АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.09 | 12:07

«Разделяй и властвуй» в Питере не пройдет: докеры все равно возьмут свое


В «Морском порту Санкт-Петербурга» переговоры о новом коллективном договоре зашли в тупик. Администрация пытается стравить между собой 4 действующих в порту профсоюзных организаций.

Сейчас на территории санкт-петербургского морского порта работает четыре профсоюзных организации, и, по крайней мере, три из них попытались стравить друг с другом. Камнем преткновения, как обычно в этих случаях, выступает коллективный договор, и особенно его зарплатная часть. Основная рабочая сила порта – это докеры, поэтому вполне логично, что они же и являются самой заинтересованной стороной в переговорах с работодателем, а их-то как раз и пытаются отодвинуть. Хотя начиналось все очень даже неплохо.

Переговоры вели докеры

Когда в 2011 году произошло объединение нескольких стивидорных компаний с ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», и докеры получили в качестве работодателя новое юридическое лицо, профсоюз докеров и администрация порта договорились, что существующий коллективный договор будет продолжать действовать и дальше, а детали, касающиеся заработной платы, нашли свое отражение в дополнительных соглашениях к трудовому договору, подписанных с работниками. На тот момент на предприятии из 1800 человек членами профсоюзных организаций было чуть больше 700 работников. При этом профсоюзная организация докеров объединяла 650 человек, а оставшиеся сознательные граждане согласно своим специальностям приблизительно поровну распределились между Профсоюзом работников водного транспорта (ПРВТ) и профсоюзом портовых рабочих. Так что переговоры с работодателем вели докеры – ведь вопрос о новом коллективном договоре так и остался открытым.

К весне 2012 года ситуация изменилась – работодатель попросил у докерского профсоюза подтвердить свои полномочия. К июню докеры созвали конференцию трудового коллектива и получили от него карт-бланш на ведение переговоров и разработку нового коллективного договора, который вскоре был готов и в принципе разногласий не вызывал кроме, как можно догадаться, зарплатной части. Долго ли коротко ли, но в 2013 году эти разногласия вылились в отказ работодателя провести индексацию заработной платы, несмотря на изданные им самим локальные нормативные акты. Вместо этого без согласования с профсоюзом работодатель ввел так называемую индексационную надбавку в размере, почему-то, 723 рублей.
 
Прокуратура промолчала

Профсоюз докеров это решение администрации оспорил в прокуратуре и государственной инспекции труда – к жалобе были приложены больше 500 личных заявлений от работников, оскорбленных нарушением их трудовых прав. Но инспекция труда ответила, что нарушений со стороны работодателя не видит, а прокуратура и вовсе промолчала. Тогда докеры переправили жалобу в Москву и получили ответ, что их дело находится на личном контроле одного из руководителей Роструда. Процесс контроля, очевидно, не закончился, так как докеры до сих пор никакого решения из Москвы не получили.

Между тем ПРВТ дал устное согласие на создание единого представительного органа, потом вдруг передумал и обжаловал в суде полномочия Российского профсоюза докеров представлять интересы всех работников порта, полученные на конференции. Только в мае в этом спорном вопросе была поставлена точка, когда суд в удовлетворении иска отказал.

К 2014 году предприятие пришло с тем, что новый коллективный договор все еще не был подписан. Более того, администрация успокаивала всех тем, что к марту разработает и представит новое положение об оплате докерского труда. Представлено оно было не к марту, а к июню, а когда было обнародовано, то выяснилось, что работодатель предлагает полную смену системы оплаты труда и переход с повременной оплаты на сдельную. Любопытно, что когда администрация проводила среди работников презентацию новой зарплатной системы, на проходной порта внезапно сломались турникеты, и лидеры профсоюза докеров смогли попасть на это представление с большим опозданием.

Кто такой «портовик»?

Но еще любопытнее тот факт, что накануне, в мае, среди работников порта начался сбор заявлений о вступлении в некий профсоюз «Портовик», председателем которого является один из заместителей руководства администрации. Как рассказывают работники, в «Портовик» вступили все, начиная от слесарей, и даже служба безопасности порта в полном составе. Именно с ним, и не с кем другим, администрация и собралась подписать коллективный договор.

Не устраивает текущая ситуация только докеров. Нигде в цивилизованном мире докеры не работают на «сделке». Да и у в питерском в порту сдельная оплата труда прекратилась в девяностых годах прошлого века, когда докеры перешли на повременную оплату. Теперь, выходит, порт решил вернуться в прошлый век.

Переговоры окончены?

Как бы то ни было, нового коллективного договора нет, протокола разногласий нет, и в профсоюзе докеров решили, что обсчитают оба возможных варианта оплаты труда за определенный отрезок времени, а по итогам члены докерского профсоюза решат, соглашаться ли с новым положением об оплате труда или отвергать. Но, не дожидаясь решения докеров, администрация почему-то уже выселила профсоюз из помещений на территории порта и прислала уведомление, что считает переговоры оконченными...

«Разделяй и властвуй» – безусловно, очень эффективный метод. Но работает он только с теми, кто готов ему подчиниться. Если в порту возникнет трудовой конфликт, то победителей не будет, уверены в профсоюзе. Возможно, докеры пострадают, но и администрация не выиграет – ведь порт живет за счет погрузочно-разгрузочных работ, то есть за счет труда докеров. «Странно, что администрация, настолько подкованная в вопросах политики управления, этого не понимает», - удивляются в профсоюзе.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

Российские профсоюзные новости
25.09 | 16:43 Профсоюз «Учитель» и администрация московской школы «Интеллектуал» подписали коллективный договор. Несмотря на компромиссный характер документа, в нем удалось закрепить многие прогрессивные положения.
19.09 | 09:01 Инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников проверили условия труда и быта членов экипажа на т/х «Century Hope», пришедшего в порт Санкт-Петербург из Англии.
16.09 | 09:01 С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Подробнее об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.
12.09 | 13:30 Московские больницы ждут внутренние реформы, цель которых - максимально коммерциализировать работу медучреждений. На практике это будет означать закрытие некоторых отделений и сокращение врачей.
12.09 | 09:02 Представители РПСМ и МФТ проверят теплоход «Century Hope», следующий из Англии в Санкт-Петербург. По имеющимся данным, на борту двухмесячная задолженность по заработной плате.
11.09 | 12:07 В «Морском порту Санкт-Петербурга» переговоры о новом коллективном договоре зашли в тупик. Администрация предприятия пытается стравить между собой 4 действующих в порту профсоюзных организаций.
11.09 | 11:10 Представители Роструда, ГИТ в городе Москве, ОАО «РЖД» и Союза профсоюзов России обсудили проблему предоставления работникам локомотивных бригад льгот и компенсаций в связи с вредными условиями труда.
09.09 | 12:19 Департамент транспорта Москвы поддержал обращение профсоюза метро, обратившего внимание на недостаточную защищенность работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
08.09 | 11:56 Первичная профсоюзная организация РПСМ в городе Владивостоке подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 1 по 5 сентября 2014 года в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
05.09 | 09:01 В Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили всего два судна – «ZHONGJI 6» и «KEN TEK».
04.09 | 12:52 Минтруд решил кардинально «облегчить жизнь» малому бизнесу. Возможно, что руководителям малых предприятий разрешат не заводить трудовые книжки сотрудникам, а также увольнять их по основаниям, которых нет в ТК.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: