АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.09 | 09:01

Экипаж «Нарвы» обратился в суд


Сегодня в Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось предварительное слушание по иску находкинских моряков против судоходной компании «Балтречфлот». Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

По поручению ДВРО РПСМ интересы моряков в суде Петербурга представлял адвокат Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Дмитрий Иванов. Напомним, дело о трудовом споре, касающемся оплаты труда, было внесено на рассмотрение в августе этого года.

«Трудоустройство приморских моряков на теплоход  "Нарва " было осуществлено через находкинского представителя компании  "Балтречфлот" Юрия Верещагина. По словам эксперта, контракты с моряками были заключены с нарушением российского трудового законодательства.  Заработанная плата осуществлялась в валюте, в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования работодатель не производил предусмотренные ТК РФ взносы», – рассказал  Николай Суханов.

По информации Находкинской транспортной прокуратуры, морское судно «Нарва» работает под российским флагом в бербоут-чартере и находится в собственности эксплуатируемой компании «Балтречфлот». Таким образом, обязанность по выплате заработной платы экипажу теплохода лежит на компании-судовладельце и прямом работодателе ООО «Балтречфлот». Портом приписки «Нарвы» является Санкт-Петербург, судно осуществляет перевозку грузов в Дальневосточном бассейне.

В связи с невыплатой зарплаты моряки обратились в РПСМ. В «Балтречфлоте» неоднократно обещали морякам выплатить задолженность, но деньги до сих пор не перечислены. Моряки написали исковые заявления в суд города Санкт-Петербурга и поручили РПСМ представлять их интересы.

Аналогичный случай с этой компанией был зафиксирован в июле 2014 года, когда по требованию членов экипажа теплохода «Нарва» по причине  невыплаты заработной платы судно было задержано портовыми властями порта Холмск на Сахалине. Тогда по требованию капитана порта и в связи с грубейшим нарушением Сводной конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) и ТК РФ судно было арестовано в порту.

На тот момент общая сумма задолженности перед 16-ю членами экипажа составляла более $43 тысяч (2 млн рублей). После предпринятых мер компания погасила долг перед моряками в полном объеме.

Отметим, что для компании «Балтречфлот» это не первый случай задержки заработной платы своим сотрудникам. Так, в феврале 2013 года команда теплохода «Русса» (флаг России) также была вынуждена обратиться в РПСМ за помощью в решении этого вопроса.

Скандально-известная компания попала в зону внимания профсоюза во время недавно проходившей Недели действий против удобных флагов. Так, в период с 1по 5 сентября 2014 года представители РПСМ обсуждали проблему задержки денег членам экипажей со стороны петербургского судовладельца «Балтречфлот». Специалисты РПСМ считают это положение дел недопустимым и готовы применить все меры для решения вопроса  – вплоть до ареста судна петербургской компании. 

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Т/х «Нарва»: 2 миллиона рублей морякам
Т/х «Нарва»: задолженность уменьшается
Т/х «Нарва»: впереди много работы
Российские профсоюзные новости
08.10 | 10:36 Профсоюз железнодорожников в Пермском крае помог восстановиться на работе машинисту, обвиненному в прогуле. Выяснилось, что локомотивные бригады в депо работали не по графикам сменности, а по книге нарядов.
03.10 | 09:02 Российско-украинский экипаж теплохода «Sormovskiy-43» начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Таким образом моряки пытаются защитить свои права и добиться выплаты задолженности по заработной плате.
02.10 | 10:24 25 сентября рабочие строительной фирмы ООО «Истстрой», работающей в Киришском районе Ленинградской области, уведомили начальство об отказе от выполнения обязанностей. Причиной стали задержки зарплаты.
01.10 | 10:30 Благодаря реагированию Приморского транспортного прокурора на нарушения трудового законодательства члены экипажей четырех российских судов получили задолженность по зарплате на сумму более 5 млн рублей.
30.09 | 10:38 На рассмотрение Государственной думу РФ внесен пакет поправок к Трудовому кодексу, согласно которому работник будет иметь право передумать и отозвать заявление об увольнении в течении 14 дней.
30.09 | 09:01 В Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось предварительное слушание по иску находкинских моряков против судоходной компании «Балтречфлот». Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
29.09 | 11:08 Представители Дальневосточной региональной организации РПСМ и капитан буксира «Константин Бондаренко» обратились в администрацию порта Владивосток с просьбой провести проверку указанного судна.
25.09 | 16:43 Профсоюз «Учитель» и администрация московской школы «Интеллектуал» подписали коллективный договор. Несмотря на компромиссный характер документа, в нем удалось закрепить многие прогрессивные положения.
19.09 | 09:01 Инспекторы Российского профсоюза моряков и Международной федерации транспортников проверили условия труда и быта членов экипажа на т/х «Century Hope», пришедшего в порт Санкт-Петербург из Англии.
16.09 | 09:01 С 2015 года сотрудники смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Подробнее об этом рассказал директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.
12.09 | 13:30 Московские больницы ждут внутренние реформы, цель которых - максимально коммерциализировать работу медучреждений. На практике это будет означать закрытие некоторых отделений и сокращение врачей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: