АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.09 | 09:01

Минтруда обязало работодателей оплачивать фитнес сотрудников

С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.

«Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессиональных рисков был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения», — объяснил Корж.

По его словам, конкретный перечень мероприятий составляется для каждой компании отдельно, и на него должно идти не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство. Сотрудники могут предложить выделенные деньги направить на оплату их занятий фитнесом, потому что «итоговый перечень работодатель обязан согласовать с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива», — отметил Корж.

Согласно Типовому перечню, работники могут рассчитывать на оплату спортивных занятий в клубах и секциях. Также работодатель может организовывать физкультурно-оздоровительные мероприятия, включая оплату тренеров и врачей, и обустраивать площадки для занятий спортом, создавать и развивать физкультурно-спортивные клубы.

|
Источник: Lenta.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив

Российские профсоюзные новости
30.09 | 10:38 На рассмотрение Государственной думу РФ внесен пакет поправок к Трудовому кодексу, согласно которому работник будет иметь право передумать и отозвать заявление об увольнении в течении 14 дней.
30.09 | 09:01 В Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось предварительное слушание по иску находкинских моряков против судоходной компании «Балтречфлот». Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
29.09 | 11:08 Представители Дальневосточной региональной организации РПСМ и капитан буксира «Константин Бондаренко» обратились в администрацию порта Владивосток с просьбой провести проверку указанного судна.
25.09 | 16:43 Профсоюз «Учитель» и администрация московской школы «Интеллектуал» подписали коллективный договор. Несмотря на компромиссный характер документа, в нем удалось закрепить многие прогрессивные положения.
19.09 | 09:01 Инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников проверили условия труда и быта членов экипажа на т/х «Century Hope», пришедшего в порт Санкт-Петербург из Англии.
16.09 | 09:01 С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Подробнее об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.
12.09 | 13:30 Московские больницы ждут внутренние реформы, цель которых - максимально коммерциализировать работу медучреждений. На практике это будет означать закрытие некоторых отделений и сокращение врачей.
12.09 | 09:02 Представители РПСМ и МФТ проверят теплоход «Century Hope», следующий из Англии в Санкт-Петербург. По имеющимся данным, на борту двухмесячная задолженность по заработной плате.
11.09 | 12:07 В «Морском порту Санкт-Петербурга» переговоры о новом коллективном договоре зашли в тупик. Администрация предприятия пытается стравить между собой 4 действующих в порту профсоюзных организаций.
11.09 | 11:10 Представители Роструда, ГИТ в городе Москве, ОАО «РЖД» и Союза профсоюзов России обсудили проблему предоставления работникам локомотивных бригад льгот и компенсаций в связи с вредными условиями труда.
09.09 | 12:19 Департамент транспорта Москвы поддержал обращение профсоюза метро, обратившего внимание на недостаточную защищенность работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: