АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.09 | 15:37

В День знаний преподаватели РНИМУ им. Пирогова вышли на протест против увольнения профактивистов

1 сентября активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели пикет и раздачу листовок у РНИМУ им. Пирогова, протестуя против незаконных увольнений преподавателей. Так, сегодня утром был уволен преподаватель Алексей Паршуков, со-основатель профсоюзной организации«Университетская солидарность» своего ВУЗа.

Ранее была уволена доцент Юлия Чебакова, также активно участвовавшая в создании профсоюза.

Против этих действий администрации «Пироговки», преподаватели вузов Москвы, активисты профсоюза «Университетская солидарность», провели акцию протеста.  Руководители охраны РНИМУ вызвали полицию, надеясь, что та пресечет пикетирование и раздачу листовок у «Пироговки». Однако, присутствие кандидата в Мосгордуму Николая Волкова позволило убедить сотрудников полиции не совершать противоправных действий.

Как отмечают в профсоюзе, ректор Андрей Камкин и декан психолого-социального факультета Нелли Снежкова с самого начала открыто обещали оказывать давление на сотрудников, создавших профсоюз. Ректор Камкин написал на официальном сайте открытое письмо с оскорблениями и намеками на последующую расправу. Письмо было удалено с сайта РНИМУ после подачи сотрудниками иска «о защите чести и достоинства». А декан Нелли Снежкова в разговорах открыто признавала, что требует от своих подчиненных написания заявлений о выходе из профсоюза, фактически пообещав их уволить «Ни один конкурс вы не пройдете, это я вам сразу говорю».

В «Университетской солидарности» уверены, что такое неуважение к молодым преподавателям не только несправедливо, но и приведет к снижению качества образования в одном из крупнейших медуниверситетов Европы.

В ближайшие дни Профсоюз «Университетская солидарность» и общероссийское объединение профсоюзов «Конфедерация труда России» инициирую кампанию протеста, подав заявку на проведение митинга.


Подробней о ситуации и будущих акциях можно узнать по телефонам:

+7 915 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 905 755-12-47 (Алексей Паршуков, председатель профкома РНИМУ им. Пирогова).


|
Источник: Университетская солидарность
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В «Пироговке» ожидается новое увольнение за профсоюзную деятельность
В суд направлены иски против руководства РНИМУ имени Н.И. Пирогова
Профсоюзы проведут пикет у Минздрава за отставку ректора «Пироговки»
«Пироговку» пикетировали с требованием восстановить уволенного преподавателя
Профсоюз «Пироговки» проведёт пикет против увольнения преподавателя
Профсоюзы сегодня
05.09 | 18:18 6 сентября в Санкт-Петербурге состоится профсоюзный митинг под лозунгом: «Неэффективность чиновников = произвол работодателей». Акцию инициирует МПРА при поддержке солидарных рабочих и левых организаций.
05.09 | 15:05 Активисты профсоюза "Действие" на станции скорой помощи г.Уфы приняли решение заменить "итальянскую забастовку" на голодовку, которая начнется 9 сентября. Об этом было объявлено на вчерашнем митинге. Фотогалерея.
04.09 | 09:48 Минтранс РФ поддержал обращение Федерального профсоюза диспетчеров России о присвоении звания «Ветеран труда» лицам, поощренным нагрудным знаком отличия «За безаварийное Управление Воздушным Движением».
04.09 | 09:02 Медики станции скорой помощи Уфы намерены объявить голодовку из-за низких зарплат. Как сообщил оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал, такое решение принято на заседании общественной организации.
03.09 | 17:20 На днях руководство «АВТОВАЗа» обнародовало планы по сокращению численности рабочих с нынешних 55 до 30 тысяч человек в течение пяти лет. Как скоро семисоттысячный Тольятти превратится в Детройт-на-Волге?
02.09 | 15:37 1 сентября активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели пикет и раздачу листовок у РНИМУ им. Пирогова, протестуя против незаконных увольнений преподавателей. Видео.
29.08 | 12:28 На калужском автомобильном предприятии ПСМА «профсоюз» АСМ выпустил и распространил листовку, которая целиком и полностью направлена против независимого рабочего профсоюза МПРА.
25.08 | 16:34 Несмотря на угрозы менеджмента, крановщики омского предприятия «УМ-4» присоединились к профсоюзу МПРА. Решение было принято 24 августа на собрании, в котором участвовали несколько десятков человек.
21.08 | 14:11 20 августа Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и левые активисты провели пикет у завода «Юнилевер» в Санкт-Петербурге в поддержку кампании профсоюза «Новопроф» в Омске. Фотогалерея.
19.08 | 17:12 Администрация медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
18.08 | 17:25 В среду, 20 августа, в книжном магазине «Циолковский» будет показан фильм «Расстрел горняков: Трагедия Мариканы». Картина повествует о расстреле два года назад полицией ЮАР бастующих низкооплачиваемых шахтеров.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: