АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.10 | 10:36

Машинист локомотивного депо Березники восстановлен на работе


2 октября 2014 года решением Березниковского городского суда Пермского края восстановлен на работе машинист тепловоза Эксплуатационного локомотивного депо Березники – структурного подразделения Свердловской дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД».

Поводом для увольнения послужил прогул, который якобы совершил работник локомотивного депо 19 и 20 июля 2014 года. Машиниста вызвали на разбор к заместителю начальника депо, на котором сотрудника сняли с наряда до разбора теперь уже у начальника.

Работника заменили заведующим бригадами совместно с машинистом-инструктором. Впоследствии снятый с наряда машинист проработал ещё месяц, и на 30-й день был вызван к руководству, где ему вручили приказ на увольнение.

Своевременную помощь в защите трудовых прав несправедливо уволенного машиниста оказал Межрегиональный профсоюз железнодорожников (МПЖ), предоставив квалифицированных специалистов. Интересы работника локомотивного депо в суде представлял Председатель Первичной профсоюзной организации (ППО) Свердловской железной дороги, членской организации МПЖ Александр Волегов.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что локомотивные бригады маневрового движения в депо работали не по графикам сменности, а по книге нарядов. Графики сменности в депо существуют, однако с ними работников знакомят только когда приезжает проверка в депо. Сотрудников могут ознакомить и за месяц, и за 2-3 дня, но случается и так, что месяц уже заканчивается, а работника только ставят в известность.

Аналогичная ситуация произошла на Свердловской дороге в начале 2014 года, только в другом депо. Локомотивную бригаду точно также увольняли за прогул. Тогда в графиках сменности были подделаны росписи работников, якобы ознакомленных с этими графиками, как это положено согласно ст. 103 ТК РФ. В данной же ситуации график сменности вообще не был изготовлен, тем не менее, работодатель приготовил массу актов о том, что машинист отказался знакомиться с графиком работы.

В результате судебного разбирательства прокурор принял сторону работника. Невиновность машиниста была очевидна. Помимо этого, суд принял справедливое решение восстановить его в должности, а также выплатить за вынужденный прогул и моральный вред 10 000 рублей.

|
Источник: МПЖ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
15.10 | 10:39 Компания «Росшипком» частично погасила долг членам экипажей теплохода «Sormovskiy-43», который 2 октября начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Сумма выплат составила около $20 000.
14.10 | 18:51 Экипаж танкера «Волгонефть 69» объявил о начале акции протеста. Бойкот завершится после того, как компания «Инвестфлот Шиппинг» погасит задолженность перед моряками в размере 3 млн рублей.
13.10 | 13:24 12 октября в Москве несколько десятков водителей из разных подстанций скорой помощи провели стихийный митинг. Участники акции протеста заявили о невыносимых условиях труда и низких заработных платах.
10.10 | 18:28 Борьба медиков Уфы начинает выходить за рамки станции скорой помощи. Сегодня стало известно, что сотрудники 17-й детской клинической больницы города заявили протест в связи с увольнениями и сокращениями зарплат.
09.10 | 09:01 Состоялось заседание совета Федерации профсоюзов работников морского транспорта. На этот раз гостей принимал Югмор – территориальное объединение организаций профсоюзов Юга России – и его председатель Николай Попов.
08.10 | 10:36 Профсоюз железнодорожников в Пермском крае помог восстановиться на работе машинисту, обвиненному в прогуле. Выяснилось, что локомотивные бригады в депо работали не по графикам сменности, а по книге нарядов.
03.10 | 09:02 Российско-украинский экипаж теплохода «Sormovskiy-43» начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Таким образом моряки пытаются защитить свои права и добиться выплаты задолженности по заработной плате.
02.10 | 10:24 25 сентября рабочие строительной фирмы ООО «Истстрой», работающей в Киришском районе Ленинградской области, уведомили начальство об отказе от выполнения обязанностей. Причиной стали задержки зарплаты.
01.10 | 10:30 Благодаря реагированию Приморского транспортного прокурора на нарушения трудового законодательства члены экипажей четырех российских судов получили задолженность по зарплате на сумму более 5 млн рублей.
30.09 | 10:38 На рассмотрение Государственной думу РФ внесен пакет поправок к Трудовому кодексу, согласно которому работник будет иметь право передумать и отозвать заявление об увольнении в течении 14 дней.
30.09 | 09:01 В Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось предварительное слушание по иску находкинских моряков против судоходной компании «Балтречфлот». Об этом сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: