АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.09 | 11:05

В ЮАР освободят коллег убитых шахтеров


Прокуратура Южной Африки намерена освободить бастовавших шахтеров, коллеги которых погибли в ходе вооруженных столкновений с полицией. В понедельник планируется выпустить из камер предварительного заключения 100 человек из 270 задержанных, остальные будут отпущены на свободу в четверг.

С шахтеров будут сняты обвинения в убийстве, несмотря на то, что формально обвинения можно будет снять лишь по окончании официального расследования по  делу о беспорядках на шахте "Марикана", в результате которых погибло 34 человека, 74 шахтера были ранены.

Местные власти применили устаревший, однако все еще действующий закон времен апартеида, по которому демонстрантам можно предъявить обвинение за "провоцирование полиции к применению огнестрельного оружия".

Полицейские утверждают, что открыли огонь по демонстрантам в целях самообороны после того, как толпа начала угрожать им и двинулась навстречу, вооружившись мачете.

Шахтеры требуют существенного повышения заработной платы и признания нового профсоюза. Шахта закрыта на протяжении трех последних недель.

Владелец шахты, компания Lonmin - третья по добыче платины в мире, считает забастовку сотрудников незаконной, но больше не грозит им увольнениями за отсутствие на рабочем месте.

В воскресенье исполняющая обязанного генерального прокурора ЮАР Номгкобо Джиба заявила на пресс-конференции, что обвинения будут сняты с шахтеров условно, до завершения расследования.

Те шахтеры, адреса проживания которых были проверены полицией, будут выпущены в понедельник. Остальные останутся под арестом до следующего появления в суде в четверг.

Решение выдвинуть обвинения против бастовавших шахтеров осудили ряд политических партий и профсоюзов, общественные деятели и юристы.

В пятницу министр юстиции Джефф Радебе Нажать потребовал от государственных прокуроров предоставить отчет с объяснениями того, на каких основаниях шахтерам были предъявлены обвинения. По мнению министра, решение прокуратуры "шокировало" население, вызвав панику и непонимание.

Эксперт Би-би-си по Южной Африке Фарук Чотия говорит, что решение освободить задержанных может частично вернуть доверие к правительству, однако его представители должны убедиться, что шахтеры будут сотрудничать с созданной президентом Зумой комиссией по расследованию инцидента, который произошел 16 августа.

В субботу адвокаты шахтеров попросили Джейкоба Зуму освободить задержанных, но он выступил с заявлением о том, что не поддастся давлению и не будет вмешиваться в это дело, предоставив возможность продолжить работу соответствующим инстанциям.

Инцидент на шахте близ Рустенбурга, расположенного в 80 км к северо-востоку от Йоханнесбурга, стал одним из самых кровавых производственных конфликтов после падения в Южной Африке режима апартеида.

Сотрудникам полиции пока не было предъявлено никаких обвинений в связи с гибелью 34 шахтеров. Судебное расследование и внутреннее расследование полиции могут занять несколько месяцев.

|
Источник: BBC Russian.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Обвинения в убийстве предъявлены задержанным в ЮАР шахтерам
Истек срок ультиматума шахтерам в ЮАР
Во время забастовки на шахте в ЮАР убиты 18 человек
Тысячи шахтеров с мачете заблокировали работу шахты в ЮАР, требуя увеличить зарплату
Мировые профсоюзные новости
06.09 | 09:02 Корея: Работники южнокорейского автогиганта Hyundai Motor завершили длительную забастовку после достижения договоренности по ключевым вопросам с руководством компании.
05.09 | 14:55 Испания: Учителя мадридских школ объявили о начале забастовки. Недовольство педагогов вызвано увольнениями, проходящими в рамках экономии бюджетных средств.
05.09 | 10:29 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa заявили о готовности провести в пятницу, 7 сентября, общенациональную 24-часовую забастовку, если их требования не будут рассмотрены.
04.09 | 09:02 Германия: Бортпроводники немецкой авиакомпании Lufthansa выходят на новую забастовку. На этот раз акция пройдет в сразу двух аэропортах страны - в Берлине и Франкфурта-на-Майне.
03.09 | 14:18 Европа: Количество безработных в Еврозоне в июле 2012 года превысило 18 миллионов человек, а общий уровень безработицы составил 11,3%. Текущий уровень является рекордным за все время наблюдений, то есть с 1995 года.
03.09 | 11:05 ЮАР: Прокуратура намерена освободить шахтеров, обвиняемых в гибели своих коллег в ходе вооруженных столкновений с полицией. Сегодня планируется освободить 100 человек. А остальные 170 будут отпущены на свободу в четверг.
03.09 | 09:37 Германия: Бортпроводники авиакомпании Lufthansa продолжат акцию протеста против политики экономии средств. Профсоюз UFO, представляющий интересы бортпроводников, сообщил о проведении новой забастовки во вторник, 4 сентября.
31.08 | 14:56 США: Девяносто лет назад в американском штате Западная Вирджиния произошло событие, известное теперь как Битва у горы Блэр. От 10 000 до 15 000 шахтеров с оружием в руках сражались против армии полицейских и штрейкбрехеров...
31.08 | 14:04 Греция: Греческие полицейские, пожарные и пограничники вышли на улицы Афин с акцией протеста против планов правительства подразумевающих сокращение зарплат, премий и социальных выплат госслужащим.
31.08 | 12:33 Италия: В Риме продолжается протест работников алюминиевого завода с острова Сардиния. Вчера они прибыли под здание Министерства экономического развития и устроили шумную забастовку. Видео.
31.08 | 10:45 ЮАР: Южноафриканский суд предъявил обвинения в убийстве 270 шахтерам, задержанным в середине августа во время беспорядков на шахте Lonmin, в результате которых были убиты 34 человека.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: