АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.03 | 09:37

Съезд КТР состоится 20—21 мая в Москве


18 марта в Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, на котором было принято заявление с резкой критикой планов Правительства лишить пенсий 220 000 наемных работников, обсуждено продолжение кампаний солидарности с находящимися под стражей семью профактивистами, а также назначено проведение Съезда КТР в мае текущего года.

Членов Совета КТР возмутил недавно опубликованный Министерством труда и социальной защиты и поддержанный Правительством РФ законопроект, фактически лишающий пенсий высококвалифицированных работников, членов профсоюзов, объединенных в Конфедерацию труда России. Данная попытка Правительства залатать бюджет за счет работающих пенсионеров, была квалифицированна как «чудовищная». По мнению лидеров членских организаций КТР, причинами кризиса, разрушающего экономику России, являются неэффективное и бездарное управление экономикой, коррупция чиновников, пренебрежение к трудовым правам работников и их массовое и повсеместное нарушение. Совет КТР выразил категорическое несогласие с этими планами Правительства РФ и после непродолжительного обсуждения принял заявление, потребовав, чтобы инициаторы законопроекта были названы Правительством РФ и понесли персональную ответственность, вплоть до отставки.

Отдельное внимание участники заседания уделили стратегии трех кампаний солидарности, которые проводятся в данный момент Конфедерацией и ее членскими организациями. Сегодня стало известно о появлении 2 новых фигурантов дела о катастрофе в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Однако, это не изменило позицию Федерального профсоюза авиадиспетчеров России и КТР: авиадиспетчеры Светлана Кривсун, Роман Дунаев и Александр Круглов должны быть освобождены. Под этим требованием прошли акции уже в 6 городах — следующая акция запланирована в Тюмени.

В конце марта ожидается судебное заседание делу активистов Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова, задержанных в 2013 году после того, как руководство «Аэрофлота» проиграло профсоюзу в суде и было вынуждено приступить к исполнению беспрецедентного судебного решения — выплатить своим работникам более одного миллиарда рублей.

В ближайшие дни станет известна дата заседания суда второй инстанции по делу активиста Российского профсоюза докеров Леонида Тихонова, в конце прошлого года приговоренного к 3,5 годам лишения свободы по абсурдному обвинению в растрате и присвоении средств профсоюза.

«Ближайшие судебные заседания по делам лидеров ШПЛС и Леонида Тихонова требуют от нас интенсификации кампаний», — подчеркнул президент КТР Борис Кравченко.

Члены Совета определись с датами ближайшего отчетно-выборного Съезда КТР, обсудили программу Съезда и поправки в Устав КТР, которые будут предложены для утверждения делегатам. Определены и утверждены квоты полномочных делегатов от членских организаций. IX Съезд Конфедерации труда России пройдет 20-21 мая в Москве.

Кроме перечисленных проблем Совет КТР рассмотрел вопросы финансовой и уставной дисциплины среди членских организаций. По итогам этого обсуждения члены Совета КТР на основании единогласного решения прекратили членство в Конфедерации труда России ООП «Союз профсоюзов России» (СПР).

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
26.03 | 10:50 Администрация завода «Дженерал моторз», заявившего недавно о консервации производства в Санкт-Петербурге, спешно избавляется от сотрудников, пытаясь уклониться от процедуры сокращения штатов.
25.03 | 16:13 В шести поликлиниках Москвы продолжается «итальянская забастовка». Участники акции выступают против сокращения штатов в амбулаторном звене, системы неоплачиваемых переработок и неэффективной организации труда.
24.03 | 11:55 Сегодня в 8:20, как и планировалось, с начала смены началась «итальянская забастовка» в шести поликлиниках Москвы. В ней участвует более 20 врачей. Участники акции обратились к пациентам с призывом о поддержке.
23.03 | 14:55 21 марта в Калуге была совершена наглая провокация против всего профсоюзного движения России. 15 активистов профсоюза МПРА были задержаны полицией прямо во время заседания профсоюзного комитета.
23.03 | 09:51 В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека. Следователи посчитали, что диспетчер руления внуковского авиацентра Надежда Архипова могла предотвратить крушение самолета Falcon-50.
19.03 | 09:37 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Участники обсудили ряд важных вопросов, в т.ч. проведение Съезда КТР и продолжение кампаний солидарности с находящимися под стражей профактивистами.
18.03 | 20:35 Конфедерация труда России выступила против одобренного Правительством законопроекта, предлагающего прекратить выплаты пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход свыше 1 млн. рублей.
18.03 | 10:10 Переговоры между представителями бастующих рабочих завода «Форд» во Всеволожске и работодателем завершились безрезультатно. Забастовка, начавшаяся в понедельник, 16 марта, продолжается.
17.03 | 09:48 Профсоюз медработников «Действие» объявил о начале с 24 марта "итальянской забастовки" - работе исключительно по инструкции - в шести поликлиниках Москвы. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.
16.03 | 16:21 На заводе Ford Sollers во Всеволожске началась бессрочная забастовка. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации МПРА на предприятия Игорь Темченко, стоит и цех, выпускающий Focus, и цех Mondeo.
13.03 | 13:47 В цеху 24Р10 завода «АВТОВАЗ» возобновилась «итальянская забастовка», начавшаяся в феврале и приостановленная в начале марта. Рабочие одной из бригад требуют улучшения условий труда и специальной оценки рабочих мест.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: