АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.10 | 09:58

Создание ЕПО между профсоюзами медиков Уфы сорвалось в последний момент

Ильдар Нигматуллин

Для начала переговоров с работодателем на уфимской скорой необходимо создание единого представительного органа (ЕПО) профсоюзом Действие и профсоюзной организацией ФНПР. Однако, создание ЕПО откладывается на неопределенный срок. На второй встрече председатель организации ФНПР Ильдар Нигматуллин отказался подписывать проект соглашения между профсоюзами, который сам же и принес на встречу.

Вторая встреча по созданию единого представительного органа (ЕПО) между профсоюзом «Действие» и профсоюзной организации ФНПР закончилась неожиданно. ЕПО необходим для инициирования переговоров по коллективному соглашению, который охватывает все нюансы взаимоотношений медиков и администрации, однако будет ли он создан теперь не ясно. Когда представители «Действия» на встрече дали согласие подписать проект соглашения, подготовленный организацией ФНПР, председатель организации ФНПР Ильдар Нигматуллин вдруг потребовал внести дополнительные поправки. Получив возражения, он собрал бумаги и неожиданно даже для сопровождавшего его юриста вышел. На вопрос членов профсоюза «Действие», что это означает и когда будет следующая встреча, юрист организации ФНПР только развел руками.

Первая встреча по созданию единого представительного органа на уфимской скорой помощи состоялась 22 октября. Ключевым вопросом стала численность организации ФНПР. Летом организация ФНПР официально заявляла о том, что ее члены составляют 44% работников уфимской скорой. Это составляет менее половины работников, а, значит, организация ФНПР не может единолично вести коллективные переговоры с работодателем и необходимо создание единого представительного органа, на основе профсоюза «Действие» и организации ФНПР.

Однако, в последние дни представители ФНПР стали заявлять, что их организация объединяет 56% работников скорой помощи. Однако, как отмечают в профсоюзе «Действие», в последнее время организация ФНПР лишь теряла в численности членов, частично за счет перехода работников из организации ФНПР в профсоюз «Действие».

Именно признать, что численность профсоюза ФНПР составляет 56% работников скорой помощи неожиданно и потребовал от представителей «Действия» председатель организации ФНПР Ильдар Нигматуллин. Это требование последовало после того, как представители «Действия» дали на второй встрече согласие подписать проект создания ЕПО, подготовленный юристами организации ФНПР.

Как говорят в профсоюзе «Действие», не смотря на то, что вторая встреча по подготовке ЕПО оказалась сорвана, они настаивают на исполнении ст. 37 Трудового кодекса РФ, которая требует сформировать ЕПО на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. И уже начали подготовку для продолжения протестной кампании, идущей с июня этого года.

Подробнее о прошедшей встрече можно прочитать в ЖЖ оргсекретаря профсоюза «Действия» Андрея Коновала.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные переговоры архив

материалы по теме

На уфимской скорой будет принят фальшивый коллективный договор?
Голодающие медики Уфы приостанавливают протест до 16 октября
Сотрудники 17-й детской больницы в Уфе планируют объявить забастовку
25 работников скорой помощи Уфы возобновили голодовку протеста
Медикам Уфы выделили 44 млн. рублей, но они продолжают кампанию протеста
Профсоюз: Мы против подлогов и фальсификаций на станции скорой помощи Уфы
В городах России проходят акции солидарности с протестующими медиками Уфы
Медики скорой помощи Уфы приостанавливают голодовку протеста до 7 октября
У Минздрава прошла акция солидарности с голодающими медиками Уфы
В Москве состоится пикет в поддержку голодающих медиков Уфы
Профсоюз: В поддержку даже 1 медика мы готовы выйти в 15 регионах страны
Минздрав РФ послал комиссию в Уфу к голодающим медикам
12 сотрудников скорой помощи Уфы присоединились к голодовке протеста
Поддержите уфимских медиков, объявивших голодовку против снижения зарплат!
Первые 6 активистов профсоюза медиков начали голодовку в Уфе
«Башкирская голодовка» вместо «итальянской забастовки»
Работники станции скорой помощи в Уфе намерены объявить голодовку из-за низких зарплат
Уфимские медики переносят возобновление протестной кампании на конец августа
Первые результаты борьбы медиков Уфы: скорой помощи выделено 14 млн. рублей
«Мы не овощи! Достойную зарплату скорой помощи!»
Врачи скорой помощи Уфы готовы объявить забастовку
Профсоюзы сегодня
30.10 | 10:36 В воскресенье в Москве состоится крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников. Врачи, медсестры, санитары, фельдшеры и их пациенты выйдут на митинг против закрытия и реорганизации медучреждений.
29.10 | 15:15 Конфедерация труда России обратилась к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюзной организации ОАО «Восточный порт».
29.10 | 13:37 Администрация Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает начатую в январе 2014 года репрессивную кампанию в отношении активистов профсоюза «Университетская солидарность».
29.10 | 10:18 28 октября в Москве состоялись пикеты солидарности с Леонидом Тихоновым, лидером профсоюза докеров в порту «Восточный» (Приморский край). Организатором акций выступила Конфедерации труда России.
28.10 | 14:51 31 октября рабочие «АВТОВАЗа» и жители Тольятти выйдут на митинг против массовых сокращений на градообразующем предприятии и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз «Единство».
28.10 | 09:58 Создание единого представительного органа профсоюзом Действие и профсоюзной организацией ФНПР, необходимого для начала переговоров с работодателем на уфимской скорой, сорвалось в последний момент.
27.10 | 10:55 В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования. Акция была поддержана Конфедерацией труда России и ее членскими организациями - профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность».
27.10 | 10:10 28 октября в Москве состоятся акции солидарности с лидером Российского профсоюза докеров порта «Восточный» Леонидом Тихоновым, который ожидает вынесения приговора по уголовному делу. Организатором акций выступила КТР.
23.10 | 16:50 Генеральный секретарь Конфедерации труда России, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сделал заявление от имени ФПАД России в связи с арестом авиадиспетчеров аэропорта Внуково.
22.10 | 16:38 18-19 октября 2014 года представители первичных организаций Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» собрались в Москве, чтобы обсудить планы на будущее.
22.10 | 11:10 В ночь на 21 октября в московском аэропорту «Внуково» разбился самолёт Falcon-50. Погибли все находящие на борту люди. Своим мнением о возможных причинах произошедшего поделились лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: