АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.09 | 09:02

Даешь молодежи профсоюзный билет!


24-летний штурман Александр Локотников получил в офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (БТО РПСМ) профсоюзный билет. Моряк пояснил, что вступление в профсоюз – сознательное решение.

Пользуясь случаем, удалось задать Александру несколько вопросов. Возможно, его ответы  возьмут на заметку те, кто еще только подумывает о карьере моряка, и заинтересует тех, кто уже связал свою жизнь с морем.

Александр Локотников выпускник Санкт-Петербургского государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Морской технический колледж» (МТК). Он родился в обычной семье: мать – бухгалтер, отец – майор в отставке.  Оказалось, что Александр не собирается останавливаться на полученном образовании: он собирается продолжить учебу в Государственном университете морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова.

– Уже подал документы на заочную форму обучения, – рассказал он. – Зашел в университет, сказал, что хочу учиться. Мне задали вопрос – «на платном или бесплатном отделении?» Я, конечно, ответил последнее. Выяснилось, что нужно сдать всего один экзамен, поскольку у меня уже есть штурманский диплом.

Александр, имеющий диплом о среднем профессиональном образовании, имеет полное право продвигаться по службе и занимать командные должности на судне, ведь он поступил в колледж до 1 июля 2013 года. Согласно «Положению о дипломировании членов экипажей морских судов» для поступивших после указанной даты обязательно наличие высшего образования для получения на судне командной должности. Тем не менее, Александр тверд в намерении продолжить обучение в Макаровке, которую он считает лучшим морским учебным заведением страны.

– Хочу совершенствоваться в профессиональном плане, – поясняет он. – Мне, как штурману, высшее образование пригодится. К тому же откроется больше перспектив в плане карьеры. Это очевидный факт. Если так сложится, что придется уйти на берег, то смогу устроиться на работу. В этом поспособствует моя специализация «инженер-судоводитель». Например, я могу разрабатывать навигационные программы для моряков. Специалисты такого уровня весьма востребованы за границей.

Что касается решения вступить в РПСМ, то Александр ответил так: «Ты находишься под надежной защитой профсоюза, можешь в случае проблем обратиться за помощью. Работа в хорошей компании, к которой прилагается профсоюзный билет, – гарантия надежного трудоустройства».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
02.10 | 10:25 На «АД Пластик Калуга» началась итальянская забастовка. Таким образом трудящиеся решили навести порядок в области соблюдения норм охраны труда и трудового законодательства на предприятии.
01.10 | 16:00 В пятницу, 2 октября, перед Министерством образования и науки РФ состоится пикет с требованиями не допустить сокращения расходов на образование в федеральном и региональных бюджетах на 2016 год.
01.10 | 13:30 30 сентября в Москве около памятника Высоцкому состоялась акция против закрытия малокомплектных школ (в том числе, сельских) и образовательных учреждений, которые бюрократы объявляют нерентабельными.
30.09 | 14:08 Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров предупредил члена президиума СПЧ, президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко об ответственности за несогласованный пикет.
30.09 | 10:35 В рамках недели действий, инициированной профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», в Москве состоялась очередная акция. Участники пикета потребовали не сокращать бюджет на образование столицы.
30.09 | 09:02 24-летний штурман Александр Локотников получил в офисе Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков профсоюзный билет. Моряк пояснил, что вступление в профсоюз – сознательное решение.
29.09 | 10:37 Администрация «Омсктрансмаша» выполнила требования профсоюза МПРА. За 5 месяцев рабочие прошли через пикетирование, митинг, итальянскую забастовку и начало коллективного-трудового спора...
28.09 | 17:20 27 сентября состоялась акция, которая открыла неделю действий, организованную профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», приуроченную ко Дню Учителя.
28.09 | 14:23 Профсоюзную борьбу иногда сравнивают с армрестлингом, в котором коллективная сила рабочих противостоит власти работодателя. Но ее можно сравнить и с шахматной партией, требующей умения вести сложные переговоры...
28.09 | 09:02 27 сентября в Тольятти состоялся массовый митинг рабочих "АВТОВАЗа" и других предприятий за сохранение рабочих мест и повышение зарплат. Он собрал, по разным данным, от тысячи до полутора тысяч человек.
25.09 | 16:40 С 27 сентября по 5 октября в более чем в 12 регионах России состоятся акции против сокращения расходов на образование в 2016 году. Организаторами акций выступят профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: