АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.09 | 16:40

«Университетская солидарность» и «Учитель» начинают совместную кампанию


С 27 сентября по 5 октября в более чем в 12 регионах состоятся акции против сокращения расходов на образование в 2016 г .3 октября форум преподавателей ко Дню учителя в Сахаровском центре в Москве откроет торжественное вручение антиприза «Золотой кол» за три самых вредных предложения в сфере образования.

Всего в столице в рамках кампании пройдет 6 акций. Откроет кампанию акция перед главным корпусом московского Дворца творчества молодежи на Воробьевых горах (ул. Косыгина, 17), которая начнется 27 сентября в 12:00. Педагоги и родители учащихся Дворца творчества выйдут протестовать против непрерывного роста числа сотрудников администрации, который сопровождается сокращением преподавателей.

«Мы знаем, что уменьшение финансирования коснется, в первую очередь, не чиновников от образования, а педагогов, — объясняют сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин. — Сокращение бюджета неизбежно приведет к уменьшению зарплат, сокращениям и, как следствие, увеличению нагрузки преподавателей, увольнению иных педработников (психологов, библиотекарей, социальных педагогов, воспитателей), а значит — к снижению качества образования». Также, как отмечают активисты профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность», сокращение бюджетного финансирования неизбежно приведет к увеличению доли платных образовательных услуг.

Кампания проводится совместно со Всероссийской общественной организацией «Гражданская Инициатива за бесплатное образование и медицину».

Основные требования кампании:


- Не сокращать долю расходов на образование в бюджете РФ и региональных бюджетах;

- Предусмотреть в бюджете РФ и региональных бюджетах индексацию зарплат педагогических работников в соответствии с ТК РФ;

- Прекратить губительную для школ и ВУЗов практику оценивания эффективности педагогического труда экономическими показателями;

- Признать реально, а не декларативно, приоритет педагогики, а не экономики в сфере образования и воспитания.

Основные лозунги кампании: «Эффективный контракт не пройдет!», «Бухгалтерский подход к образованию лишает страну будущего!», «Качественному и бесплатному образованию — достаточный бюджет!», «Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» против сокращений и реорганизаций!».

Примерное расписание акций в Москве (точное место проведения смотрите на сайтах профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность»:

27 сентября, 12:00 — площадка перед Дворцом творчества молодежи на Воробьевых горах,
29 сентября, 12:00 — у входа в Мосгордуму,
30 сентября, 17:00 — около памятника Высоцкому (площадь Петровские ворота),
1 октября, 17:00 — около главного здания МГУ,
2 октября, 16:00 — у Минобрнауки,
3 октября, 19:00 — Сахаровский центр, форум ко Дню учителя. Вручение антиприза «Золотой кол».

В Санкт-Петербурге, Новосибирске, Петрозаводске, Владивостоке, Иваново, Барнауле акции простата пройдут у законодательных органов субъектов федерации. В Невинномысске состоится круглый стол с участием представителей местной власти.

Подробней о ходе кампании можно узнать на сайтах профсоюзов —  и или по телефонам:

+7 (915) 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 (903) 878-96-28 (Ольга Мирясова, оргсекретарь Профсоюза «Учитель»);
+7 (985) 288-81-59 (Всеволод Луховицкий, член Совета Профсоюза «Учитель»).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость акция протеста архив

Профсоюзы сегодня
30.09 | 09:02 24-летний штурман Александр Локотников получил в офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков профсоюзный билет. Моряк пояснил, что вступление в профсоюз – сознательное решение.
29.09 | 10:37 Администрация «Омсктрансмаша» выполнила требования профсоюза МПРА. За 5 месяцев рабочие прошли через пикетирование, митинг, итальянскую забастовку и начало коллективного-трудового спора...
28.09 | 17:20 27 сентября состоялась акция, которая открыла неделю действий, организованную профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», приуроченную ко Дню Учителя.
28.09 | 14:23 Профсоюзную борьбу иногда сравнивают с армрестлингом, в котором коллективная сила рабочих противостоит власти работодателя. Но ее можно сравнить и с шахматной партией, требующей умения вести сложные переговоры...
28.09 | 09:02 27 сентября в Тольятти состоялся массовый митинг рабочих "АВТОВАЗа" и других предприятий за сохранение рабочих мест и повышение зарплат. Он собрал, по разным данным, от тысячи до полутора тысяч человек.
25.09 | 16:40 С 27 сентября по 5 октября в более чем в 12 регионах России состоятся акции против сокращения расходов на образование в 2016 году. Организаторами акций выступят профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность».
25.09 | 10:57 27 сентября, в день машиностроителя, В Тольятти состоится митинг рабочих нескольких предприятий под лозунгами сохранения рабочих мест и индексации зарплаты.
23.09 | 13:16 В связи с истечением максимального срока нахождения под стражей, суд принял решение освободить фигурантов по делу о крушении самолета Falcon во «Внуково». ФПАД России заявил о намерении доказать их полную невиновность.
23.09 | 10:15 Диспетчера-инструктора Внуковского Центра ОВД Александра Круглова, арестованного по делу о крушении самолета Falcon-50, выпустили из СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ФПАД России
22.09 | 17:46 Президент КТР Борис Кравченко подверг критике инициативы, предусматривающие значительные сокращения социальных расходов, а также замораживание пенсионных накоплений граждан и повышение пенсионного возраста.
22.09 | 11:00 Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: