АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.09 | 17:35

Преподаватели Москвы выйдут на акции в защиту уволенных профактивистов ИвГУ


В понедельник, 21 сентября, преподаватели московских университетов выйдут к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и Представительству Ивановской области в Москве протестовать против незаконных увольнений коллег из Ивановского государственного университета. Начало акций протеста в 14:00.

Напомним, что в июне, сразу после создания в ИвГУ организации Профсоюза «Университетская солидарность» (членская организация Конфедерации труда России), с многочисленными нарушениями были уволены председатель профкома Светлана Нилова и оба ее заместителя – Ольга Шнырова и Алексей Второв. Еще одного из учредителей профорганизации пытаются сейчас уволить, несмотря на то, что она ждет ребенка. В «Университетской солидарности» оценивают увольнения в ИвГУ своих членов как прямое давление на сотрудников вуза, защищающих свои социально-трудовые права, и возмущены бездействием властей в отношении произвола, творимого администрацией университета.

«Незаконность действий работодателя и правоту требований профсоюза неделю назад уже наглядно показало решение Октябрьского районного суда г. Иваново, по которому доцент Ольга Шнырова, один из трех уволенных лидеров профорганизации ИвГУ, была восстановлена, — комментирует ситуацию уполномоченный по охране труда «Университетской солидарности» в вузе Александра Карасева, более четверти века преподававшая в ИвГУ. — Однако администрация вуза не намерена добровольно восстановить оставшихся профактивистов. ИвГУ в срочном порядке ввел в процесс сразу двух опытных специалистов из юридического бюро «Константа» (группа компаний «Константа-Холдинг»). Этих юристов не смущает ни сомнительный характер предоставленных работодателем в суд и в профсоюз документов, ни признаки дискриминации в отношении наших активистов. И вправду, получается как у Достоевского: “Адвокат — нанятая совесть”».

Ближайшее открытое судебное заседание пройдет в Октябрьском районном суде города Иваново по делу о восстановлении доцента, кандидата педагогических наук Светланы Ниловой. Оно начнется 22 сентября в 15:00, зал судебных заседаний № 9 (второй этаж), федеральный судья Людмила Александровна Степанова.

Своей акцией преподаватели Москвы планируют не столько привлечь внимание к судебным процессам, сколько добиться вмешательства во все более ухудшающуюся ситуацию в ИвГУ государственных органов, которые собираются пикетировать.

Сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин отмечает: «Увольнение учредителей нашей профсоюзной организации в ИвГУ проблем вуза, естественно, не решило. В университете (как, впрочем, в большинстве вузов страны) продолжает существовать громадный разрыв между мизерными зарплатами преподавателей и доходами ректора Владимира Егорова. А Минобрнауки и прокуратура бездействуют и не реагируют на наши жалобы на незаконность Коллективного договора ИвГУ, отдельные положения которого значительно ухудшают положение сотрудников по сравнению с действующим законодательством. Возможно, выжидают, пока уволенными окажутся все члены профсоюза — «нет человека, нет проблемы». Такая политика чиновников — повсеместное явление, поэтому у преподавателей не остается иных способов решения своих проблем кроме коллективных действий. Акции 21 сентября — только начало нашей кампании протеста против незаконных действий администрации ИвГУ и бездействия федеральных и региональных властей».

21 сентября с 14:00 до 15:00 акции протеста преподавателей Москвы пройдут напротив:
Министерства образования и науки РФ: улица Тверская, дом 11;
Генеральной прокуратуры РФ: улица Большая Дмитровка, дом 15а;
Представительство Правительства Ивановской области в городе Москве: улица Большая Дмитровка, дом 26.

Подробнее о ситуации в Ивановском государственном университете вы можете узнать по телефонам:
+7 915 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 903 878-96-28 (Светлана Нилова, председатель профкома ППО работников ИвГУ, доцент).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В ответ на сокращения в ИвГУ преподаватели создали профсоюз и выходят на акцию
Суд в Иваново восстановил профсоюзную активистку ИвГУ
Профсоюзы сегодня
25.09 | 10:57 27 сентября, в день машиностроителя, В Тольятти состоится митинг рабочих нескольких предприятий под лозунгами сохранения рабочих мест и индексации зарплаты.
23.09 | 13:16 В связи с истечением максимального срока нахождения под стражей, суд принял решение освободить фигурантов по делу о крушении самолета Falcon во «Внуково». ФПАД России заявил о намерении доказать их полную невиновность.
23.09 | 10:15 Диспетчера-инструктора Внуковского Центра ОВД Александра Круглова, арестованного по делу о крушении самолета Falcon-50, выпустили из СИЗО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ФПАД России
22.09 | 17:46 Президент КТР Борис Кравченко подверг критике инициативы, предусматривающие значительные сокращения социальных расходов, а также замораживание пенсионных накоплений граждан и повышение пенсионного возраста.
22.09 | 11:00 Накануне съездов профсоюзных объединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
18.09 | 17:35 В понедельник, 21 сентября, преподаватели московских университетов выйдут к Министерству образования и науки, Генеральной прокуратуре и Представительству Ивановской области в Москве протестовать против незаконных увольнений коллег из Ивановского государственного университета. Начало акций протеста в 14:00.
15.09 | 13:43 Суд восстановил первую из трех лидеров профсоюза ИвГУ, уволенных сразу после создания в университете организации «Университетской солидарности».
09.09 | 16:48 Конфедерация труда России приветствует судебное решение апелляционной инстанции об отмене приговора лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава.
09.09 | 14:30 Жесткая позиция МПРА, являющегося наиболее многочисленным профсоюзом на калужском «Фольксвагене», помогла отстоять работникам 7,5-часовую рабочую смену.
07.09 | 18:08 Около 400 жителей Сарапула (Удмуртская республика), медработники всех медучреждений города и простые горожане, выступили против закрытия коек и медстационаров города.
04.09 | 13:43 Позиция «Ниссан» нетипична для российских промышленников, часто пренебрегающих условиями труда и создающих препятствия для профсоюзной деятельности. Gодтверждением тому стала встреча, состоявшаяся 2 сентября.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: