АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.03 | 09:51

В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека


Следователи посчитали, что диспетчер руления внуковского авиацентра Надежда Архипова могла предотвратить крушение самолета Falcon-50. В профсоюзе авиадиспетчеров уверены, что диспетчер руления в принципе никак не могла быть причастна к катастрофе, предполагают, что таким образом следствие лишь старается придать резонансному делу масштабность, и намерены добиваться снятия всех обвинений с Надежды.

На прошлой неделе следователи взяли под подписку о невыезде еще одного сотрудника московского авиаузла — диспетчера руления Надежду Архипову. По версии следствия, она могла предотвратить катастрофу в столичном аэропорту Внуково в октябре 2014 года, в которой погибли глава французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа, но не сделала этого. Ранее уведомление о привлечении к уголовной ответственности получили руководитель московского авиаузла Владимир Ужаков и его первый заместитель Александр Повалий. Таким образом, дело о крушении самолета Falcon-50 разрослось до восьми обвиняемых. При этом расследование основного дела, по которому проходят пять сотрудников аэропорта Внуково, уже завершено и в ближайшие дни будет передано в суд.

Надежда Архипова ранее проходила по делу свидетелем, однако ей был изменен статус и она была взята под подписку о невыезде. По версии следствия, она выводила на взлетную полосу самолет Falcon-50. Она могла видеть, что на взлетной полосе находится снегоуборочная машина и сообщить об этом диспетчерам взлета и посадки, разрешавшим вылет самолета, однако не сделала этого. Таким образом из-за ее халатного отношения, по версии следователей, и произошло крушение.

— Диспетчер руления вообще никак не может быть причастен к этой катастрофе, но, похоже, следствие старается предъявить обвинение, как можно большему числу людей, чтобы придать делу масштабность, — считает председатель Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД России) Сергей Ковалев. — Мы будем добиваться снятия с нее обвинения.

Крушение четырехместного частного бизнес-джета Falcon 50, который следовал рейсом Москва–Париж, произошло 20 октября в полночь в столичном правительственном аэропорту Внуково-3. На борту лайнера находились глава международного холдинга Total Кристоф де Маржери, а также три члена экипажа. В 23:57, когда самолет стал уже разгоняться по ВПП для взлета, у него на пути оказалась снегоуборочная машина. После столкновения с ней самолет перевернулся и загорелся. Все находившиеся на борту люди погибли.

В ходе расследования крушения самолета российские правоохранительные органы арестовали пятерых сотрудников Внуково — авиадиспетчера Александра Круглова, ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева, диспетчера-стажера Светлану Кривсун, руководителя полетов Внуковского центра управления воздушным движением Романа Дунаева и водителя снегоуборочной машины, с которой самолет столкнулся при взлете, Владимира Мартыненко.

Круглов, Леденев и Мартыненко находятся в СИЗО, а Кривсун и Дунаев — под домашним арестом. Всем предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»), дело в отношении них направлено в суд.

Сразу после обвинения авиадиспетчеров в катастрофе в их защиту выступили коллеги и представители профсоюза авиадиспетчеров. В разных российских городах работники аэропортов провели митинги в поддержку арестованных.

Между тем диспетчеры, работающие во Внуково, рассказали, что локатор обзора летного поля, установленный в аэропорту, выдает неверную информацию о находящихся на взлетно-посадочных полосах объектах. Более того, в течение двух недель после авиакатастрофы диспетчеры из-за сбоев в работе оборудования 10 раз закрывали аэродром для взлета и посадки и направили на второй круг 40 самолетов.

— Мы по-прежнему считаем, что наши коллеги невиновны, и будем добиваться их полной реабилитации, — заявляют в профсоюзе авиадиспетчеров России.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Авиадиспетчеры «Рощино» митингуют в поддержку московских коллег
Авиадиспетчеры Нижневартовска выступили в поддержку внуковских коллег
Авиадиспетчеры Самары выступили в поддержку внуковских коллег
В Петербурге потребовали освобождения авиадиспетчеров Внуково
В Ростове авиадиспетчеры на митинге поддержали арестованных коллег
Во Внуково прошел митинг за свободу невиновных авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры Внуково проведут митинг 24 января
Роструд обнаружил массовые нарушения условий труда авиадиспетчеров
Во Внуково состоялся митинг в поддержку арестованных авиадиспетчеров
СПЧ просит изменить меру пресечения диспетчерам «Внуково»
Во Внуково состоится митинг в защиту арестованных авиадиспетчеров
КТР и ФПАД против ареста внуковских авиадиспетчеров
Трагедия во «Внуково». Комментируют лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
Профсоюзы сегодня
26.03 | 12:17 Количество врачей, принимающих участие в «итальянской забастовке», которая началась 24 марта, на следующей неделе может удвоиться. К уже работающим строго по инструкции 20 медработникам присоединятся еще 22 врача.
26.03 | 10:50 Администрация завода «Дженерал моторз», заявившего недавно о консервации производства в Санкт-Петербурге, спешно избавляется от сотрудников, пытаясь уклониться от процедуры сокращения штатов.
25.03 | 16:13 В шести поликлиниках Москвы продолжается «итальянская забастовка». Участники акции выступают против сокращения штатов в амбулаторном звене, системы неоплачиваемых переработок и неэффективной организации труда.
24.03 | 11:55 Сегодня в 8:20, как и планировалось, с начала смены началась «итальянская забастовка» в шести поликлиниках Москвы. В ней участвует более 20 врачей. Участники акции обратились к пациентам с призывом о поддержке.
23.03 | 14:55 21 марта в Калуге была совершена наглая провокация против всего профсоюзного движения России. 15 активистов профсоюза МПРА были задержаны полицией прямо во время заседания профсоюзного комитета.
23.03 | 09:51 В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека. Следователи посчитали, что диспетчер руления внуковского авиацентра Надежда Архипова могла предотвратить крушение самолета Falcon-50.
19.03 | 09:37 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Участники обсудили ряд важных вопросов, в т.ч. проведение Съезда КТР и продолжение кампаний солидарности с находящимися под стражей профактивистами.
18.03 | 20:35 Конфедерация труда России выступила против одобренного Правительством законопроекта, предлагающего прекратить выплаты пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход свыше 1 млн. рублей.
18.03 | 10:10 Переговоры между представителями бастующих рабочих завода «Форд» во Всеволожске и работодателем завершились безрезультатно. Забастовка, начавшаяся в понедельник, 16 марта, продолжается.
17.03 | 09:48 Профсоюз медработников «Действие» объявил о начале с 24 марта "итальянской забастовки" - работе исключительно по инструкции - в шести поликлиниках Москвы. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.
16.03 | 16:21 На заводе Ford Sollers во Всеволожске началась бессрочная забастовка. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации МПРА на предприятия Игорь Темченко, стоит и цех, выпускающий Focus, и цех Mondeo.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: