АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.03 | 09:31

"Пежо" проводит незаконные сокращения


26 марта десятки работников калужского завода ПСМА, включая членов МПРА, получили приказы об увольнении «в связи с истечением срока действия трудового договора». В профсоюзе считают это грубым нарушения закона и начинают кампанию борьбы.

По мнению профсоюзных активистов, практика необоснованного применения срочных контрактов на «Пежо» грозит фактической ликвидацией защищенных трудовых отношений не только на предприятии, но и в регионе. Срочные договоры делают работников безоружными перед лицом работодателя, т.к. позволяют увольнять сотрудника, просто не продлевая действие контракта. Естественно, «срочники» менее склонны отстаивать свои права и соглашаются на худшие условия труда. Поэтому профорганизация МПРА объявила войну срочным трудовым договорам.

9 февраля эта борьба увенчалась промежуточным успехом. Калужский областной суд восстановил на работе двух работниц «Пежо», уволенных «по истечении срока». Таким образом, практика необоснованного применения срочных договоров на предприятии была признана незаконной.

В конце марта на «Пежо» подходило время перезаключения трудовых договоров. У работников были все основания опасаться, что на фоне ухудшающейся экономической ситуации компания попытается использовать этот момент для завуалированного сокращения рабочих. МПРА призвал работников ПСМА вступать в свои ряды, чтобы официально представлять их интересы. В понедельник, 23 марта генеральному директору Жану-Кристофу Маршалю было направлено письмо с предложением заключить постоянные трудовые договора с 18-ю членами профсоюза. Однако работодатель грубо проигнорировал как решение суда, так и обращение профсоюза. Сегодня стало известно, что десятки работников «Пежо», в том числе члены профсоюза, были уведомлены об увольнении.

«Мы только что побывали у проходной и говорили с рабочими, - говорит органайзер МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев, - Можно уверенно сказать, что компания “Пежо” проводит самое настоящее сокращение, игнорируя законную процедуру, т.е. без каких-либо компенсаций и предложения альтернативных вакансий. Профсоюз сделал все возможное, чтобы решить вопрос миром. Но сегодня работодатель не оставляет нам иного выхода, кроме борьбы».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

МПРА открывает «окно вступления» для рабочих «Пежо»
Пежо-Ситроен: конец срочным трудовым договорам!
Колдоговор под грифом "секретно"
На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
01.04 | 13:07 После заявления министра здравоохранения Башкортостана, к голодовке протеста присоединился еще один сотрудник уфимской скорой помощи - фельдшер выездной бригады Анастасия Никитина.
01.04 | 10:30 В Санкт-Петербурге прокуратура вынесла предупреждение генеральному директору «Дженерал моторз» Ромуальду Рытвински о недопустимости нарушения закона при сокращении персонала.
31.03 | 09:01 28-29 марта в Калуге состоялся IV съезд Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация», который был посвящен приведению Устава МПРА в соответствие с изменившимся законодательством и организационными потребностями.
27.03 | 17:45 Рабочие автозаводов General Motors и Ford провели пикет в Санкт-Петербурге. Акция привлекла внимание СМИ и стала хорошим способом донести до общественности требования и позицию профсоюза МПРА по вопросу о сокращениях.
27.03 | 15:32 В Красноярске состоялся митинг в поддержку авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Видео.
27.03 | 09:31 Десятки рабочих калужского завода ПСМА получили приказы об увольнении «в связи с истечением срока действия трудового договора». В МПРА считают это грубым нарушения закона и начинают кампанию борьбы.
26.03 | 14:24 Исполнительный комитет Конфедерации труда России выступил с заявлением, в котором выразил поддержку коллективным действиям работников медицинских учреждений города Москвы.
26.03 | 12:17 Количество врачей, принимающих участие в «итальянской забастовке», которая началась 24 марта, на следующей неделе может удвоиться. К уже работающим строго по инструкции 20 медработникам присоединятся еще 22 врача.
26.03 | 10:50 Администрация завода «Дженерал моторз», заявившего недавно о консервации производства в Санкт-Петербурге, спешно избавляется от сотрудников, пытаясь уклониться от процедуры сокращения штатов.
25.03 | 16:13 В шести поликлиниках Москвы продолжается «итальянская забастовка». Участники акции выступают против сокращения штатов в амбулаторном звене, системы неоплачиваемых переработок и неэффективной организации труда.
24.03 | 11:55 Сегодня в 8:20, как и планировалось, с начала смены началась «итальянская забастовка» в шести поликлиниках Москвы. В ней участвует более 20 врачей. Участники акции обратились к пациентам с призывом о поддержке.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: