АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.10 | 10:32

Профсоюзная проверка принесла бонус морякам


После профсоюзной проверки условий труда и быта на судне «Nordersand» (флаг Гибралтара) в порту Санкт-Петербург российские моряки получили бонус от немецкого судовладельца – компании «Briese Schiffahrts GMBH & Co KG» в размере $500. И пусть на двоих это небольшие деньги, для матросов OS с ежемесячным заработком в районе $1200 они стали ощутимой прибавкой.

Во время инспекции на борту при изучении судовых документов представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ) обнаружили, что матросы не получают бонусы за несение вахты. Выплата денег за эту работу предусмотрена коллективным договором, который на т/х «Nordersand» есть, он подписан между работодателем и немецким профсоюзом Ver.di.

На запрос РПСМ в «Briese», почему члены экипажа не получают бонусы, компания ответила, что нарушений с ее стороны нет, так как якобы с профсоюзом Ver.di достигнута договоренность о том, что доплата за несение вахты на судне «Nordersand» не производится. Информация судовладельца насторожила представителей РПСМ и МФТ, поскольку о такой практике стало известно впервые, и слова работодателя решено было перепроверить.

После переговоров с коллегами из Ver.di и инспекцией МФТ в Германии выяснилось, что сомнения инспекторов были не напрасны: никаких соглашений с «Briese», позволяющих не платить российским морякам, не было. Стоит ли говорить, что по результату судовладелец погасил набежавший долг перед матросами? Это стало возможным благодаря заключенному коллективному договору.

Российский профсоюз моряков настоятельно рекомендует членам экипажей наниматься на суда, где есть соглашение между судовладельцем и морским профсоюзом – членом МФТ. Как показывает опыт, даже в случае возникновения спорных ситуаций или проблем на судне наличие колдоговора позволяет профсоюзу вмешаться в конфликт и защищать интересы моряков, а также добиться справедливого отношения к работникам путем переговоров.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
23.10 | 12:10 В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялся Круглый стол на тему «Соблюдение условий труда и отдыха водителей грузового и пассажирского автотранспорта». Участники обсудили актуальные вопросы охраны труда.
22.10 | 13:12 В наукограде Снежинск (Челябинская область) охранники школы №135 не согласились с тем, что их зарплаты урезали почти вдвое и объявили о готовности с 1 ноября 2014 года перейти к «итальянской» забастовке.
22.10 | 09:02 Члены экипажа «Juros Vilkas» будут репатриированы за счет средств судовладельца и получат расчет за выполненную работу. Это стало возможным после вмешательства в трудовой спор Российского и Литовского профсоюзов моряков.
17.10 | 09:02 Администрация государства флага Антигуа и Барбуды приняла к рассмотрению от РПСМ и МФТ информацию о нарушении требований Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве на судне «Anna».
16.10 | 14:07 Министерство юстиции внесло на рассмотрение правительства законопроект, предлагающий лишать свободы сроком до 6 лет работодателей, которые систематически уклоняются от платежей в Пенсионный фонд.
16.10 | 10:32 После профсоюзной проверки условий труда и быта на судне «Nordersand» в порту Санкт-Петербург российские моряки получили бонус от немецкого судовладельца – компании «Briese Schiffahrts GMBH & Co KG» в размере $500.
15.10 | 10:39 Компания «Росшипком» частично погасила долг членам экипажей теплохода «Sormovskiy-43», который 2 октября начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Сумма выплат составила около $20 000.
14.10 | 18:51 Экипаж танкера «Волгонефть 69» объявил о начале акции протеста. Бойкот завершится после того, как компания «Инвестфлот Шиппинг» погасит задолженность перед моряками в размере 3 млн рублей.
13.10 | 13:24 12 октября в Москве несколько десятков водителей из разных подстанций скорой помощи провели стихийный митинг. Участники акции протеста заявили о невыносимых условиях труда и низких заработных платах.
10.10 | 18:28 Борьба медиков Уфы начинает выходить за рамки станции скорой помощи. Сегодня стало известно, что сотрудники 17-й детской клинической больницы города заявили протест в связи с увольнениями и сокращениями зарплат.
09.10 | 09:01 Состоялось заседание совета Федерации профсоюзов работников морского транспорта. На этот раз гостей принимал Югмор – территориальное объединение организаций профсоюзов Юга России – и его председатель Николай Попов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: