АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.09 | 12:19

Департамент транспорта Москвы: в Метрополитене должно быть безопасно

Департамент транспорта столицы поддержал обращение профсоюза метро, обратившего внимание на недостаточную защищенность работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов и на отсутствие мероприятий направленных на восстановление здоровья работников

Входящий в Конфедерацию труда России, профсоюз работников «Московского метрополитена» в июне 2014 обратился в Департамент транспорта города Москвы по вопросу нарушения коллективного договора руководством метрополитена в части информирования работников Бутовской линии об условиях труда на рабочих местах. Так профсоюз обратил внимание на существующий риск повреждения здоровья работников в следствие недостаточной защищенности от воздействия вредных и опасных производственных факторов, на отсутствие мероприятий направленных на восстановление здоровья работников. Департамент транспорта города Москвы провел проверку по обращению профсоюза, в ходе которой были выявлены существенные нарушения. Установлено, что на Бутовской линии московского метрополитена ненадлежащим образом оформлялись листы ознакомления работников с условиями труда на рабочих местах, в некоторых картах аттестации рабочих мест не была указана необходимость установления компенсаций работникам, занятым во вредных производствах.

Департамент транспорта города Москвы обязал руководство метрополитена устранить обнаруженные нарушения и принять меры дисциплинарного воздействия к лицам, по чьей вине эти нарушения были допущены.

Так же после проведенной проверки руководство Метрополитена выразило готовность на конструктивный диалог с профсоюзом.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Роструд подтвердил нарушения температурного режима в московском метро
Профсоюз Московского метрополитена направил письмо Дмитрию Пегову
Профсоюз московского метро удовлетворен решением мэра об отставке Беседина
Первый подозреваемый в аварии в метро - стрелочник
Авария в московском метро. Погибших уже не менее 20 человек.
оддержите Профсоюз работников Московского метрополитена!
Профсоюз Московского метрополитена начинает кампанию за повышение зарплаты
Работники Московского метрополитена вышли на акцию протеста
Что угрожает безопасности пассажиров в столичной подземке?
Светлана Разина – гроза руководства Московского метрополитена
Российские профсоюзные новости
16.09 | 09:01 С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Подробнее об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.
12.09 | 13:30 Московские больницы ждут внутренние реформы, цель которых - максимально коммерциализировать работу медучреждений. На практике это будет означать закрытие некоторых отделений и сокращение врачей.
12.09 | 09:02 Представители РПСМ и МФТ проверят теплоход «Century Hope», следующий из Англии в Санкт-Петербург. По имеющимся данным, на борту двухмесячная задолженность по заработной плате.
11.09 | 12:07 В «Морском порту Санкт-Петербурга» переговоры о новом коллективном договоре зашли в тупик. Администрация предприятия пытается стравить между собой 4 действующих в порту профсоюзных организаций.
11.09 | 11:10 Представители Роструда, ГИТ в городе Москве, ОАО «РЖД» и Союза профсоюзов России обсудили проблему предоставления работникам локомотивных бригад льгот и компенсаций в связи с вредными условиями труда.
09.09 | 12:19 Департамент транспорта Москвы поддержал обращение профсоюза метро, обратившего внимание на недостаточную защищенность работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
08.09 | 11:56 Первичная профсоюзная организация РПСМ в городе Владивостоке подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 1 по 5 сентября 2014 года в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
05.09 | 09:01 В Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили всего два судна – «ZHONGJI 6» и «KEN TEK».
04.09 | 12:52 Минтруд решил кардинально «облегчить жизнь» малому бизнесу. Возможно, что руководителям малых предприятий разрешат не заводить трудовые книжки сотрудникам, а также увольнять их по основаниям, которых нет в ТК.
04.09 | 11:16 Договор договору рознь. В этом убедились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков в ходе проверки условий труда и быта членов экипажей на судах в порту Находка.
03.09 | 12:07 Проверки условий труда и быта моряков в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются. На Дальнем Востоке завершился второй день кампании. Представители ДВРО РПСМ посетили суда в порту Восточный.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: