АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.09 | 17:46

КТР против пересмотра пенсионных прав


Федеральные ведомства отреагировали на ухудшение экономической ситуации в стране инициативами, предусматривающими значительные сокращения социальных расходов, а также замораживание пенсионных накоплений граждан и повышение пенсионного возраста. Президент Конфедерации труда России (КТР), член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко в комментарии для  «Российской газеты» подверг критике эти инициативы.

«Ситуация в экономике усложняется, и это уже почувствовали на себе миллионы трудящихся по всей стране. Нужно сокращать расходы бюджета, но не за счет уменьшения социальных расходов. Тем более нельзя трогать пенсионные сбережения. Эти деньги люди честно откладывали себе на старость со своих «белых» зарплат, уплачивая все налоги. Они честно трудились, и кризис случился не по их вине. Призвать к ответу надо тех, кто уклоняется от уплаты налогов, кто платит зарплаты «в конвертах», лишая своих сотрудников права на достойную пенсию», — отметил Борис Кравченко.

Он также напомнил: «8,4 млн человек работают в сером секторе и не платят взносы в систему социального страхования. Еще 11,8 миллиона платят лишь частично. Больше 20 миллионов простых людей оказываются ущемленными в своих правах по вине работодателя».

«Мы также категорически против любых разговоров о возможности поднять пенсионный возраст, — подчеркнул президент КТР. — Размер нынешних пенсий, короткий период дожития, характерный, увы, для нашего рынка труда и пенсионной системы, делают все эти предложения абсолютно циничными. Профсоюзы могли бы подсказать правительству пути решения проблемы расширяющейся дыры в бюджете пенсионного фонда. Необходима системная работа по созданию достойных рабочих мест в реальном и бюджетном секторе. Иной путь ведет к бесправию и острым социальным конфликтам».

«В то время как уже сейчас легализация трудовых доходов нужна стране для увеличения государственного бюджета. Понятно, что этот процесс идет нелегко. Но его следует продолжать. По крайней мере, нельзя допустить разрастания теневой экономики и возврата в мутные 90-е годы», — заявил профсоюзный лидер.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
28.09 | 09:02 27 сентября в Тольятти состоялся массовый митинг рабочих "АВТОВАЗа" и других предприятий за сохранение рабочих мест и повышение зарплат. Он собрал, по разным данным, от тысячи до полутора тысяч человек.
25.09 | 16:40 С 27 сентября по 5 октября в более чем в 12 регионах России состоятся акции против сокращения расходов на образование в 2016 году. Организаторами акций выступят профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность».
25.09 | 10:57 27 сентября, в день машиностроителя, В Тольятти состоится митинг рабочих нескольких предприятий под лозунгами сохранения рабочих мест и индексации зарплаты.
23.09 | 13:16 В связи с истечением максимального срока нахождения под стражей, суд принял решение освободить фигурантов по делу о крушении самолета Falcon во «Внуково». ФПАД России заявил о намерении доказать их полную невиновность.
23.09 | 10:15 Диспетчера-инструктора Внуковского Центра ОВД Александра Круглова, арестованного по делу о крушении самолета Falcon-50, выпустили из СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ФПАД России
22.09 | 17:46 Президент КТР Борис Кравченко подверг критике инициативы, предусматривающие значительные сокращения социальных расходов, а также замораживание пенсионных накоплений граждан и повышение пенсионного возраста.
22.09 | 11:00 Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
18.09 | 17:35 В понедельник, 21 сентября, преподаватели московских университетов выйдут к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и Представительству Ивановской области в Москве протестовать против незаконных увольнений коллег из Ивановского государственного университета. Начало акций протеста в 14:00.
15.09 | 13:43 Суд восстановил первую из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в университете организации «Университетской солидарности».
09.09 | 16:48 Конфедерация труда России приветствует судебное решение апелляционной инстанции об отмене приговора лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава.
09.09 | 14:30 Жесткая позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на калужском «Фольксвагене», помогла отстоять работникам 7,5-часовую рабочую смену.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: