АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.09 | 15:46

Рабочие "Фольксвагена" не согласны с новым рабочим графиком


На прошлой неделе представители калужской организации МПРА присутствовали на встрече менеджмента и профсоюзов завода "Фольксваген". Руководство предприятия озвучило планы по увеличению объемов производства и изменению графика работы. Речь идет о попытке заменить действующую на заводе сокращенную рабочую неделю обычной, 40-часовой, без дополнительной оплаты.

Как сообщается в официальной группе МПРА-Калуга, у завода появилась возможность экспорта кузовов в Германию. Это хорошая новость. Новые заказы помогут избежать вынужденных простоев, потерь в зарплате и предотвратят сокращения. Однако для выполнения заказа будет недостаточно отменить запланированные на осень и зиму простои. Поэтому администрацией был предложен переход с ныне действующего 7,5-часового рабочего дня к 8-часовому без изменения оклада.

Иных вариантов к рассмотрению предложено не было. Руководство запросило у МПРА мотивированное мнение именно по такому изменению графика сменности. Профсоюз с предложением не согласился.

МПРА считает увеличение продолжительности рабочих смен и рабочей недели необоснованным, не соответствующим ранее предоставленной производственной программе и, главное, противоречащим достигнутым соглашениям о продолжительности рабочего времени, закрепленным в коллективном договоре. И здесь стоит вспомнить события недавнего прошлого.

В 2013 году на "Фольксвагене" разгорелся трудовой конфликт, вызванный планами руководства по переносу рабочих дней 33-й рабочей недели на субботы и воскресенья. Напряженное противостояние едва не вылилось в забастовку. Работникам, объединенным в МПРА удалось отстоять летние выходные. Вслед за этим профсоюз начал кампанию по изъятию рабочих суббот из графика. К началу 2015 года представители рабочих и администрация пришли к соглашению, по которому производство перешло на 36-часовую рабочую неделю.

Позднее, при переходе на двухсменный режим работы,сильная позиция МПРА не позволила менеджменту изменить продолжительность рабочих смен до 8 часов - их длительность осталась 7,5-часовой. И вот, руководство предпринимает новую попытку увеличить рабочее время, с которой профсоюз МПРА вновь не может согласиться. 

В обращении профсоюза к работникам говорится: "Мы понимаем ход мыслей руководства и признаем важность получения заказов, но не менее важными считаем наши достижения, которые дались нам с большим трудом в ходе напряженной работы и борьбы. А именно - сокращение продолжительности рабочего дня и отказ от обязательной работы по субботам. Теперь это наше личное время, время на отдых, на общение с близкими, на наше личное развитие. Профсоюз МПРА поддерживает решение об отказе от запланированных простоев, но предлагает оставить график в неизменном виде, а потребность в дополнительном производстве решать за счет добровольного выхода сотрудников в выходные дни с оплатой труда в двойном размере. Это позволит избежать простоев и одновременно не допустить удешевления рабочего часа, сокращения оплаты за вредность, больничных, компенсации за оставшиеся немногочисленные ночные часы.

Если всё-таки рабочих суббот недостаточно для того чтобы решить производственные задачи и никак не обойтись без увеличения рабочего дня на полчаса, то МПРА готовы рассмотреть данный вопрос при условии достаточной денежной компенсации работникам за дополнительное рабочее время. Кроме того, профсоюз МПРА предлагает рассмотреть вопрос об увеличении размера годового бонуса по итогам работы за 2015 год, так как считает это логичным при изменении производственной программы в сторону увеличения количества выпускаемой продукции".

На встрече, состоявшейся 1 сентября, руководство завода сообщило, что намерено поступить по-своему и, в ближайшее время, начнет ознакомление работников с изменениями в графике. Формально работодатель не обязан учитывать мнение профсоюза (так как в нем состоит менее 50% работников). Однако еще весной он это мнение учитывал. Теперь же он считает, что поддержка МПРА работниками недостаточно сильна.

Профсоюз обращается к сотрудникам завода с призывом поддержать МПРА в отстаивании общих интересов: не ставить подписи под ознакомлением с новым графиком и усилить влияние профсоюза, увеличив его численность.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
15.09 | 13:43 Суд восстановил первую из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в университете организации «Университетской солидарности».
09.09 | 16:48 Конфедерация труда России приветствует судебное решение апелляционной инстанции об отмене приговора лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава.
09.09 | 14:30 Жесткая позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на калужском «Фольксвагене», помогла отстоять работникам 7,5-часовую рабочую смену.
07.09 | 18:08 Около 400 жителей Сарапула (Удмуртская республика), медработники всех медучреждений города и простые горожане, выступили против закрытия коек и медстационаров города.
04.09 | 13:43 Позиция «Ниссан» нетипична для российских промышленников, часто пренебрегающих условиями труда и создающих препятствия для профсоюзной деятельности. Gодтверждением тому стала встреча, состоявшаяся 2 сентября.
02.09 | 15:46 Руководство калужского завода "Фольксваген" объявило о планах по увеличению продолжительности рабочих смен и рабочей недели. В профсоюзе МПРА с новым рабочим графиком не согласны.
01.09 | 16:07 Подписанием регионального соглашения завершились 28 августа переговоры членских организаций IUF в России, представляющих работников «Danone», с компанией о гарантиях в случае существенных изменений занятости.
27.08 | 12:51 Десять лет назад рабочие Всеволожска открыли новую главу в истории профсоюзного движения России. 9 августа 2005 года на заводе «Форд» начался взрывной рост численности профорганизации, которая позднее стала легендарной.
25.08 | 17:27 Рабочие московского завода "Салют", производящего авиационные двигатели, приняли решение создать на предприятии заводской комитет Межрегионального профсоюза "Рабочая ассоциация".
18.08 | 09:01 17 августа перед офисом «Трансаэро» состоялся пикет. Акция стала продолжением кампании работников авиакомпании, требующих начала переговоров об условиях труда. Фотогалерея.
17.08 | 15:10 Сегодня многие воспринимают сокращение как приговор. Однако практика МПРА показывает, что увольнение в связи с «оптимизацией штатов» далеко не всегда является правомерным.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: