АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.09 | 10:40

Первые 6 активистов профсоюза медиков начали голодовку в Уфе


Публикуем открытое заявление участников голодовки протеста сотрудников Станции скорой медицинской помощи Уфы.

Открытое заявление

Мы, сотрудники МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уфы», заявляем о начале с 9 сентября 2014 г. с 10:00 голодовки протеста против низких заработных плат и бездействия чиновников в ситуации разрушения системы качественного оказания экстренной медицинской помощи в столице Башкортостана.

Из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и трудовых сверхнагрузок с начала 2014 года уволились около 200 сотрудников выездных бригад, и увольнения продолжаются. При численности коллектива около 1 тысячи человек, отток квалифицированных кадров составил порядка 20 процентов.

На настоящий момент 55% выездных бригад не укомплектованы в соответствии с федеральными нормативами. Вместо двух сотрудников на выезды отправляется один, и в случае необходимости проведения реанимационных мероприятий он просто не может технически оказать необходимую помощь в полном объеме.

Большая часть сотрудников годами работает на полторы ставки, подрывая свое здоровье. Растет физическая и психологическая нагрузка на работников, повышается риск врачебной ошибки. Оставляет желать лучшего техническое состояние значительной части автомобилей скорой помощи. Неадекватно снижена норма расхода топлива, водители подвергаются вычетам из зарплаты за поломки.

Одной из причин такого положения вещей стало сокращения объема финансирования ССМП г.Уфы в 2014 году на 12% (согласно ответа Гострудинспекции РБ). В итоге вместо мер по повышению привлекательности работы в скорой помощи администрация ССМП г. Уфы с нарушением норм законодательства резко снизила зарплаты рядовым работникам, отменив с мая выплаты за интенсивность и сократив с июня в 2 раза размер надбавки за ночные дежурства. Действовавший в учреждении старый профсоюз ФНПР вместо того, чтобы защищать наши права, согласовал соответствующие изменения в коллективный договор.

Согласно итогам проверки Государственной инспекции труда, проведенной по нашему обращению, за 6 месяцев 2014 г. в сравнении с 2013 г. средняя зарплата на станции сократилась: на 4,12% у врачебного персонала, на 4,4% у среднего медицинского персонала, на 10,8% у младшего медицинского персонала, на 8% у прочего персонала (включая водителей).

Наши попытки решить указанные проблемы путем обращения в органы власти и надзорные инстанции к результату не привели. Лишь после того, как мы создали первичную организацию Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» (152 сотрудника ССМП), провели пресс-конференцию и пикет, работодатель и чиновники начали обращать внимание на наши требования. Начались согласительные процедуры, муниципалитет г.Уфы выделил 14 млн руб., за июль были выплачены 100% «ночных», был изменен принцип финансирования уфимской «скорой».

В ответ на это мы остановили на месяц проведение протестной кампании, ожидая итогов выполнения поручений и взятых на себя чиновниками и работодателем обязательств.

Однако к началу сентября нам стало ясно, что согласительный процесс, по сути, прерван.

Администрация ССМП г.Уфы проигнорировала гарантированное Трудовым кодексом РФ и Федеральным законом «О профессиональных союзах» №10-ФЗ право ППО МПРЗ «Действие» на участие в коллективных переговорах. В коллективный договор были внесены изменения отменившие гарантированный характер 100-процентных доплат за ночные дежурства. «Старый» профсоюз ФНПР согласовал данные изменения, хотя не имел права этого делать, поскольку по собственным заявлениям не имеет в своих рядах более 50% сотрудников станции, а значит не может единолично представлять трудовой коллектив в коллективных переговорах. По оценкам администрации г.Уфы 14 млн руб. хватит только на пошив спецодежды и только на 2-3 месяца 100-процентной доплаты «ночных», а введение подушевого принципа финансирования при нынешнем тарифе не приведет к сколько-нибудь серьезному решению проблем финансирования ССМП г.Уфы.

Наше предложение о создании рабочей группы для обсуждения и внесения изменений в проект «эффективных контрактов» (так как в представленных проектах допущены неточности и включены пункты, ухудшающие условия прежнего контракта и противоречащие ТК и другим нормативным актам) игнорируется руководством, несмотря на то, что эти контракты должны быть подписаны уже 1 октября 2014. В этом контракте администрация пытается узаконить абсурдные вещи. Например, такую норму, что в реанимационной бригаде врач выезжает ОДИН и ему помогает ВОДИТЕЛЬ! Нам только непонятно, в чем должна заключаться его помощь? То ли водитель оказывает реанимационное пособие, то ли набирает и вводит лекарственные средства. А врач-реаниматолог СМП по этому проекту контракта обязуется участвовать в выхаживании... послеоперационных больных.

Никак не отреагировали чиновники на наше законное требование о доплате в размере не менее 50% за расширенный объем работы сотрудников неукомплектованных бригад, не решается ряд других поставленных сотрудниками станции и профкомом «Действие» вопросов. Чиновники позволяют себе публичные оскорбительные отзывы о профсоюзе «Действие», не основанные на проверенных фактах. На подстанциях ССМП г.Уфы, по оценкам членов профкома, возобновилось административное давление на активистов. Профком МПРЗ «Действие» не проинформирован об итогах выполнения пункта 3 протокола Рабочей встречи в Горздраве г.Уфы от 25.07.2014, согласно которому до 1 сентября 2014 г. Администрация ССМП г.Уфы должна отчитаться о проделанном работе по выдвинутым профсоюзом «Действие» предложениям.

Не предоставлены профкому официальные итоги проверки Контрольно-счетной Палаты. В то же время администрация ССМП г.Уфы утверждает, что якобы Палата предписывает уменьшит зарплату у водителей и реаниматологов. Сейчас водители получают 12-13 тысяч рублей, сколько же им останется, если еще уменьшат? И на что они будут кормить свои семьи??

Мы не получили ответы и на ряд других вопросов. В частности о несправедливом распределении стимулирующих надбавок между администрацией и выездным персоналом. В ответе начальника Управления здравоохранения администрации ГО г. Уфа РБ Авзалетдиновой А.Р. в качестве подтверждения якобы «высоких» зарплат рядовых медработников сравнивается зарплата врача с категорией и стажем свыше 7 лет с зарплатой слесаря по ремонту автомобилей. Неукомплектованность 55% бригад Авзалетдинова А.Р. в своем ответе не считает вопиющим фактом, хотя согласно алгоритмам оказания реанимационной помощи, утвержденным Миздравом РФ, необходимы как минимум 2 медработника (один проводит сердечно-легочную реанимацию, а другой занимается набором и введением препаратов, повышающих эффективность помощи). Приказ главврача ССМП г.Уфы №68 от 08.02.2014 г, в котором сказано «отменить направление специализированных бригад, кроме психиатрической, по вызовам линейных бригад СМП», руководитель Горздрава считает улучшающим медицинскую помощь пациентам, а слово «отменить» в ее ответе интерпретируется как «упорядочить». Вероятно, наши проблемы и проблемы населения г. Уфы Горздраву не интересны, и решать их там не собираются.

Никто не ответил на вопрос, по чьей вине не выплачены сверхурочные на Центральной подстанции в 2013г. Соответственно вопрос об их возврате даже не рассматривается. В 2013г, со слов главного врача ССМП, финансирование было приблизительно на 100 млн рублей больше. Почему в прошлом году на нашей зарплате это никак не отразилось?

Наши основные требования касаются:


1. Гарантированного повышения зарплат сотрудников (врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей) при работе на 1 ставку до целевых показателей «дорожной карты» в соответствии с задачами Указа Президента РФ №597 (как это реализовано, например, в таких городах республики как Салават, Ишимбай, Стерлитамак).
Для этого, в частности, принять меры, обеспечивающие:
- восстановление гарантированного характера доплат (оплата 100% ночных часов с 22.00 до 06.00, повышающий коэффициент молодым специалистам – 0,2 и повышающий коэффициент особо сложные условия труда у водителей);
- введение доплаты за расширенный объем работы медработников в составе неукомплектованной по нормативам выездной бригады, исходя из повышающего коэффициента 0,5;
- введение при работе по внутреннему совместительству повышающего коэффициента 0,5;
- выплату стимулирующих надбавок за интенсивность работы (согласно пункту 1.1. Приложения №15 к коллективному договору);
- расчет и возврат денежных средств сотрудникам, работавшим сверхурочно и не выплаченных в 2013 году;
- возврат стимулирующих выплат (интенсивность), не выплаченных в 2014 году (январь, май).

2. Прекращение дискриминации в связи с профсоюзной деятельностью, переход администрации ССМП г.Уфы к принципам социального партнерства с ППО МПРЗ «Действие»; отмену незаконно принятых изменений в колдоговор, ухудшающих условия труда работников.

3. Предоставление всей полноты информации по поставленным активистами МПРЗ «Действие» вопросам, включая итоги проверки Контрольно-счетной палаты РБ.

На настоящий момент письменно свое намерение принять участие в голодовке изъявили 12 сотрудников скорой помощи, однако начнут ее пока 7 человек — 1 врач, 2 фельдшера и 4 медсестры.

Профком ППО МПРЗ «Действие» оказывает участникам акции, членам профсоюза, информационную и организационную поддержку.

Участники акции при этом будут продолжать исполнять свои служебные обязанности в рабочее время. Будет организовано ежесуточное медицинское освидетельствование.

Предлагаем возобновить согласительные процедуры с участием представителей ППО «Действие», администрацией МБУЗ ССПМ г. Уфы, Управления здравоохранения администрации ГО г.Уфа РБ, Министерства здравоохранения РБ, Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РБ.

И.о. Президента Республики Башкортостан просим взять ситуацию под личный контроль.

Участники голодовки протеста:


Тамара Богданова - медсестра кардиобригады
Зульфира Давлитова – медсестра-анестезист реанимационной бригады.
Денис Емцев – медбрат-анестезист реанимационной бригады.
Анна Никитина – врач.
Михаил Тишин – фельдшер.
Явгильдина Марина – медсестра-анестезист реанимационной бригады.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

«Башкирская голодовка» вместо «итальянской забастовки»
Работники станции скорой помощи в Уфе намерены объявить голодовку из-за низких зарплат
Уфимские медики переносят возобновление протестной кампании на конец августа
Первые результаты борьбы медиков Уфы: скорой помощи выделено 14 млн. рублей
«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»
Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
16.09 | 14:50 Сегодня к 6 участникам голодовки медиков Уфы присоединилось еще 12 сотрудников станции скорой помощи – 3 врача, 3 медсестры, 6 фельдшеров. Об этом они официально объявили на встрече с прессой.
15.09 | 12:50 В Уфе продолжается голодовка протеста работников Станции скорой медицинской помощи. Подпишите письмо и поддержите мужественных людей, выступивших за сохранение высокого качества экстренной медпомощи!
12.09 | 15:10 Участница голодовки работников скорой помощи в Уфе врач Анна Никитина потеряла в пятницу сознание во время проведения одиночного пикета у здания профсоюзов республики. Вызван врач, решается вопрос о госпитализации.
11.09 | 17:48 Участники начавшейся во вторник в Уфе акции протеста провели встречи с представителями администрации города и главой Минздрава республики Александром Афанасьевым. Публикуем заявление медиков от 11 сентября.
10.09 | 18:08 Президент КТР Борис Кравченко призывает федеральные власти обратить внимание на голодовку сотрудников "скорой помощи" в Уфе. Участники акции протеста требуют повышения заработной платы в полтора раза.
10.09 | 10:40 9 сентября сотрудники МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уфы» начали голодовку протеста против низких заработных плат и бездействия чиновников. Публикуем открытое заявление участников голодовки.
09.09 | 13:25 Работники омской фабрики мороженого Инмарко-Unilever выйдут на пикет. Люди устали от безуспешных попыток достучаться до своего работодателя, игнорирующего призыв обратить внимание на нищенские зарплаты.
08.09 | 13:00 6 сентября на площади Ленина состоялся профсоюзный митинг «Неэффективность чиновников – произвол работодателей». Его причиной стало возмущение рабочих – профсоюзных активистов плохой работой органов власти.
08.09 | 09:02 Левые и профсоюзные активисты г. Иркутска провели пикет солидарности, требуя от руководства транснациональной компании «Юнилевер» обеспечить проведение честных переговоров на омской фабрике мороженого «Инмарко».
05.09 | 18:18 6 сентября в Санкт-Петербурге состоится профсоюзный митинг под лозунгом: «Неэффективность чиновников = произвол работодателей». Акцию инициирует МПРА при поддержке солидарных рабочих и левых организаций.
05.09 | 15:05 Активисты профсоюза "Действие" на станции скорой помощи г.Уфы приняли решение заменить "итальянскую забастовку" на голодовку, которая начнется 9 сентября. Об этом было объявлено на вчерашнем митинге. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: