АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.03 | 14:55

Заговор против трудящихся


21 марта в Калуге была совершена наглая провокация против всего профсоюзного движения России. 15 активистов профсоюза МПРА были задержаны полицией прямо во время заседания профсоюзного комитета.

В офис МПРА ворвались полтора десятка вооруженных полицейских, которые утверждали, что где-то поблизости произошло ограбление и преступники, якобы скрылись в помещении профсоюза. Фальшивость этого предлога обнаружилась сразу, как только задержанных (среди которых была и несовершеннолетняя дочь одной из активисток) доставили во 2-й отдел полиции. Там профсоюзников ожидали сотрудники центра по противодействию экстремизму, которые интересовались вовсе не мифическим ограблением, а текущей деятельностью и планами МПРА. Из уст представителей власти звучали лживые, абсурдные и оскорбительные обвинения в работе на иностранные разведки! При этом никаких протоколов не оформлялось, т.е. правоохранители прекрасно знали, что никаких правонарушений просто не было. Зато полицейские требовали у задержанных пройти процедуру дактилоскопии, как будто речь шла об опасных уголовниках. Уже после освобождения из полиции активисты профсоюза заметили, что за офисом МПРА ведется наружное наблюдение.

Произошедшее 21 марта – далеко не случайность. На протяжении многих лет калужские власти и правоохранительные органы рассматривают МПРА как некое преступное сообщество и не оставляют попыток давления на его активистов. Стоит вспомнить, например, о попытках отыскать «экстремизм» в листовках комитета МПРА на заводе «Бентелер» в сентябре 2013 года. Разумеется, они так ни к чему не привели. Зато несколько активистов подверглись допросам. В мае того же года столь же абсурдные обвинения с тем же нулевым результатом были предъявлены активистам первички МПРА на заводе «Фольксваген», где в тот момент продолжался трудовой спор. И это лишь немногие факты подобного рода, имевшие место в Калуге на протяжении последних лет.

Мы уверены, что речь здесь идет не о непрофессионализме полиции, хотя он и очевиден, а о последовательной политике местных властей и связанных с властными структурами работодателей, направленной на маргинализацию единственного в регионе сильного свободного профсоюза. В настоящее время МПРА действует на нескольких калужских предприятиях: «Фольксваген», «Бентелер» и «Пежо-Ситроен». Он представляет интересы двух тысяч калужских рабочих и постоянно доказывает свою эффективность в борьбе против сокращений, срочных трудовых договоров, за повышение зарплаты и улучшение условий труда.

Казалось бы, калужские власти должны быть благодарны МПРА, который способствует социальной защите населения в условиях кризиса и повышает трудовые стандарты. Профсоюз был бы вправе рассчитывать если не на содействие государства, то, во всяком случае, на уважение с его стороны. Ведь профсоюзные структуры, которые вовсе не могут похвастаться подобными успехами, пользуются всеми благами «социального партнерства». С калужским МПРА ведет продуктивные переговоры международный концерн «Фольксваген», являющийся крупнейшим работодателем региона. Профсоюз признан и на международном уровне. Но в глазах полиции и центра «Э» - это лишь группировка экстремистов, требующая постоянного надзора.

Сами того не понимая, калужские власти занимаются саморазоблачением. Устраивая необоснованные, незаконные и безрезультатные репрессии против наиболее уважаемой общественной организации региона, они расписываются в том, что интересы иностранных компаний для них в тысячу крат важнее, чем интересы трудящихся. Все разговоры о социальной ответственности и уважении к человеку труда рассыпаются в пыль, как только люди труда начинают требовать социальной ответственности от крупного бизнеса.

Нет нужды напоминать, что МПРА в Калуге действует исключительно законными методами, на основе Конституции и российских законов. Законность требований профсоюза подтверждают и многочисленные решения судебных органов (как, например, недавнее постановление областного суда о незаконности применения срочных трудовых договоров на заводе «Пежо»). Однако действия полиции наводят на мысль, что вопрос о законности или незаконности для «правоохранителей» не стоит вообще. Отстаивание трудящимися своих интересов посредством коллективных действий рассматривается как крамола, вне зависимости от того, что говорят на этот счет Конституция и Трудовой кодекс. Паранойидальные обвинения в работе на Запад - лишь неумелая маскировка очевидного факта: МПРА защищает российских работников от произвола западных компаний, в то время, как "борцы с мировым заговором" открыто играют на руку иностранному капиталу.

В общем, если бы экстремисты на калужских заводах действительно существовали, а не были лишь продуктом большого воображения полиции, то субботний налет полиции на офис МПРА был бы для них бесценным агитационным материалом.  

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В листовках профсоюза на "Бентелере" ищут экстремизм
Профсоюзы сегодня
26.03 | 14:24 Исполнительный комитет Конфедерации труда России выступил с заявлением, в котором выразил поддержку коллективным действиям работников медицинских учреждений города Москвы.
26.03 | 12:17 Количество врачей, принимающих участие в «итальянской забастовке», которая началась 24 марта, на следующей неделе может удвоиться. К уже работающим строго по инструкции 20 медработникам присоединятся еще 22 врача.
26.03 | 10:50 Администрация завода «Дженерал моторз», заявившего недавно о консервации производства в Санкт-Петербурге, спешно избавляется от сотрудников, пытаясь уклониться от процедуры сокращения штатов.
25.03 | 16:13 В шести поликлиниках Москвы продолжается «итальянская забастовка». Участники акции выступают против сокращения штатов в амбулаторном звене, системы неоплачиваемых переработок и неэффективной организации труда.
24.03 | 11:55 Сегодня в 8:20, как и планировалось, с начала смены началась «итальянская забастовка» в шести поликлиниках Москвы. В ней участвует более 20 врачей. Участники акции обратились к пациентам с призывом о поддержке.
23.03 | 14:55 21 марта в Калуге была совершена наглая провокация против всего профсоюзного движения России. 15 активистов профсоюза МПРА были задержаны полицией прямо во время заседания профсоюзного комитета.
23.03 | 09:51 В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека. Следователи посчитали, что диспетчер руления внуковского авиацентра Надежда Архипова могла предотвратить крушение самолета Falcon-50.
19.03 | 09:37 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Участники обсудили ряд важных вопросов, в т.ч. проведение Съезда КТР и продолжение кампаний солидарности с находящимися под стражей профактивистами.
18.03 | 20:35 Конфедерация труда России выступила против одобренного Правительством законопроекта, предлагающего прекратить выплаты пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход свыше 1 млн. рублей.
18.03 | 10:10 Переговоры между представителями бастующих рабочих завода «Форд» во Всеволожске и работодателем завершились безрезультатно. Забастовка, начавшаяся в понедельник, 16 марта, продолжается.
17.03 | 09:48 Профсоюз медработников «Действие» объявил о начале с 24 марта "итальянской забастовки" - работе исключительно по инструкции - в шести поликлиниках Москвы. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: