АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.09 | 13:53

Профсоюз: У нас есть уникальный шанс решить проблемы с безопасностью в метро


Профсоюз ГУП «Московский метрополитен», входящий в Конфедерацию труда России, провел отчетно-выборную конференцию. Решив ряд оргвопросов, делегаты конференции сосредоточилась на подготовке к коллективным переговорам, которые начинаются в октябре 2014 г. Большая часть конференции была отдана обсуждению актуальному состоянию условий труда и деятельности профсоюза в московском метро, взаимоотношениям с новым руководством, вопросам безопасности работы и перевозок. Безопасность пассажиров и меры охраны труда и условия труда машинистов — две стороны одной медали, уверены в профсоюзе.

Центральным вопросом стала обсуждение стратегии на начинающихся коллективных переговорах. «Профсоюз метро является одной из базовых организаций Конфедерации труда России, - отметил во вступительном слове к участникам Конференции президент КТР Борис Кравченко. - Сегодня нас пригласили на дискуссию о стратегии профсоюза и можете не сомневаться - мы настроены на максимальную поддержку кампании, инициированную нашей членской организацией».

«На Конференции мы выработали и утвердили конкретный набор предложений к администрации Метрополитена, - рассказал сайту КТР лидер независимого профсоюза Николай Гостев. - В частности, профсоюз готов взять на себя часть обучения работников метрополитена правилам техники безопасности».

Департамент транспорта города Москвы дал предварительное согласие на участие в переговорах между администрацией Метрополитена и работниками. Об этом на Конференции сообщил президент Конфедерации труда России, от имени которой было отправлено официальное обращение в департамент по запросу членской организации КТР.

Также участники конференции обсудили тактику взаимоотношений со вторым профсоюзом, действующим на Метрополитене – традиционной первичкой Дорпрофжелом. Для начала полноценных переговоров, профсоюзы должны договориться и действовать сообща в рамках единого переговорного органа. Причиной напряженных отношений между профсоюзами может стать пункт ныне действующего коллективного договора, о зарплате и премиях, выплачиваемых Метрополитеном напрямую руководству Дорпрофжел. «Для нашего профсоюза финансовая независимость от работодателя - принципиальный момент, - объясняет Николай Гостев. - Профсоюз — это объединение самих работников и действовать он должен исключительно в интересах работников».

Однако, в независимом профсоюзе метрополитена не сомневаются, что найдут точки соприкосновения с ФНПРовским профсоюзом. «Деньги-деньгами, но когда речь заходит о безопасности работы и уголовной ответственности за ЧП в подземке членов профсоюзов — двух мнений быть не может», - убежден Николай Гостев.

Согласно открытым данным, за время пребывания в должности предыдущего руководителя столичной подземки Ивана Беседена, в метрополитене произошло 7 крупных аварий. Последняя из них, произошедшая 15 июля на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», унесла жизни 24 человек и стала крупнейшей техногенной аварией в истории московского метро.

На Конференции был решен ряд оргвопросов, неожиданно поднятых кампаний, начатой профсоюзом летом. Так, согласно уставу, представлять профсоюз в переговорах имеет лишь председатель Светлана Григорьевна Разина, однако последние месяцы из-за болезни она не могла исполнять свои обязанности. «Работодатель, пользуясь формальной придиркой, “футболил” наши обращения, делая вид, что знать не знает, что мы за организация», - объяснили в профсоюзе.

Председателем профсоюза был избран Николай Гостев. «Нельзя переоценить вклад Светланы Григорьевны, заложившей основы самоуправляемой организации, да и просто главного моторчика нашей организации, - по окончанию Конференции рассказал сайту КТР Николай Гостев. - Конференция приняла решение избрать ее почетным председателем».

Также были переизбраны руководящие органы. «Все необходимые предварительные формальности для начала коллективных переговоров утрясены, план действий – составлен, - подытожили итоги дня в профсоюзе. – Пора приниматься за реализацию задуманного».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

Департамент транспорта Москвы: в Метрополитене должно быть безопасно
Роструд подтвердил нарушения температурного режима в московском метро
Профсоюз Московского метрополитена направил письмо Дмитрию Пегову
Профсоюз московского метро удовлетворен решением мэра об отставке Беседина
Первый подозреваемый в аварии в метро - стрелочник
Авария в московском метро. Погибших уже не менее 20 человек.
оддержите Профсоюз работников Московского метрополитена!
Профсоюз Московского метрополитена начинает кампанию за повышение зарплаты
Работники Московского метрополитена вышли на акцию протеста
Что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке?
Светлана Разина – гроза руководства Московского метрополитена
Профсоюзы сегодня
01.10 | 14:50 ГИТ начала второй круг проверки по обращениям активистов профсоюза «Действие» на Станции скорой медицинской помощи г.Уфы. Между тем, администрация станции продолжает открыто нарушать законодательные нормы...
01.10 | 12:02 Учителя школы «Интеллектуал» начали ежедневные пикеты напротив здания столичной мэрии в качестве подготовки к митингу 10 октября, который состоится в знак протеста против слияния «Интеллектуала» с другой школой.
30.09 | 12:05 В минувшие выходные медики Брянска, г. Людиново и Санкт-Петербурга провели акции солидарности с сотрудниками скорой помощи г. Уфы, выступающими против нарушения своих трудовых прав. Фотогалерея.
26.09 | 18:08 Активист МПРА Максим Кулаев и волонтер Станислав Худзик задержаны у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге во время раздачи профсоюзных листовок. Требуется солидарность!
26.09 | 15:17 Администрация калужского автомобильного завода «Пежо-Ситроен» уже более года обкатывает схему, которая в самое ближайшее время может ликвидировать устойчивую занятость в регионе.
26.09 | 13:53 Профсоюз ГУП «Московский метрополитен» провел отчетно-выборную конференцию. Решив ряд оргвопросов, делегаты конференции сосредоточилась на подготовке к коллективным переговорам, которые начинаются в октябре 2014 года.
24.09 | 17:45 Уфимские медработники приостановили голодовку. Решение об этом было принято после того, как медикам был представлен план урегулирования ситуации, подписанный руководителями Горздрава Уфы и Минздрава Башкортостана.
24.09 | 12:24 В Москве перед зданием Минздрава РФ состоялся пикет в поддержку уфимских медработников. Сотрудники скорой помощи уже две недели ведут голодовку протеста против низких зарплат и чудовищных трудовых нагрузок.
24.09 | 10:29 Непростые переговоры между профсоюзом МПРА и руководством калужского завода «Фольксваген» о графике работы на 2015 год, наконец, завершились. Их итогом стало введение 36-часовой рабочей недели.
23.09 | 10:10 Водители логистической компании «ГТК-Р» в Санкт-Петербурге остановили работу в понедельник, 22 сентября. Участники акции протеста, недавно примкнувшие к МПРА, требуют от работодателя погасить долги по зараплате.
22.09 | 16:10 На минувших выходных, 20-21 сентября, в городе Арзамас Нижегородской области состоялся очередной восьмой съезд Межрегионального объединения рабочих профсоюзов «Защита труда».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: