АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.09 | 17:20

Работники Дворца творчества молодежи «Воробьевы горы» провели митинг


27 сентября состоялась акция, которая открыла неделю действий, организованную профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», приуроченную ко Дню Учителя. Следующая акция в Москве пройдет 29 сентября в 12:00 у входа в Мосгордуму.

Акция состоялась как под лозунгами, касающимися проблем комплекса «Воробьевы горы», так и под общими лозунгами профсоюзной кампании: «Знания не товар», «Шашков и Коровацкая! Дайте педагогам заниматься с детьми! Педагог не администратор», «Сократить чиновников, увеличить бюджет на детей!», «Не хотим воровать, дайте нам рисовать», «Хватит кошмарить образование!», «Дадим детям качественное образование! Дайте педагогам работать!», «Преподавательские профсоюзы против сокращений и реорганизаций», «Качественному и бесплатному образованию — достаточный бюджет».

Педагоги и родители учащихся ДНТТМ (структурного подразделения комплекса «Воробьевы горы») возмущены непрерывным ростом числа сотрудников администрации высшего звена, который сопровождается сокращением преподавателей и сотрудников управления низшего звена. Это приводит к тому, что множество функций заведующих отделами и другими небольшими коллективами были переложены на преподавателей. Они вынуждены заниматься оформлением документации на поездки детей, распределять их по группам при записи в кружки и т.д. Вся эта дополнительная работа оказалась на плечах педагогов в течение последнего года, и она никак дополнительно не оплачивается. Руководство просто в один «прекрасный день» заявляет, что изменились обязанности педагога и при той же зарплате ему придется выполнять дополнительные обязанности. Немало педагогов уволилось из ДНТТМ из-за резкого снижения зарплаты, в том числе, молодые педагоги, «воспитанием» которых долго занимались педагоги постарше.

Отметим, что после создания на базе Дворца пионеров комплекса ГБПОУ г.Москвы «Воробьевы горы» число детей выросло менее чем в два раза (с 15 до 28 тысяч человек), а число административных сотрудников — примерно в десять раз.

Еще одна проблема - запись детей 6-7 лет в кружки. С этого года этой возрастной категории было отказано в бесплатных кружках. С большим трудом педагоги добились открытия записи по некоторым направлениям. Но через сайт «госуслуг» запись то велась, то не велась. Администрация ДНТТМ на запрос «Учительской газеты» ответила, что записаться можно в ДНТТМ, минуя портал. Но как об этом могут узнать родители?

Кроме того, администрация ДНТТМ отказывает в открытии новых групп для детей, несмотря на то, что имеющиеся группы переполнены и еще есть дети, желающие посещать кружки. Педагоги считают, что за этим стоит нежелание руководства развивать образовательные возможности ДНТТМ или его некомпетентность.

Еще одна «горячая точка» - детсады комплекса. В августе этого года воспитатели детских садов комплекса ГБПОУ г. Москвы «Воробьевы горы» получили уведомления о сокращении окладов на 7 тыс.руб. Из детсадов были уволены педагоги дополнительного образования.

При этом вместо двух руководителей, которые были раньше, теперь в комплексе шесть человек занимаются вопросами управления дошкольным образованием.

Родители воспитанников детсадов заявляют, что они в течение года ждали, что новое руководство (комплекса «Воробьевы горы») наведет порядок с управлением и начнет решать детсадовские проблемы. Но вместо этого проблемы росли как снежный ком.

Вот некоторые из них. Уволены педагоги дополнительного образования и педагоги-организаторы. Утерян ряд документов, например, о переводе сотрудников с одной должности на другую, фактически, с 01.09.2015 люди работают в должностях, на которые были написаны заявления, а в личных делах числятся на предыдущей должности. Приказы даже не были выпущены. Кабинеты психологов и логопедов используются как кабинеты руководящего состава. Дети лишены возможности заниматься в нормальных условиях.

Закрыт бассейн, с июля 2015 года прекращено его обслуживание. Продолжаются ремонт и покраска заборов, несмотря на то, что дети находятся в зданиях детских садов. До  конца сентября отсутствовали канцелярские товары, необходимые для проведения непосредственной образовательной деятельности. В детсады зачислено больше детей, чем имеется в распоряжении мебели.

В итоге, родители вместе с педагогами приняли решение о выходе детсадов из комплекса и присоединении к ближайшей школе. Но директор школы отказалась брать детсады к себе, несмотря на предварительное согласие.

Акция открыла неделю действий, организованную профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», а также Гражданской Инициативой за бесплатное образование и медицину, приуроченную ко Дню Учителя.

Анонсы дальнейших акций в рамках недели действий можно найти здесь.

|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

материалы по теме

«Университетская солидарность» и «Учитель» начинают совместную кампанию
Профсоюзы сегодня
01.10 | 13:30 30 сентября в Москве около памятника Высоцкому состоялась акция против закрытия малокомплектных школ (в том числе, сельских) и образовательных учреждений, которые бюрократы объявляют нерентабельными.
30.09 | 14:08 Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров предупредил члена президиума СПЧ, президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко об ответственности за несогласованный пикет.
30.09 | 10:35 В рамках недели действий, инициированной профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», в Москве состоялась очередная акция. Участники пикета потребовали не сокращать бюджет на образование столицы.
30.09 | 09:02 24-летний штурман Александр Локотников получил в офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков профсоюзный билет. Моряк пояснил, что вступление в профсоюз – сознательное решение.
29.09 | 10:37 Администрация «Омсктрансмаша» выполнила требования профсоюза МПРА. За 5 месяцев рабочие прошли через пикетирование, митинг, итальянскую забастовку и начало коллективного-трудового спора...
28.09 | 17:20 27 сентября состоялась акция, которая открыла неделю действий, организованную профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», приуроченную ко Дню Учителя.
28.09 | 14:23 Профсоюзную борьбу иногда сравнивают с армрестлингом, в котором коллективная сила рабочих противостоит власти работодателя. Но ее можно сравнить и с шахматной партией, требующей умения вести сложные переговоры...
28.09 | 09:02 27 сентября в Тольятти состоялся массовый митинг рабочих "АВТОВАЗа" и других предприятий за сохранение рабочих мест и повышение зарплат. Он собрал, по разным данным, от тысячи до полутора тысяч человек.
25.09 | 16:40 С 27 сентября по 5 октября в более чем в 12 регионах России состоятся акции против сокращения расходов на образование в 2016 году. Организаторами акций выступят профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность».
25.09 | 10:57 27 сентября, в день машиностроителя, В Тольятти состоится митинг рабочих нескольких предприятий под лозунгами сохранения рабочих мест и индексации зарплаты.
23.09 | 13:16 В связи с истечением максимального срока нахождения под стражей, суд принял решение освободить фигурантов по делу о крушении самолета Falcon во «Внуково». ФПАД России заявил о намерении доказать их полную невиновность.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: