АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.10 | 13:08

Российские авиадиспетчеры объявили «итальянскую забастовку»


Диспетчеры сразу нескольких российских аэропортов приняли решение о начале «итальянской забастовки». На подобный шаг их сподвигло задержание нескольких сотрудников аэропорта Внуково после крушения самолета Falcon. Стоит отметить, что пока не сообщается, работники каких воздушных гаваней устроили забастовку.

Таким образом диспетчеры намерены доказать, что обвинение, предъявленное их коллегам, - совершенно абсурдное, так как работать по тем нормам, в нарушении которых обвинили диспетчеров, невозможно.

— Итальянская забастовка - это система, когда сотрудники работают строго по правилам и по инструкциям, - прокомментировал руководитель юридической службы Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Олег Бабич. - Просто есть ситуации, при которых правила позволяют принимать более свободные решения, но теперь такого больше не будет.

По словам Бабича, во время забастовки возможны последствия в виде перебоев и задержек, так как авиадиспетчеры теперь будут несколько раз перестраховываться, прежде чем принять окончательное решение.

Согласно объявленной забастовке, названной диспетчерами итальянской, работать они теперь будут только по документам - по тем прописным правилам, которые обозначены в уставе, не предусматривающем форс-мажоры реального времени.

— Диспетчер строго работает согласно своим должностным обязанностям и не идет на уговоры работодателя поступать таким образом, что нарушаются нормы его труда, - поделился источник, знакомый с ситуацией. - К примеру, в пиковые часы очень часто бывает, что количество рейсов превышает нормы в два раза. И теперь в такие моменты будут вводить ограничения по вылету, направлять самолеты в зону ожидания, что может привести к срыву в расписании.

Также диспетчеры намерены отказаться от всех обязанностей, которые не прописаны в уставе, в том числе и от ответственности за работу в сильный туман.

Напомним, что в ночь на 21 октября самолет Falcon-50, выполнявший рейс по маршруту Москва - Париж, во время разгона задел выехавший на взлетную полосу снегоуборочный автомобиль. Воздушное судно опрокинулось и взорвалось, а все четыре находившихся в нем человека погибли. Катастрофа унесла жизнь главы французского нефтегазового концерна Total Кристофа де Маржери.

По информации СМИ, французский Falcon-50 отправила на взлет в условиях минимальной видимости авиадиспетчер-стажер Светлана Кривсун. Ее действиями руководил опытный коллега - 40-летний Александр Круглов, который в 2007 году предотвратил авиакатастрофу и спас более 140 человек. Оба диспетчера, а также инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев и руководитель полетов Роман Дунаев были задержаны 23 октября, а затем арестованы по ходатайству СК России.

В распоряжении LifeNews оказалась эксклюзивная запись переговоров диспетчеров с водителем снегоуборщика Владимиром Мартыненко. Согласно аудиозаписи, диспетчер дважды разрешил снегоуборщику пересечь взлетно-посадочную полосу. Незадолго до взлета шофер доложил, что очистил полосу. Одновременно записью подтверждается и версия авиадиспетчеров о некачественных локаторах. Оборудование не зафиксировало, что снегоуборочная машина выехала на ВПП в момент взлета Falcon-50.



|
Источник: Lifenews.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров
Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзы сегодня
29.10 | 15:15 Конфедерация труда России обратилась к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюзной организации ОАО «Восточный порт».
29.10 | 13:37 Администрация Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает начатую в январе 2014 года репрессивную кампанию в отношении активистов профсоюза «Университетская солидарность».
29.10 | 10:18 28 октября в Москве состоялись пикеты солидарности с Леонидом Тихоновым, лидером профсоюза докеров в порту «Восточный» (Приморский край). Организатором акций выступила Конфедерации труда России.
28.10 | 14:51 31 октября рабочие «АВТОВАЗа» и жители Тольятти выйдут на митинг против массовых сокращений на градообразующем предприятии и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз «Единство».
28.10 | 09:58 Создание единого представительного органа профсоюзом Действие и профсоюзной организацией ФНПР, необходимого для начала переговоров с работодателем на уфимской скорой, сорвалось в последний момент.
27.10 | 13:08 Диспетчеры сразу нескольких российских аэропортов приняли решение о начале «итальянской забастовки». На подобный шаг их сподвигло задержание нескольких сотрудников аэропорта Внуково после крушения самолета Falcon. Видео.
27.10 | 10:55 В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования. Акция была поддержана Конфедерацией труда России и ее членскими организациями - профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность».
27.10 | 10:10 28 октября в Москве состоятся акции солидарности с лидером Российского профсоюза докеров порта «Восточный» Леонидом Тихоновым, который ожидает вынесения приговора по уголовному делу. Организатором акций выступила КТР.
23.10 | 16:50 Генеральный секретарь Конфедерации труда России, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сделал заявление от имени ФПАД России в связи с арестом авиадиспетчеров аэропорта Внуково.
22.10 | 16:38 18-19 октября 2014 года представители первичных организаций Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» собрались в Москве, чтобы обсудить планы на будущее.
22.10 | 11:10 В ночь на 21 октября в московском аэропорту «Внуково» разбился самолёт Falcon-50. Погибли все находящие на борту люди. Своим мнением о возможных причинах произошедшего поделились лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: