АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.09 | 11:56

23 млн рублей вернули морякам

Первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая прошла с 1 по 5 сентября 2014 года в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Инспекторами Международной федерации транспортников (МФТ) и РПСМ было проверено 13 судов, работающих под удобными и российским флагами.

Как рассказал председатель ППОМ РПСМ Петр Осичанский, к сожалению, владельцы, чьи суда работают в портах Дальнего Востока, продолжают практику задержки заработной платы морякам на 3-4 месяца. Так, на судне «RATAN» (флаг Белиза) компании «Русан Шиппинг»  из 20 членов экипажа десять моряков не получают деньги уже четыре месяца, а общий долг перед командой превышает 3 млн рублей.

«Моряки, работавшие на судах этой компании еще в прошлом году, до сих пор получают свои деньги благодаря работе МФТ во Владивостоке, – добавил П. Осичанский. – Очередную выплату в сумме 180 000 рублей для бывших членов экипажа судна «Вин» удалось получить в рамках Недели действий».

Всего же в период проведения кампании инспекторы РПСМ и МФТ помогли вернуть морякам-дальневосточникам около 23 млн рублей, в том числе командам судов «Симфония» и «Гармония» (флаги России). Экипажам последних в рамках акции возвращено более 11 млн рублей.

«При проведении инспекций в первую очередь мы обращали внимание на техническое состояние судов, потому что от этого напрямую зависит безопасность моряков, – подчеркнул лидер профкома, инспектор МФТ Петр Осичанский. – Во время проведения Недели действий, 3 сентября, в Японском море потерпел крушение теплоход «Poline»: из 10 членов экипажа один погиб, поиск старшего помощника капитана 1969 года рождения продолжается. Теплоходу было 33 года – почтенный возраст для судна. Техническое состояние судна «Poline», возможно, стало одной из причин, которые привели к трагедии».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

За что и против чего борются морские профсоюзы
Договор договору рознь
Неделя действий: без серьезных претензий, но с одним замечанием
Морские профсоюзы начали Неделю действий
На старте кампания за справедливое отношение к морякам
Российские профсоюзные новости
12.09 | 13:30 Московские больницы ждут внутренние реформы, цель которых - максимально коммерциализировать работу медучреждений. На практике это будет означать закрытие некоторых отделений и сокращение врачей.
12.09 | 09:02 Представители РПСМ и МФТ проверят теплоход «Century Hope», следующий из Англии в Санкт-Петербург. По имеющимся данным, на борту двухмесячная задолженность по заработной плате.
11.09 | 12:07 В «Морском порту Санкт-Петербурга» переговоры о новом коллективном договоре зашли в тупик. Администрация предприятия пытается стравить между собой 4 действующих в порту профсоюзных организаций.
11.09 | 11:10 Представители Роструда, ГИТ в городе Москве, ОАО «РЖД» и Союза профсоюзов России обсудили проблему предоставления работникам локомотивных бригад льгот и компенсаций в связи с вредными условиями труда.
09.09 | 12:19 Департамент транспорта Москвы поддержал обращение профсоюза метро, обратившего внимание на недостаточную защищенность работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
08.09 | 11:56 Первичная профсоюзная организация РПСМ в городе Владивостоке подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 1 по 5 сентября 2014 года в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
05.09 | 09:01 В Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили всего два судна – «ZHONGJI 6» и «KEN TEK».
04.09 | 12:52 Минтруд решил кардинально «облегчить жизнь» малому бизнесу. Возможно, что руководителям малых предприятий разрешат не заводить трудовые книжки сотрудникам, а также увольнять их по основаниям, которых нет в ТК.
04.09 | 11:16 Договор договору рознь. В этом убедились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков в ходе проверки условий труда и быта членов экипажей на судах в порту Находка.
03.09 | 12:07 Проверки условий труда и быта моряков в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются. На Дальнем Востоке завершился второй день кампании. Представители ДВРО РПСМ посетили суда в порту Восточный.
03.09 | 10:14 В Челябинске оправдательным приговором закончилось заседание суда по уголовному делу в отношении директора лицея №31 Александра Попова, в поддержку которого сразу же выступил профсоюз «Учитель».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: