 августа профсоюзы, представляющие интересы работников практически всех отраслей промышленности, в том числе членские организации IndustriALL, в городах по всей Бразилии провели демонстрации. В центре финансового капитала страны Сан-Паулу демонстрации начались около 10 утра и прошли около офисов Федерации работодателей FIESP (Федерации промышленности штата Сан-Паулу). В акции протеста приняли участие более 3000 работников. Они направили послание правительству и Национальному конгрессу, в котором предупредили: если 14 августа, как было запланировано, законопроект будет поставлен на голосование, рабочий класс выйдет на улицы федеральной столицы Бразилиа.

Четырехсторонние переговоры между представителями профсоюзов и работодателей, правительства и федеральными депутатами по обсуждению изменений в предложенный законопроект об аутсорсинге закончились 5 августа. Представители профсоюзов настаивали на внесении поправок в защиту прав трудящихся, но встретили сопротивление со стороны работодателей.

По информации профсоюзного центра CUT,  в демонстрациях участвовали работники банковской сферы, металлообработки, химической, стекольной, швейной и нефтяной отраслей промышленности, а также государственные служащие национальных и муниципальных учреждений в основном из Сан-Паулу и регионов.

Профсоюзный центр Força Sindical сообщил, что в акциях протеста приняли участие работники многих отраслей промышленности, поскольку аутсорсинг влияет практически на все сектора.

Предложенный законопроект позволит компаниям применять субподряд в таких видах деятельности, которые считаются основными, для осуществления которых и были созданы компании.

Во время демонстраций профсоюзы распространили информацию с подробным описанием проблем, вызванных использованием аутсорсинга, предупредив, что законопроект, внесенный на рассмотрение Конгресса депутатом Сандро Мейблом, позволит распространить аутсорсинг на все виды деятельности. Он будет способствовать тому, что компании заменят постоянных работников на заемных, нанятых на гораздо более худших условиях. Например, у компаний, работающих в сфере телемаркетинга, финансов, в нефтяной и энергетической промышленности, появится больше возможностей нанимать работников на условиях аутсорсинга, чем на условиях постоянной трудовой занятости.

Членские организации IndustriALL в Бразилии, как и все профсоюзное движение страны, считают, что законопроект, выдвинутый депутатом Сандро Мейблом, для работников представляет шаг назад, потому что он позволит работодателям нанимать работников на худших условиях. Профсоюзы хотят, чтобы правительство приняло закон, регулирующий аутсорсинг, они стремятся к тому, чтобы законодательство обеспечивало равные права и равную оплату труда постоянных и нанятых на условиях аутсорсинга рабочих, а также предупреждало любое применение аутсорсинга в основных видах деятельности.

|
Источник: Industriall
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
15.08 | 15:13 Грузия: Руководство металлургического завода «Джи-эм-ти групп», расположенном в селе Аргвета Зестафонского района, продолжает увольнять членов независимого профсоюза.
15.08 | 09:02 Чили: Чилийские шахтёры парализовали работу крупнейшего в мире медного рудника Escondida. Около 2 500 рабочих предприятия объявили забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы.
14.08 | 12:34 Корея: Рабочие южнокорейских автоконцернов Hyundai Motors и Kia проголосовали за проведение забастовки. Они требуют повышение заработной платы, а также предоставление субсидий на обучение детей.
13.08 | 09:02 Финляндия: Финские авиадиспетчеры провели забастовку. Недовольство работников вызвано реорганизацией управления региональными полетами, что, по их мнению, может привести к сокращению рабочих мест.
12.08 | 18:15 Великобритания: Сотрудники компании Serco Group, обслуживающей лондонскую сеть проката велосипедов, вышли на забастовку из-за недовольства уровнем заработных плат и условиями труда.
12.08 | 11:10 Бразилия: В стране состоялись массовые демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзными объединениями. Участники акций протеста потребовали принятия закона регулирующего аутсорсинг.
12.08 | 09:02 Мавритания: Около 1500 мавританских шахтеров, добывающих золото на руднике Тасиаст, объявили забастовку в знак протеста против неисполнения канадской золотодобывающей компанией обещания о повышении зарплаты на 9%.
09.08 | 17:05 США: В финансовом секторе США пройдет волна увольнений, которая лишит рабочих мест 100 000 человек. Таким образом банки пытаются удержать свою прибыль на фоне глобального замедления и слабого восстановления экономики.
08.08 | 15:15 Беларусь: Против ячейки независимого профсоюза на «Граните» началась очередная волна провокаций. Неизвестные распространили информацию о том, как активисты получают деньги и приказы о дискредитации предприятия за рубежом.
08.08 | 09:02 Корея: Профсоюзы крупнейшего автопроизводителя Южной Кореи Hyundai Motor Co. сообщили о намерении провести забастовку с требованием повышения заработной платы.
07.08 | 13:00 Турция: Работники турецкого предприятия MMK Metalurji завершили забастовку, договорившись с руководством компании по всем спорным вопросам, включая заработную плату и дополнительные льготы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: