АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.09 | 13:43

Суд в Иваново восстановил профсоюзную активистку ИвГУ


Восстановлена первая из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в Университете организации «Университетской солидарности». Ольге Вадимовне Шныровой вменяли «нарушение трудовой дисциплины» за работу в возглавляемом ею Центре гендерных исследований. Однако, суд зафиксировал нарушение порядка расторжения трудового договора, постановив взыскать в пользу работницы 50 000 рублей.

Ольга Вадимовна Шнырова оспорила в суде июньский приказ ректора, на основании которого была уволена, 11 сентября. В приказе утверждалось, что она нарушала трудовую дисциплину «самовольно заняв помещение ИвГУ» и отказываясь соблюдать правила «пожарной, электробезопасности, общей безопасности». Такая замысловатая формулировка удивила Ольгу Вадимовну: речь шла о помещении Центра гендерных исследований, который был создан по инициативе прошлого проректора по науке ИвГУ Ольги Хасбулатовой в 1996 году и многократно становился соорганизатором совместных мероприятий с ИвГУ. Как Шнырова подчеркнула в исковом заявлении, согласно договору, ее трудовой функцией в ИвГУ является ведение учебных занятий, и выполнение каких-либо функций в ивановском Центре гендерных исследований никак не связано с исполнением ей своих трудовых обязанностей в ИвГУ.

Чем Центр оказался нелюб нынешней администрации ВУЗа, Ольга Вадимовна предположить затрудняется. «Все эти годы Центр работал как независимое НКО и всех это устраивало: у Университета денег мы не просили, а работу делали, - рассказывает Шнырова. – Однако, с 2012 года, когда нас попытались обвинить иностранными агентами, у нас возникли затруднение с финансирование. Мы все равно продолжили организовывать международные мероприятия и денег у университета просить не начали, но стали, вероятно, не такими интересными с практической точки зрения».

В «Университетской солидарности» считают попытку увольнения дискриминацией и преследованием за профсоюзную деятельность. «Ольга Вадимовна является зампредседателя профкома ИвГУ нашего профсоюза. Вместе с ней, через месяц после создания организации, были уволены председатель профкома Светлана Владимировна Нилова, второй зампредседатель Алексей Второв и сейчас еще пытаются уволить одну из учредителей профорганизации, несмотря на то, что она ждет ребенка, - говорит сопредседатель “Университетской солидарности” Павел Кудюкин. – Мы намерены добиться восстановления всех наших коллег в ближайшее время».

Как обратил внимание юрист Конфедерации труда России Дмитрий Якушев, оказывающий юридическую поддержку Ольге Вадимовне в суде, увольнение было произведено без учета мотивированного мнения выборного органа профсоюзной организации «Университетской солидарности». Мнение даже не запрашивалось. Суд признал нарушение порядка расторжения трудового договора, постановил взыскать с работодателя среднюю зарплату за время вынужденного прогула и моральную компенсацию – всего 50 000 рублей.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
23.09 | 13:16 В связи с истечением максимального срока нахождения под стражей, суд принял решение освободить фигурантов по делу о крушении самолета Falcon во «Внуково». ФПАД России заявил о намерении доказать их полную невиновность.
23.09 | 10:15 Диспетчера-инструктора Внуковского Центра ОВД Александра Круглова, арестованного по делу о крушении самолета Falcon-50, выпустили из СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ФПАД России
22.09 | 17:46 Президент КТР Борис Кравченко подверг критике инициативы, предусматривающие значительные сокращения социальных расходов, а также замораживание пенсионных накоплений граждан и повышение пенсионного возраста.
22.09 | 11:00 Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
18.09 | 17:35 В понедельник, 21 сентября, преподаватели московских университетов выйдут к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и Представительству Ивановской области в Москве протестовать против незаконных увольнений коллег из Ивановского государственного университета. Начало акций протеста в 14:00.
15.09 | 13:43 Суд восстановил первую из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в университете организации «Университетской солидарности».
09.09 | 16:48 Конфедерация труда России приветствует судебное решение апелляционной инстанции об отмене приговора лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава.
09.09 | 14:30 Жесткая позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на калужском «Фольксвагене», помогла отстоять работникам 7,5-часовую рабочую смену.
07.09 | 18:08 Около 400 жителей Сарапула (Удмуртская республика), медработники всех медучреждений города и простые горожане, выступили против закрытия коек и медстационаров города.
04.09 | 13:43 Позиция «Ниссан» нетипична для российских промышленников, часто пренебрегающих условиями труда и создающих препятствия для профсоюзной деятельности. Gодтверждением тому стала встреча, состоявшаяся 2 сентября.
02.09 | 15:46 Руководство калужского завода "Фольксваген" объявило о планах по увеличению продолжительности рабочих смен и рабочей недели. В профсоюзе МПРА с новым рабочим графиком не согласны.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: