АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.10 | 09:01

Ключи от транспортного потока


В Новороссийске прошло заседание совета Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ). На этот раз гостей принимал Югмор – территориальное объединение организаций профсоюзов Юга России – и его председатель Николай Попов.

На повестке дня стояло множество вопросов: о том, как обстоят дела в членских организациях ФПРМТ, о взаимодействии профсоюзов на морском и речном транспорте, об условиях работы в свете последних законодательных инициатив. Обсудить насущные вопросы, подвести промежуточные итоги и наметить стратегию дальнейших совместных действий собрались председатели 12-ти профессиональных объединений работников морского транспорта – именно столько организаций представляют на сегодняшний день реальную силу ФПРМТ. Это и моряки, и докеры, и лоцманы – все те, кого можно назвать «ключами» от транспортных потоков нашей страны.

Как выяснилось, проблем у каждой профессиональной группы предостаточно. Так, моряки продолжают борьбу против громоздкой, длительной и весьма дорогостоящей процедуры получения и обновления рабочих дипломов. Как рассказал председатель совета Северной региональной организации Российского профсоюза моряков (СРО РПСМ) Александр Красноштан, стоимость продления документа для капитана в Архангельске достигает 90 тысяч рублей! По его мнению, условия, в которые совершенно неоправданно государство загоняет квалифицированного специалиста, напрямую влияют на падение престижа морских профессий. «Ни в одной другой специальности нет такого парадокса, чтобы раз в пять лет человек терял право на труд, – обратился он к участникам заседания. – Если сын видит, что отцу регулярно приходится выкладывать такие деньги просто для того, чтобы подтвердить свою квалификацию, то не захочет идти по его стопам». 

Куда больше злободневных вопросов оказалось у докеров. Эта группа традиционно была самой активной и организованной, однако в последние годы давление на докерские профсоюзы со стороны работодателя заметно усилилось. Как отметил председатель Российского профсоюза докеров (РПД) Василий Козаренко, все еще на слуху истории, когда в Туапсе, Новороссийске и на Дальнем Востоке лидеры профсоюзных организаций подвергались арестам по совершенно фантастическим причинам, их подставляли, обвиняли в хищениях, заводили уголовные дела или просто увольняли, чтобы изолировать от трудового коллектива. Вследствие такой политики работодателей численность профсоюзов заметно поредела.

В этой связи особое значение приобретает глобальная солидарность между профсоюзами всех работников морского транспорта. Как отметил в своем выступлении председатель Южной территориальной организации (ЮТО) РПСМ, председатель Югмора Николай Попов, организациям необходимо усиливать взаимодействие, прежде всего, на региональном уровне, ведь проблемы у них аналогичные.

Недаром красной нитью через все мероприятие прошла идея расширения сотрудничества региональных организаций ФПРМТ и Профсоюза работников морского транспорта Республики Крым (ПРМТК). Это совсем еще молодое объединение было представлено на заседании в Новороссийске целой делегацией и в частности председателем Ириной Черненко.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Российские профсоюзные новости
16.10 | 10:32 После профсоюзной проверки условий труда и быта на судне «Nordersand» в порту Санкт-Петербург российские моряки получили бонус от немецкого судовладельца – компании «Briese Schiffahrts GMBH & Co KG» в размере $500.
15.10 | 10:39 Компания «Росшипком» частично погасила долг членам экипажей теплохода «Sormovskiy-43», который 2 октября начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Сумма выплат составила около $20 000.
14.10 | 18:51 Экипаж танкера «Волгонефть 69» объявил о начале акции протеста. Бойкот завершится после того, как компания «Инвестфлот Шиппинг» погасит задолженность перед моряками в размере 3 млн рублей.
13.10 | 13:24 12 октября в Москве несколько десятков водителей из разных подстанций скорой помощи провели стихийный митинг. Участники акции протеста заявили о невыносимых условиях труда и низких заработных платах.
10.10 | 18:28 Борьба медиков Уфы начинает выходить за рамки станции скорой помощи. Сегодня стало известно, что сотрудники 17-й детской клинической больницы города заявили протест в связи с увольнениями и сокращениями зарплат.
09.10 | 09:01 Состоялось заседание совета Федерации профсоюзов работников морского транспорта. На этот раз гостей принимал Югмор – территориальное объединение организаций профсоюзов Юга России – и его председатель Николай Попов.
08.10 | 10:36 Профсоюз железнодорожников в Пермском крае помог восстановиться на работе машинисту, обвиненному в прогуле. Выяснилось, что локомотивные бригады в депо работали не по графикам сменности, а по книге нарядов.
03.10 | 09:02 Российско-украинский экипаж теплохода «Sormovskiy-43» начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Таким образом моряки пытаются защитить свои права и добиться выплаты задолженности по заработной плате.
02.10 | 10:24 25 сентября рабочие строительной фирмы ООО «Истстрой», работающей в Киришском районе Ленинградской области, уведомили начальство об отказе от выполнения обязанностей. Причиной стали задержки зарплаты.
01.10 | 10:30 Благодаря реагированию Приморского транспортного прокурора на нарушения трудового законодательства члены экипажей четырех российских судов получили задолженность по зарплате на сумму более 5 млн рублей.
30.09 | 10:38 На рассмотрение Государственной думу РФ внесен пакет поправок к Трудовому кодексу, согласно которому работник будет иметь право передумать и отозвать заявление об увольнении в течении 14 дней.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: