АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.03 | 10:50

«Дженерал моторз» избавляется от работников. Профсоюз готовит акцию протеста


Администрация завода «Дженерал моторз», заявившего недавно о консервации производства в Санкт-Петербурге, спешно избавляется от сотрудников, пытаясь уклониться от процедуры сокращения штатов. Беременных работниц, в нарушение закона, вызывают на предприятие и заставляют увольняться по соглашению сторон с выплатой 7 месячных окладов. При этом работникам и работницам отказывают в ознакомлении с документами, заявляя: «Подписывай сейчас или отправляйся домой». Как сообщил активист профсоюза МПРА на «Джи Эм» Роман Косенков, вчера охрана предприятия вывела его и другого активиста – Петра Леткемана – с территории завода, после того, как они потребовали предоставить им необходимую документацию.

По мнению профсоюза, таким образом работодатель пытается избежать процедуры сокращения штатов, предполагающей уведомление работников за два месяца. Рабочих автозавода просто ставят перед фактом прекращения трудовых отношений, отказываясь обсуждать условия увольнения. «Соглашение сторон», предполагающее переговоры между работником и работодателем, подменяют административным принуждением. По этому поводу уже подана жалоба в Прокуратуру Пушкинского района Санкт-Петербурга. 

Профсоюз МПРА не согласен с навязываемыми рабочим условиями увольнения.  В профсоюзе считают, что в ситуации кризиса, когда поиск равноценной работы может продолжаться более года, компенсация увольняемым должна составлять не менее 18-ти месячных окладов (это требование выдвигают и бастующие работники завода «Форд» во Всеволожске). Кроме того, увольняемые работники должны пользоваться преимущественным правом трудоустройства в случае возобновления производства. Подобные защитные меры являются общепринятыми в аналогичных ситуациях в Западной Европе. Однако иностранные компании в России почему-то не считают нужным распространять европейские стандарты на трудящихся в Петербурге.  

В пятницу, 27 марта, работники «Джи Эм», «Форда», активисты свободных профсоюзов и депутаты ЗАКС проведут массовый пикет с требованиями защитить рабочие места и интересы работников при сокращениях. Акция начнется в 12:00 на пл. Ленина.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
27.03 | 17:45 Рабочие автозаводов General Motors и Ford провели пикет в Санкт-Петербурге. Акция привлекла внимание СМИ и стала хорошим способом донести до общественности требования и позицию профсоюза МПРА по вопросу о сокращениях.
27.03 | 15:32 В Красноярске состоялся митинг в поддержку авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Видео.
27.03 | 09:31 Десятки рабочих калужского завода ПСМА получили приказы об увольнении «в связи с истечением срока действия трудового договора». В МПРА считают это грубым нарушения закона и начинают кампанию борьбы.
26.03 | 14:24 Исполнительный комитет Конфедерации труда России выступил с заявлением, в котором выразил поддержку коллективным действиям работников медицинских учреждений города Москвы.
26.03 | 12:17 Количество врачей, принимающих участие в «итальянской забастовке», которая началась 24 марта, на следующей неделе может удвоиться. К уже работающим строго по инструкции 20 медработникам присоединятся еще 22 врача.
26.03 | 10:50 Администрация завода «Дженерал моторз», заявившего недавно о консервации производства в Санкт-Петербурге, спешно избавляется от сотрудников, пытаясь уклониться от процедуры сокращения штатов.
25.03 | 16:13 В шести поликлиниках Москвы продолжается «итальянская забастовка». Участники акции выступают против сокращения штатов в амбулаторном звене, системы неоплачиваемых переработок и неэффективной организации труда.
24.03 | 11:55 Сегодня в 8:20, как и планировалось, с начала смены началась «итальянская забастовка» в шести поликлиниках Москвы. В ней участвует более 20 врачей. Участники акции обратились к пациентам с призывом о поддержке.
23.03 | 14:55 21 марта в Калуге была совершена наглая провокация против всего профсоюзного движения России. 15 активистов профсоюза МПРА были задержаны полицией прямо во время заседания профсоюзного комитета.
23.03 | 09:51 В катастрофе во Внуково обвинили восьмого человека. Следователи посчитали, что диспетчер руления внуковского авиацентра Надежда Архипова могла предотвратить крушение самолета Falcon-50.
19.03 | 09:37 В Москве состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Участники обсудили ряд важных вопросов, в т.ч. проведение Съезда КТР и продолжение кампаний солидарности с находящимися под стражей профактивистами.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: