АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 12:07

Неделя действий: без серьезных претензий, но с одним замечанием


Проверки условий труда и быта моряков в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются. На Дальнем Востоке завершился второй день кампании. Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили суда, ошвартовавшиеся в порту Восточный. В целом серьезных претензий к судовладельцам не было, но от зоркого взгляда представителей РПСМ ничего не ускользнуло.

Всего сегодня было проверено три теплохода. Первым стало судно «MCC SANDWINA» (флаг Гибралтара), которое стояло под погрузкой пустых контейнеров. В экипаже 21 филиппинец. Моряки радушно встретили представителей профсоюза и с удовольствием пообщались с представителями РПСМ.

Из разговора стало понятно, что жалоб у членов экипажа нет, зарплата выплачивается вовремя, при осмотре судна претензий у инспекторов не возникло. Капитан показал все документы, и к удивлению проверяющих коллективного договора МФТ на «MCC SANDWINA» не оказалось. Представители ДВРО решили направить нотис голландскому судовладельцу о необходимости заключить соглашение. К тому же кое-что инспекторам на судне не понравилось. Замечание касалось спецодежды. Она была грязная, из чего проверяющие сделали вывод, что работодатель, вероятнее всего, экономит на робах, а это абсолютно недопустимо. Тем не менее, общее впечатление от теплохода и приветливых филиппинцев осталось хорошим.

Второе судно «GOLDEN SUEK» (флаг Гонконга и Китая) грузило уголь. На нем все оказалось в полном порядке: и документы, и условия труда моряков. Представители ДВРО отметили, что на борту хорошо организовано питание: в меню много фруктов и овощей. К слову, судовладелец подписал коллективный договор с профсоюзом моряков Гонконга и самое главное – выполняет его условия. Отсюда – довольный экипаж, обладающий не только обязанностями, но и правами, и соцгарантиями. После погрузки угля теплоход «GOLDEN SUEK» возьмет курс на Тайвань, а пришло судно за грузом в российский порт из Японии.

Последним на сегодня стал танкер «STORNHOLMEN» (флаг Маршалловых островов). Еще при подходе к судну стало понятно, что неприятности и этот теплоход просто не вяжутся друг с другом. Т/х «STORNHOLMEN» – новое судно, построенное в 2011 году. Прежде чем попасть к капитану, инспекторам пришлось пройти серьезную проверку, и хотя по большей части это формальности, вахтенный ответственно подошел ко встрече гостей. Как оказалось, на танкере действительно все серьезно и придраться не к чему: экипаж одет с иголочки в чистые рабочие вещи, на борту имеются все необходимые документы для любой проверки, включая колдоговор МФТ. Во время инспекции т/х «STORNHOLMEN» грузился дизтопливом на Ульсан.

Второй день кампании завершился двумя хорошими новостями от консульских служб Южной Кореи и Китая. Первые сообщили, что члены экипажей судов «Гармония» и «Симфония» (флаги России) благополучно отправились во Владивосток на пароме, куда вчера была отправлена первая группа моряков.  Второе сообщение касается дела моряка с судна «Captain Kang» (флаг Камбоджи), погибшего на борту в Китае: оформлено свидетельство о смерти и вот-вот решится вопрос доставки тела на Родину. В этом деле колоссальную помощь оказал Следственный комитет РФ.

Добавим, что теплоход «AMGU» (флаг Белиза), о котором сообщалось во вчерашнем отчете, до сих пор стоит в порту Находки. Отход судна планировался на понедельник, 1 сентября в 18.00, однако после проверки условий труда и быта моряков, проведенной представителями ДВРО РПСМ, выход «AMGU» задерживается на сутки. Причина – отсутствие Сертификата по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC).

Неделя действий против удобных флагов продолжается. ДВРО РПСМ, как и вчера,  передала эстафету коллегам на Балтике: инспекторы Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ уже работают в порту Санкт-Петербург. По плану они должны посетить 10 судов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Морские профсоюзы начали Неделю действий
На старте кампания за справедливое отношение к морякам
Российские профсоюзные новости
09.09 | 12:19 Департамент транспорта Москвы поддержал обращение профсоюза метро, обратившего внимание на недостаточную защищенность работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов.
08.09 | 11:56 Первичная профсоюзная организация РПСМ в городе Владивостоке подвела итоги Недели действий против удобных флагов, которая состоялась с 1 по 5 сентября 2014 года в портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
05.09 | 09:01 В Находке завершился четвертый день Недели действий против удобных флагов. Представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков посетили всего два судна – «ZHONGJI 6» и «KEN TEK».
04.09 | 12:52 Минтруд решил кардинально «облегчить жизнь» малому бизнесу. Возможно, что руководителям малых предприятий разрешат не заводить трудовые книжки сотрудникам, а также увольнять их по основаниям, которых нет в ТК.
04.09 | 11:16 Договор договору рознь. В этом убедились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков в ходе проверки условий труда и быта членов экипажей на судах в порту Находка.
03.09 | 12:07 Проверки условий труда и быта моряков в рамках Недели действий против удобных флагов продолжаются. На Дальнем Востоке завершился второй день кампании. Представители ДВРО РПСМ посетили суда в порту Восточный.
03.09 | 10:14 В Челябинске оправдательным приговором закончилось заседание суда по уголовному делу в отношении директора лицея №31 Александра Попова, в поддержку которого сразу же выступил профсоюз «Учитель».
02.09 | 09:03 Завершился первый день Недели действий против удобных флагов в портах стран Азиатско-Тихоокеанского регион. В Находке условия труда и быта членов экипажей проверяли инспекторы ДВРО РПСМ.
01.09 | 15:45 Работники вспомогательных служб «Государственного университета управления» в Москве создали профсоюзную организацию. Члены профсоюза «Новопроф» намерены принять активное участие в жизни университета.
01.09 | 09:02 С 1 по 5 сентября 2014 года в портах Балтийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов пройдет Неделя действий против удобных флагов, целью которой станет проверка условий труда и быта моряков.
29.08 | 09:02 Начались выплаты задолженностей по зарплате экипажам судов «Симфония», «Гармония» и «Прогресс». Моряки последнего получили окончательный расчет, другим командам вся сумма будет переведена в течение двух-трех дней.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: