АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.05 | 18:15

В ответ на сокращения в ИвГУ преподаватели создали профсоюз и выходят на акцию


Работники Ивановского государственного университета (ИвГУ) уведомили своего ректора Владимира Егорова об учреждении в вузе профорганизации «Университетской солидарности». Последней каплей послужившей причиной их присоединения к независимому профсоюзу стали начатые в конце апреля сокращения преподавателей ИвГУ.

В ответ на этот и другие случаи произвола администрации вуза молодая профорганизация совместно с коллегами из Профсоюза «Учитель» уже готовят акции протеста в Иваново. Первая пройдет 1 июня, в Международный день защиты детей на площади Ленина в 18.20 часов.

Объявленные сокращения уже не первый случай масштабных увольнений в Ивановском государственном университете за последние пару лет. Однако в этот раз под нож попали старейшие и одни из наиболее заслуженных кафедр университета: ликвидируется кафедра педагогики и образовательных технологий, существенно урезается кафедра всеобщей истории и международных отношений. По мнению преподавателей эти сокращения ощутимо ударят по качеству образования в ИвГУ.

При этом администрация ИвГУ не особо старается скрыть свой замысел — использовать сокращения для того, что бы заодно избавиться и от неугодных ректору. Например, среди первых сокращаемых - доцент Светлана Нилова, она попала в немилость за свою профсоюзную деятельность по борьбе с новым коллективным договором, ухудшающим положение работников университета. Противоправность действий руководства вуза подчеркивает и объявленный параллельно с сокращениями конкурс на замещение вакантных должностей.

Однако сокращения не единственная беда работников ИвГУ. Возмущает чудовищное социальное неравенство поразившее университет. В основном на полную ставку доцент получает не более 15 тысяч рублей, а рядовой сотрудник вуза и того меньше — 9 тысяч. Это почти в два раза меньше гарантируемой преподавателям указами Президента зарплаты. При этом по официальным данным за прошлый год ректор ИвГУ Владимир Егоров заработал почти 15 миллионов рублей.

Произвол по отношению к работникам ИвГУ наглядно характеризует и тот факт, что вчера на официальных представителей профсоюза, когда они передавали ректору уведомление о создании в университете новой профсоюзной организации, было совершено нападение. Во время регистрации документов профсоюза в отдел делопроизводства ворвался начальник юридического управления ИвГУ Александр Шибаев и пытался силой выволочь профактивистов из кабинета, кричал, чтобы сотрудницы отдела ничего не регистрировали от профсоюза. В результате старший уполномоченный по охране труда профоргаизации Александра Карасева была вынуждена обратиться в полицию по факту нападения главного юриста вуза.

В Профсоюзе работников высшей школы «Университетская солидарность» приветствуют новую членскую организацию.

«С созданием профорганизации «Университетской солидарности» в ИвГУ у преподавателей вуза появятся перспективы коллективной защиты своих трудовых и социальных прав. Надеюсь, руководство университета отнесется к решению сотрудников объединиться с пониманием и будет готово к сотрудничеству. Наш профсоюз и руководство Конфедерации труда России внимательно следит за развитием ситуации, и, в случае противодействия реализации законных прав на профсоюзную деятельность, мы окажем максимальную поддержку молодой профорганизации», — комментирует ситуацию Павел Кудюкин, сопредседатель Профсоюза «Университетская солидарность» и член Совета КТР.

Пикет педагогов Иваново на площади Ленина в защиту коллег из ИвГУ и в целом образования, приурочен к кампании «За право учиться и возможность учить», организуемой профсоюзами «Университетская солидарность» и «Учитель». С 30 мая по 1 июня в более 20 регионов страны пройдут акции протеста научно-педагогических работников, учащихся и их родителей.

Подробнее о ситуации в  Ивановском государственном университете вы можете узнать по телефонам:

+7 (915) 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 (903) 878-96-28  (Светлана Нилова, председатель профкома ППО работников ИвГУ, доцент).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Российские профсоюзные новости
04.06 | 09:01 В порту Владивосток арестовано судно «Bella». Причиной стала задолженность по заработной плате морякам. По информации, поступившей в профсоюз, члены экипажа от двух до пяти месяцев не получают деньги за работу.
03.06 | 09:02 Находкинский суд удовлетворил иск моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной во время работы травмы, но у него появятся деньги продолжить лечение.
02.06 | 14:12 Работники авиакомпании «Трансаэро» создали первичную профсоюзную организацию «Новопрофа». Инициаторами выступила группа бортпроводников, работающих в компании.
29.05 | 09:01 В пользу российско-украинского экипажа т/х «Ulfat» решились сразу две проблемы, возникшие на судне. Первая касалась установления должника и размера долга перед моряками, вторая – обхода санкций и перевода денег крымчанам.
28.05 | 11:20 Моряк контейнеровоза MSC Mandy обратился в РПСМ за помощью в репатриации. Его волновал вопрос, кто должен оплатить билеты, лечение – компания или же он сам, и получит ли он все положенные за отработанное время деньги.
27.05 | 18:15 Работники Ивановского государственного университета уведомили своего ректора Владимира Егорова об учреждении в вузе профорганизации «Университетской солидарности».
25.05 | 13:08 Приморская транспортная прокуратура в целях повышения правовой грамотности среди моряков подготовила ряд советов и правил, которые должен знать каждый моряк при трудоустройстве в иностранную судоходную компанию.
21.05 | 18:16 Профсоюзу удалось добиться справедливости. Решением Березниковского городского суда Пермского края помощник машиниста тепловоза А.С.Зиневич был восстановлен на работе.
20.05 | 10:34 Столкнувшись с проблемами в период экономического кризиса, работники начинают активнее отстаивать свои права. Какие профсоюзы сегодня ведут реальную борьбу за права своих членов и чего им удается добиться?
19.05 | 09:02 Экипаж теплохода «Princess K», некогда брошенного в Красном море, надеется, что все злоключения подходят к концу, и в самое короткое время моряки вернутся домой из затянувшего с декабря 2014 года рейса.
18.05 | 17:30 На 66 году жизни скончался член РПД «Восточного порта» Виктор Михайлович Соколов. Он много лет отработал слесарем в порту, активно занимался профсоюзной работой. Коллеги ценили его порядочность и честность.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: