АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.10 | 18:15

Колдоговор под грифом "секретно"


Администрация калужского завода «Пежо Ситроен» (ПСМА) и известный своей «гибкостью» в отношениях с работодателями профсоюз АСМ внесли изменения в коллективный договор за спиной МПРА и трудового коллектива.

10 октября АСМ, действуя от лица всех работников завода, договорился с администрацией о внесении изменений в коллективный договор. Невероятно, но факт: большинство работников ничего не знали о переговорах и о том, что кто-то представляет их интересы. Задним числом оказывается, что на заводе прошла конференция работников, где состоялись выборы переговорной комиссии. Представители профсоюза МПРА в комиссию приглашены не были. 

Кто избирал делегатов на эту конференцию? Как складывались переговоры и были ли разногласия? Что и как обсуждали стороны на переговорах? Был ли согласован с рабочими окончательный вариант колдоговора? На все эти вопросы ответов нет. Зато уже известны основные положения «совершенно секретного» документа. Итак:

Зарплата работников не подлежит индексации на величину инфляции как минимум до 2017 года. Иными словами, зарплата работников в течение следующих 3 лет не увеличится. Более того, учитывая растущую инфляцию, платёжеспособность работников ПСМА будет только падать. К 2017 году она может приблизиться к прожиточному минимуму.

Вместо индексации АСМ предложил работникам «пересмотр размера зарплаты по результатам индивидуальной оценки», которая будет определяться по усмотрению руководителей. Иначе говоря, вводится система грейдов. И это вовсе не разрядная система, как хотят нас уверить представители менеджмента и профсоюза АСМ. Грейдинг – это дополнительный инструмент давления, контроля и дискриминации. Чем больше ступеней (грейдов), тем больше возможности для манипулирования работниками.

Зато на предприятии останутся премии, которых можно запросто лишать по прихоти мастера. Предложение МПРА о включении премии в оклад не было услышано.

Останутся и срочные трудовые договора, а вместе с ними произвол и бесправие. Опять же, МПРА уже устал кричать о необходимости заключения с сотрудниками бессрочных трудовых договоров. Похоже на ПСМА всё делается для того, чтобы превратить рабочих в послушных рабов. Конечно принятые изменения в коллективный договор с точки зрения Трудового кодекса— незаконны. Были грубо нарушены положения статьи 37 ТК РФ. АСМ не мог выступать от имени всех рабочих, поскольку объединяет гораздо менее половины коллектива. Профсоюз МПРА, вопреки установленному порядку, не был извещен о переговорах и лишён возможности участия в них. Да и были ли переговоры на самом деле?

Но что толку обращаться к закону? Ухудшения колдоговора, подписанные АСМ — незаконны, но они будут действовать до тех пор, пока работники "Пежо" не объединятся, и не станут силой, с которой будет вынужден считаться менеджмент. Фактически, каждый работник, состоящий в АСМ, даёт «добро» на ухудшение своего положения и положения всех остальных. Но все можно изменить, если независимый от работодателя профсоюз - МПРА получит достаточную поддержку.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
22.10 | 16:38 18-19 октября 2014 года представители первичных организаций Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» собрались в Москве, чтобы обсудить планы на будущее.
22.10 | 11:10 В ночь на 21 октября в московском аэропорту «Внуково» разбился самолёт Falcon-50. Погибли все находящие на борту люди. Своим мнением о возможных причинах произошедшего поделились лидеры профсоюза авиадиспетчеров.
21.10 | 10:57 Профсоюз «Действие», ведущий с лета протестную кампанию, фиксирует все факты того, что на станции скорой помощи Уфы готовится принятие нового коллективного договора, ухудшающего положение большинства работников.
21.10 | 10:10 Мещанский районный суд выпустил под домашний арест Валерия Пимошенко, одного из лидеров ШПЛС. Он был третьим и последним находившимся в СИЗО лидером профсоюза, которому была смягчена мера пресечения.
20.10 | 09:45 КПРФ анонсировала создание новых, отвергающих «социал-соглашательство» профсоюзов. Вместе с тем, коммунисты подвергли резкой критике руководство КТР и ФНПР. Лидер КТР Борис Кравченко прокомментировал ситуацию.
17.10 | 18:15 Администрация калужского завода «Пежо Ситроен» и известный своей «гибкостью» в отношениях с работодателями профсоюз АСМ внесли изменения в коллективный договор за спиной МПРА и трудового коллектива.
17.10 | 10:14 В скором времени по России может прокатиться волна протеста среди рабочих автомобильных заводов. Речь идет об акциях, которые готовят сотрудники АвтоВАЗа, а также российских заводов Nissan и Volkswagen.
16.10 | 11:20 Крановщики омского предприятия УМ-4, недавно вошедшие в МПРА, провели опрос работников и выработали список требований к работодателю. Начальники не в восторге от этого и пытаются организовать прессинг...
14.10 | 15:37 Рабочие завода «Ниссан» применили оригинальный метод борьбы с введенными администрацией рабочими субботами. 11 октября они организовали день донора, чтобы помочь нуждающимся и наказать работодателя за жадность.
14.10 | 09:47 Работники станции скорой медицинской помощи Уфы приостанавливают голодовку до 16 октября. Решение было принято на заседании профсоюза «Действие» после скайп-конференции с Леонидом Рошалем.
13.10 | 10:38 В Москве состоялся митинг против насильственного объединения школ, инициированный профсоюзом «Учитель». Акция собрала 1400 человек, 1026 из которых поставили свою подпись под резолюцией митинга. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: