АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.10 | 15:15

КТР обратилась к губернатору Приморья в связи с делом Леонида Тихонова


Конфедерация труда России (КТР) обратилась к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюзной организации ОАО «Восточный порт» Российского профсоюза докеров. От имени Конфедерации и ее членских организаций к губернатору обратился президент КТР, член президентского Совета по правам человек Борис Кравченко. Письмо было передано в московское представительство Администрации Приморского края в ходе проведенного КТР пикета 28 октября.

Напомним, более двух лет назад Находкинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера профсоюза докеров Восточного порта Леонида Тихонова, обвинив его в растрате профсоюзных денег. При этом, инициатором уголовного дела стали не члены профсоюза, средства которых якобы были растрачены, а управляющий директор порта Анатолий Лазарев. Именно он направил заявление в правоохранительные органы.

В письме на имя губернатора Приморского края, подписанном президентом КТР Борисом Кравченко, отмечается: «Абсурдность предъявляемого Леониду Тихонову обвинения была очевидна еще на стадии следствия, о чем имеются многочисленные заключения юристов … Леонид Тихонов обвиняется в растрате и присвоении средств профсоюза, а потерпевшим по делу проходит ОАО «Восточный порт». При этом профсоюз никаких претензий к Леониду Тихонову не предъявлял».

В письме подчеркивается, что профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти и работодателей, а также сами распоряжаются принадлежащим ему на праве имуществом, в том числе денежными средствами, на что прямо указывается в ряде статей федерального закона «О профсоюзах». «Руководство ОАО «Восточный порт», вероятно, считает профсоюз своим структурным подразделением и считает возможным контролировать средства профсоюза. Очень странно, что тот же подход у Находкинской транспортной прокураторы, которая должна надзирать за соблюдением законов», — отмечает в письме президент КТР.

Борис Кравченко указывает: «Есть все основания полагать, что на самом деле имеет место преследование Леонида Тихонова за профсоюзную деятельность, а возбужденное против него уголовное дело носит заказной характер. Ситуация с председателем профсоюза докеров ОАО «Восточный порт» уже получила широкую, в том числе международную огласку». Конфедерация труда России внимательно следит за судьбой Леонида Тихонова и не бросит своего товарища без помощи и поддержки. Тихо осудить и упрятать Леонида Тихонова в тюрьму не получится. Уголовное преследование профсоюзного активиста по очевидно надуманным основаниям не останется без оценки международного профсоюзного движения».

В письме говорится: «Мы хорошо понимаем, что сегодня одним из основных средств защиты Леонида Тихонова является привлечение к его делу самого широкого общественного внимания, в том числе внимания региональных и федеральных властей. В связи с вышесказанным просим Вас обратить внимание на данное дело и принять все возможные меры, чтобы при рассмотрении в суде права Леонида Тихонова не были нарушены».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Леонид Тихонов ни в чем не виноват! Направьте письмо протеста!
Акции солидарности с лидером профсоюза докеров Леонидом Тихоновым
Суда вынес приговор: 1 год одному из лидеров профсоюза «Восточного Порта»
ОАО «Восточный порт»: увольнения и уголовные дела за профсоюзную деятельность
Давление на докеров продолжается
Дело профорга Тихонова: у виновных невиновный виноват
Повторная голодовка работниц «Восточного порта» также продлилась сутки
Профорганизации порта Восточный снова нужна солидарность
Докеры обратились в Общественную палату
Состоялся день единых действий в поддержку профсоюза докеров порта Восточный
Российские профсоюзы проведут день единых действий против произвола работодателя в ОАО «Восточный порт»
Уголовное дело против профсоюзного лидера в Приморье выгодно работодателю
Администрация Восточного порта грозит судебным иском Конфедерации труда России
В Великом Новгороде состоялся стратегический семинар и Совет КТР
Остановить уголовное преследование профсоюзного лидера Восточного порта!
Обыскать профсоюз
Руководство ОАО «Восточный порт» дезинформирует общественность
КТР направила письма в Генпрокуратуру и МВД в связи с обысками в офисе профсоюза докеров
В офисе профсоюза РПД ОАО "Восточный порт" проходит обыск
Докеры крупнейшего порта Дальнего Востока вышли 2 июня на митинг
Владивостокские докеры митингуют в ожидании смены собственника торгового порта
Профсоюзы сегодня
05.11 | 09:57 В Москве на Суворовской площади состоялся митинг «Остановить развал медицины Москвы!». В акции приняли участие около 6000 человек — прежде всего, московские врачи и медработники, находящиеся под угрозой сокращений
03.11 | 13:35 В пятницу, 31 октября, в Тольятти состоялся митинг работников ОАО «АвтоВАЗ», протестовавших против массовых сокращений и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз вазовских работников «Единство».
30.10 | 12:50 В среду, 29 октября, в Уфе перед выездом на крупный митинг московских врачей был избит координатор Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.
30.10 | 12:23 РПД начал всероссийскую акцию в поддержку профсоюзных лидеров - активистов, подвергающихся преследованию со стороны работодателей и правоохранительных органов, в связи с осуществлением профсоюзной деятельности.
30.10 | 10:36 В воскресенье в Москве состоится крупнейшая за последние годы акция протеста медицинских работников. Врачи, медсестры, санитары, фельдшеры и их пациенты выйдут на митинг против закрытия и реорганизации медучреждений.
29.10 | 15:15 Конфедерация труда России обратилась к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому в связи с уголовным преследованием Леонида Тихонова, лидера профсоюзной организации ОАО «Восточный порт».
29.10 | 13:37 Администрация Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает начатую в январе 2014 года репрессивную кампанию в отношении активистов профсоюза «Университетская солидарность».
29.10 | 10:18 28 октября в Москве состоялись пикеты солидарности с Леонидом Тихоновым, лидером профсоюза докеров в порту «Восточный» (Приморский край). Организатором акций выступила Конфедерации труда России.
28.10 | 14:51 31 октября рабочие «АВТОВАЗа» и жители Тольятти выйдут на митинг против массовых сокращений на градообразующем предприятии и за повышение зарплаты. Организатором акции выступил профсоюз «Единство».
28.10 | 09:58 Создание единого представительного органа профсоюзом Действие и профсоюзной организацией ФНПР, необходимого для начала переговоров с работодателем на уфимской скорой, сорвалось в последний момент.
27.10 | 10:55 В Москве состоялся митинг в защиту бесплатного образования. Акция была поддержана Конфедерацией труда России и ее членскими организациями - профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: