АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.10 | 14:50

Профсоюз: Мы против подлогов и фальсификаций на станции скорой помощи Уфы


Государственная инспекция труда начала второй круг проверки по обращениям активистов профсоюза «Действие» на Станции скорой медицинской помощи г.Уфы. Между тем, несмотря на проверки со стороны федеральных органов, администрация станции продолжает открыто нарушать законодательные нормы, пытаясь принудить работников задним числом подписать отказ от гарантированного характера доплаты за ночные дежурства.

Как рассказывают в профсоюзе, сотрудников пытаются принудить к подписанию задним числом дополнительного соглашения к трудовому договору, датированного... 18 июля. Суть соглашения - в собственноручном отказе работника от гарантированного характера 100-процентной доплаты за ночные дежурства.

Таким образом, как считают профактивисты, главный врачом ССМП Марат Зиганшин реагируют на кампанию профсоюза «Действия». «Понимая, что закон на стороне активистов профсоюза "Действие", администрация учреждения пытается закрепить ухудшение условий оплаты труда работников индивидуальными дополнительными соглашениями», - считают профактивисты. Активисты профсоюза уже проинформировали об этих попытках Гострудинспекцию.

Также на подстанциях скорой помощи распространяется подписанное главврачом М.М. Зиганшиным распоряжение об обязанности заведующих представить заверенные личными подписями списки членов обоих профсоюзов в целях создания представительного органа.

То есть, как отмечают в профсоюзе, фактически работодатель в нарушение Трудового кодекса РФ пытается подменить собой профсоюз и организовать создание представительного органа по своей инициативе. В профсоюзе связывают это с происходящим в данный моменте давлением на активистов профсоюза «Действие».

«Закон не обязывает работника уведомлять работодателя о своем членстве в том или ином профсоюзе, - комментирует зампредседателя уфимского профсоюза "Действие" Тамара Богданова. - Численность того или иного профсоюза необходима для работодателя лишь в процессе коллективных переговоров, процедуру которых мы пока еще не начали. Сейчас мы находимся лишь в стадии подготовки создания представительного органа, и это тот этап, в котором работодатель прямого участия не принимает. Для начала мы сверим численность членов нашего и "старого" профсоюзов, чтобы понимать, как строить сотрудничество в рамках представительного органа».

По оценке профсоюза действие, в настоящее время в «старом» профсоюзе ССМП г.Уфы состоит около 30% работников станции скорой помощи. В профсоюзе «Действие» – 20%.

Как отмечают в профсоюзе, члены «Действия» и другие работники массово отказываются  предоставлять информацию работодателю о своем членстве в профсоюзе, используя для ведомостей формулировку: «Отказываюсь сообщить».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В городах России проходят акции солидарности с протестующими медиками Уфы
Медики скорой помощи Уфы приостанавливают голодовку протеста до 7 октября
У Минздрава прошла акция солидарности с голодающими медиками Уфы
В Москве состоится пикет в поддержку голодающих медиков Уфы
Профсоюз: В поддержку даже 1 медика мы готовы выйти в 15 регионах страны
Минздрав РФ послал комиссию в Уфу к голодающим медикам
12 сотрудников скорой помощи Уфы присоединились к голодовке протеста
Поддержите уфимских медиков, объявивших голодовку против снижения зарплат!
Первые 6 активистов профсоюза медиков начали голодовку в Уфе
«Башкирская голодовка» вместо «итальянской забастовки»
Работники станции скорой помощи в Уфе намерены объявить голодовку из-за низких зарплат
Уфимские медики переносят возобновление протестной кампании на конец августа
Первые результаты борьбы медиков Уфы: скорой помощи выделено 14 млн. рублей
«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»
Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
07.10 | 17:33 Профсоюз «Учитель» начинает подготовку к митингу в Москве. Первым шагом стало написание обращения к мэру столицы. Профсоюз призывает подписать его всех, кто заинтересован в качественном школьном образовании.
03.10 | 18:45 Горсовет Уфы установил ежемесячные надбавки работникам станции скорой помощи до конца этого года. В итоге, вместе с ранее выделенными средствами из терфонда ОМС, медикам в результате протестов выделили 44 млн. рублей.
03.10 | 17:17 После введения новой системы управления персоналом работникам «АВТОВАЗа» приходится сталкиваться с неприятными «новшествами». Например: рабочих отправляют в «командировку» в соседний цех или на другой станок.
03.10 | 12:26 30 сентября состоялась встреча представителей московских первичек профсоюза «Учитель». Участники встречи обсудили вопросы изменения нагрузки и оплаты труда учителей, а также затронули проблему реорганизация школ.
02.10 | 09:01 27-28 сентября был начат второй курс Калужской школы профсоюзного органайзинга. В этот раз в Калуге собрались активисты первичек МП «Новопроф», МПРА, профсоюза «Действие», РПД, ШПЛС из разных регионов страны.
01.10 | 14:50 ГИТ начала второй круг проверки по обращениям активистов профсоюза «Действие» на Станции скорой медицинской помощи г.Уфы. Между тем, администрация станции продолжает открыто нарушать законодательные нормы...
01.10 | 12:02 Учителя школы «Интеллектуал» начали ежедневные пикеты напротив здания столичной мэрии в качестве подготовки к митингу 10 октября, который состоится в знак протеста против слияния «Интеллектуала» с другой школой.
30.09 | 12:05 В минувшие выходные медики Брянска, г. Людиново и Санкт-Петербурга провели акции солидарности с сотрудниками скорой помощи г. Уфы, выступающими против нарушения своих трудовых прав. Фотогалерея.
26.09 | 18:08 Активист МПРА Максим Кулаев и волонтер Станислав Худзик задержаны у проходной завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге во время раздачи профсоюзных листовок. Требуется солидарность!
26.09 | 15:17 Администрация калужского автомобильного завода «Пежо-Ситроен» уже более года обкатывает схему, которая в самое ближайшее время может ликвидировать устойчивую занятость в регионе.
26.09 | 13:53 Профсоюз ГУП «Московский метрополитен» провел отчетно-выборную конференцию. Решив ряд оргвопросов, делегаты конференции сосредоточилась на подготовке к коллективным переговорам, которые начинаются в октябре 2014 года.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: