АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.09 | 13:16

ФПАД намерен доказать полную невиновность авиадиспетчеров


В связи с истечением максимального срока нахождения под стражей, во вторник 22 сентября суд принял решение освободить фигурантов по делу о крушении самолета Falcon во «Внуково». На свободу из СИЗО вышел Александр Круглов, также были освобождены находившиеся под домашним арестом Роман Дунаев и Светлана Кривсун.

Напомним, авиакатастрофа, в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери, произошла в конце октября 2014 года. Было заведено уголовное дело, среди обвиняемых по которому проходили четыре авиадиспетчера — руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и диспетчер руления Надежда Архипова.

Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) России при поддержке Конфедерации труда России (КТР) выступили инициаторами широкой кампании за освобождение авиадиспетчеров, в рамках которой в разных городах России состоялись уличные акции в поддержку арестованных.

«Освобождение из СИЗО Александра Круглова и вызволение из-под домашнего ареста Светланы Кривсун и Романа Дунаева стало результатом работы, которую вел Федеральный профсоюз авиадиспетчеров при поддержке Конфедерации труда России и ее членских организаций, и, конечно, твердости наших обвиняемых коллег, их уверенной позиции и последовательности показаний во время следствия», — заявил президент ФПАД России, генеральный секретарь КТР Сергей Ковалев.

Он так же отметил: «Их непосредственно освобождение связано с тем, что Генеральная прокуратура отказалась утвердить подготовленное следственными органами обвинительное заключение в силу множества неувязок и нестыковок, на которые неоднократно указывали ФПАД и специалисты. Генпрокуратура просто не могла закрыть на все это глаза и вернула дело на дополнительное расследование».

Сергей Ковалев поздравил освобожденных авиадиспетчеров и выразил благодарность всем, кто вел кампанию за их освобождение: «Поздравляю наших коллег, которые вышли на свободу! И выражаю благодарность всем организациям и членам ФПАД, КТР и всем профсоюзам в составе КТР, нашим коллегам по профсоюзному движению, честным и непредвзятым экспертам, благодаря которым нам удалось добиться справедливости».

«Мы рассчитываем, что дополнительное расследование будет вестись следственными органами более осмотрительно, с более серьезным подходом к показаниям обвиняемых, к деталям и обстоятельствам дела. ФПАД со своей стороны намерен привлекать экспертов в области организации воздушного движения и доказать полную невиновность авиадиспетчеров», — подчеркнул президент ФПАД России.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Первый из арестованных авиадиспетчеров Внуково вышел на свободу
Профсоюз авиадиспетчеров провел встречу в посольстве Франции
Профсоюз авиадиспетчеров: Следствие пытается подготовить общественное мнение
В Набережных Челнах состоялся митинг в поддержку авиадиспетчеров Внуково
В Ханты-Мансийске на митинге потребовали освободить диспетчеров Внуково
В Уфе авиадиспетчеры провели митинг в защиту коллег из «Внуково»
Авиадиспетчеры Красноярска поддержали московских коллег
В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека
Авиадиспетчеры «Рощино» митингуют в поддержку московских коллег
Авиадиспетчеры Нижневартовска выступили в поддержку внуковских коллег
Авиадиспетчеры Самары выступили в поддержку внуковских коллег
В Петербурге потребовали освобождения авиадиспетчеров Внуково
В Ростове авиадиспетчеры на митинге поддержали арестованных коллег
Во Внуково прошел митинг за свободу невиновных авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры Внуково проведут митинг 24 января
Во Внуково состоялся митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров
СПЧ просит изменить меру пресечения диспетчерам «Внуково»
Во Внуково состоится митинг в защиту арестованных авиадиспетчеров
КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров
Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзы сегодня
28.09 | 17:20 27 сентября состоялась акция, которая открыла неделю действий, организованную профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», приуроченную ко Дню Учителя.
28.09 | 14:23 Профсоюзную борьбу иногда сравнивают с армрестлингом, в котором коллективная сила рабочих противостоит власти работодателя. Но ее можно сравнить и с шахматной партией, требующей умения вести сложные переговоры...
28.09 | 09:02 27 сентября в Тольятти состоялся массовый митинг рабочих "АВТОВАЗа" и других предприятий за сохранение рабочих мест и повышение зарплат. Он собрал, по разным данным, от тысячи до полутора тысяч человек.
25.09 | 16:40 С 27 сентября по 5 октября в более чем в 12 регионах России состоятся акции против сокращения расходов на образование в 2016 году. Организаторами акций выступят профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность».
25.09 | 10:57 27 сентября, в день машиностроителя, В Тольятти состоится митинг рабочих нескольких предприятий под лозунгами сохранения рабочих мест и индексации зарплаты.
23.09 | 13:16 В связи с истечением максимального срока нахождения под стражей, суд принял решение освободить фигурантов по делу о крушении самолета Falcon во «Внуково». ФПАД России заявил о намерении доказать их полную невиновность.
23.09 | 10:15 Диспетчера-инструктора Внуковского Центра ОВД Александра Круглова, арестованного по делу о крушении самолета Falcon-50, выпустили из СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ФПАД России
22.09 | 17:46 Президент КТР Борис Кравченко подверг критике инициативы, предусматривающие значительные сокращения социальных расходов, а также замораживание пенсионных накоплений граждан и повышение пенсионного возраста.
22.09 | 11:00 Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
18.09 | 17:35 В понедельник, 21 сентября, преподаватели московских университетов выйдут к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и Представительству Ивановской области в Москве протестовать против незаконных увольнений коллег из Ивановского государственного университета. Начало акций протеста в 14:00.
15.09 | 13:43 Суд восстановил первую из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в университете организации «Университетской солидарности».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: