АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.08 | 16:17

Забастовка обслуживающего персонала шлюзов ФРГ парализовала судоходство в ряде федеральных земель

Предупредительная забастовка персонала обслуживающего десятки шлюзов Германии парализовала сегодня судоходство в федеральных землях Нижняя Саксония, Бремен и Северный Рейн-Вестфалия. Акция проводится по призыву профсоюза работников сферы услуг "Верди" /Verdi/.

Причиной стачки стали планы властей провести управленческую реформу в ведомстве по делам водного хозяйства и судоходства /WSV/. Профсоюзы опасаются, что она приведет к сокращению рабочих мест по всей ФРГ с 12 тыс до 3 тыс.

Служащие ведомства намерены добиться от германского правительства заключения тарифного соглашения, которое гарантировало бы обеспечение в отрасли полной занятости. В частности, предлагается исключить практику увольнений "по производственным соображениям".

По данным WSV, в его ведении находятся 450 шлюзов в масштабах всей Германии, 290 плотин, четыре судоподъемника, 15 акведуков и две долинных водохранилищных плотины. Кроме того, ведомству принадлежат тысячи указателей, устанавливаемых для обеспечения судоходства у водоемов и на воде.

Как отметила сегодня представитель WSV в Дуйсбурге, задержки в графике движения судов наблюдались прежде всего в каналах Рурской области. "Каковы будут последствия стачки, мы еще не можем определить", - уточнила она.

По данным представителя "Верди" Регины Штайн, "следует исходить из того, что в Нижней Саксонии и Бремене промышленное судоходство полностью приостановлено". В забастовке только в этих двух регионах участвуют 600 шлюзовиков, заметила она.

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Обслуживающий персонал шлюзов Берлина и Бранденбурга объявил забастовку
Мировые профсоюзные новости
22.08 | 10:11 ЮАР: На этой неделе состоится голосование, на котором члены Национального союза шахтеров ЮАР примут решение по поводу проведения забастовки. Основное требование профсоюза - повышения заработной платы рабочим на 60%.
22.08 | 09:03 Израиль: Техники компании кабельного телевидения HOT, объединенные в профсоюз «Коах ле-овдим», объявили о начале бессрочной забастовки. Работники проводят акцию в знак протеста против увольнения 200 своих коллег.
21.08 | 12:33 Бразилия: После 15 лет борьбы профсоюзам мясной промышленности Бразилии удалось добиться создания трехсторонней комиссии, которая проведет обследование условий труда в секторе.
21.08 | 10:45 США: По мере приближения Дня труда, работники ресторанов сети фаст-фуд всё чаще выступают с требованием повысить заработную плату и призывают к проведению общенациональной забастовки на следующей неделе.
21.08 | 09:02 Корея: Члены профсоюза крупнейшего в Южной Корее производителя автомобилей Hyundai Motor провели 4-часовую забастовку. Акция привела к сокращению количества выпущенных автомобилей для поставки в США.
20.08 | 16:17 Германия: Предупредительная забастовка персонала, обслуживающего десятки шлюзов Германии, парализовала сегодня судоходство в федеральных землях Нижняя Саксония, Бремен и Северный Рейн-Вестфалия.
20.08 | 10:17 ЮАР: Крупнейший мировой производитель платины - компания Anglo American Platinum сообщила, что увольняет почти 7000 сотрудников, работающих на шахтах в ЮАР.
20.08 | 09:02 Колумбия: В стране началась всеобщая забастовка. Более 12 000 человек протестуют против невыполнения властями взятых а себя обязательства по защите интересов сельского хозяйства и других отраслей национальной экономики.
16.08 | 18:20 США: Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc заявил об очередном массовом сокращении рабочих мест. На этот раз работу потеряют 4 000 сотрудников компании.
16.08 | 12:33 ЮАР: Сегодня Южноафриканская республика вспоминает расстрел рабочих на шахте Марикана. Год назад полиция с применением огнестрельного оружия разогнала выступление горняков, требовавших достойной оплаты труда. Видео.
16.08 | 10:17 Украина: На шахтах Кривого Рога назревает серьезная забастовка. Конфликт между рабочими и администрацией Публичного акционерного общества «Криворожский железорудный комбинат» набирает обороты...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: