АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.09 | 11:10

В Роструде обсудили условия труда работников локомотивных бригад ОАО «РЖД»


В понедельник, 8 сентября, состоялось совещание с представителями центрального аппарата Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), Государственной инспекции труда в городе Москве, ОАО «РЖД» и Общероссийского объединения профсоюзов – Союз профсоюзов России (СПР), выступившего инициатором данного мероприятия.

Вопросы для обсуждения представил Генеральный секретарь СПР, Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ), член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты РФ Евгений Александрович Куликов.

На повестку дня была вынесена проблема нарушений трудового законодательства в части предоставления соответствующих компенсаций за работу на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда работников локомотивных бригад ОАО «РЖД».

Свою позицию по этому поводу высказали представители профсоюзов: Генеральный секретарь СПР Е.А.Куликов, Генеральный инспектор труда СПР С.В. Храмов и Главный правовой инспектор СПР, заместитель Председателя МПЖ Д.И.Русинович-Русак. Профсоюзные лидеры в очередной раз затронули проблему предоставления работникам локомотивных бригад 36-часовой рабочей недели, которая, по мнению профсоюзов, должна быть введена в связи с вредными условиями труда.

Иную позицию выразили принимавшие участие в совещании представители компании РЖД в лице первого заместителя начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда (ЦЗТ) ОАО «РЖД» А.Н.Тихомирова, начальника отдела организации, оплаты и мотивации труда ЦЗТ М.Н.Колпаковой, а также главного специалиста отдела общего правоприменения правового Департамента О.Р.Вильде. По мнению представителей РЖД, 36-часовая рабочая неделя работникам локомотивных бригад предоставляться не должна.

В свою очередь, представители аппарата Роструда возразили мнению РЖД и согласились с позицией профсоюзов по поводу сокращённой рабочей недели. Однако, несмотря на согласие с высказываниями профлидеров, позиция Роструда по сути осталась нейтральной.

Напомним, что проблему предоставления работникам локомотивных бригад льгот и компенсаций в связи с вредными условиями труда Межрегиональный профсоюз железнодорожников поднимает уже не первый год.

Так, например, в 2011 году МПЖ неоднократно обращался в Инспекцию труда в связи с тем, что ОАО «РЖД», игнорируя нормы трудового законодательства, отказывает в предоставлении работникам локомотивных бригад компенсаций за работу во вредных условиях. Результатом этих обращений стал ряд исковых заявлений со стороны Прокуратуры о необходимости установления 36-часовой рабочей недели. Однако данные решения компанией РЖД были в очередной раз проигнорированы.

Кроме того, в результате активных действий МПЖ была в своё время установлена доплата за работу во вредных условиях труда в размере 4% часовой тарифной ставки. До судебного разбирательства тогда дело не дошло – профсоюзу удалось договориться с руководством компании РЖД.

Между тем, участниками совещания было принято решение продолжить работу относительно проблемы нарушений трудового законодательства в части предоставления компенсаций работникам локомотивных бригад ОАО «РЖД», работающим во вредных и (или) опасных условиях труда.

|
Источник: МПЖ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
19.09 | 09:01 Инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников проверили условия труда и быта членов экипажа на т/х «Century Hope», пришедшего в порт Санкт-Петербург из Англии.
16.09 | 09:01 С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Подробнее об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.
12.09 | 13:30 Московские больницы ждут внутренние реформы, цель которых - максимально коммерциализировать работу медучреждений. На практике это будет означать закрытие некоторых отделений и сокращение врачей.
12.09 | 09:02 Представители РПСМ и МФТ проверят теплоход «Century Hope», следующий из Англии в Санкт-Петербург. По имеющимся данным, на борту двухмесячная задолженность по заработной плате.
11.09 | 12:07 В «Морском порту Санкт-Петербурга» переговоры о новом коллективном договоре зашли в тупик. Администрация предприятия пытается стравить между собой 4 действующих в порту профсоюзных организаций.
11.09 | 11:10 Представители Роструда, ГИТ в городе Москве, ОАО «РЖД» и Союза профсоюзов России обсудили проблему предоставления работникам локомотивных бригад льгот и компенсаций в связи с вредными условиями труда.
09.09 | 12:19 Департамент транспорта Москвы поддержал обращение профсоюза метро, обратившего внимание на недостаточную защищенность работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
08.09 | 11:56 Первичная профсоюзная организация РПСМ в городе Владивостоке подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 1 по 5 сентября 2014 года в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
05.09 | 09:01 В Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили всего два судна – «ZHONGJI 6» и «KEN TEK».
04.09 | 12:52 Минтруд решил кардинально «облегчить жизнь» малому бизнесу. Возможно, что руководителям малых предприятий разрешат не заводить трудовые книжки сотрудникам, а также увольнять их по основаниям, которых нет в ТК.
04.09 | 11:16 Договор договору рознь. В этом убедились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков в ходе проверки условий труда и быта членов экипажей на судах в порту Находка.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: