АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.02 | 13:10

МПРА открывает «окно вступления» для рабочих «Пежо»

МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» (ПСМА) в Калуге.

Недавно профсоюз добился восстановления двух работниц, уволенных по истечении срока действия договора. Калужский областной суд признал применение таких договоров работодателем незаконным. По мнению профактивистов, распространение подобной практики угрожает нормальным трудовым отношениям на предприятиях региона, поскольку делает рабочих крайне уязвимыми для давления со стороны начальства. При такой системе любой работник, проявляющий несогласие или вступающий в профсоюз может быть уволен под благовидным предлогом – истечение срока действия трудового договора. В условиях кризиса это означает полнейшее отсутствие гарантий занятости. Тотальное применение срочных контрактов на ПСМА может стать опасным прецедентом, не допустить появления которого стремится МПРА.

В конце марта у большей части работников «Пежо» истекает срок действия трудовых договоров. По поступившей в профсоюз информации, руководство предприятия собирается использовать этот момент для массового увольнения сотрудников – без каких-либо выплат и компенсаций. В условиях кризиса, больно ударившего по промышленности Калуги, уволенных скорее всего ожидает длительная безработица.

В этой ситуации МПРА призвал работников «Пежо» стать членами профсоюза, чтобы добиться заключения постоянных договоров. «Терять и бояться уже нечего. Для своих членов профсоюза МПРА смог добиться признания срочных договоров – бессрочными. Теперь мы готовы помочь остальным работникам, но только тем, кто не боится и готов бороться за свои права и интересы вместе с нами», - говорится в обращении профсоюза. Однако времени на раздумья у работников остается немного. После истечения сроков действия договоров борьба станет практически бесполезной. Поэтому МПРА открывает «окно вступления» - до 20 марта. После его «закрытия» заявления о вступлении в профсоюз приниматься не будут. 

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

материалы по теме

Пежо-Ситроен: конец срочным трудовым договорам!
Колдоговор под грифом "секретно"
На «Пежо Ситроен» зашевелились штрейкбрехеры
Владимир Сорокин (МПРА на «Пежо»): Кто не с нами, тот против себя самого
Рабочие автозавода Пежо в Калуге создали профсоюз
Профсоюзы сегодня
12.03 | 16:07 Вчера утром в Нижневартовске состоялся пикет в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.
12.03 | 14:50 16 марта в 16:30 в Независимом пресс-центре состоится пресс-конференция, на которой будет анонсировано начало «итальянской забастовки» врачей ряда московских поликлиник.
10.03 | 13:25 Профсоюз «Учитель» пригрозил массовыми акциями протеста в ответ на сокращения зарплат педагогов. Сообщения о том, что «лишнюю» зарплату учителям будут урезать появились уже в декабре прошлого года.
04.03 | 15:35 Из разных регионов приходят тревожные вести об ухудшении материального положения работников образования. В связи с этим профсоюз «Учитель» в конце весны намерен провести акцию протеста педагогов против урезания зарплат.
24.02 | 13:07 В Москве состоялся первый научно-практический семинар памяти Галины Яковлевны Ракитской. Организаторами выступили Конфедерация труда России и Школа трудовой демократии. Фотогалерея.
19.02 | 13:10 МПРА продолжает кампанию против срочных трудовых договоров на заводе «Пежо» в Калуге и призывает работников предприятия стать членами профсоюза, чтобы совместно добиться заключения постоянных договоров.
18.02 | 18:00 Московские власти сообщили, что им удалось путем выплаты солидных сумм компенсаций погасить протестные настроения увольняемых медработников. В профсоюзе «Действие» считают, что протестный потенциал сохраняется.
18.02 | 09:02 Сегодня президент КТР Борис Кравченко и председатель ФНПР Михаил Шмаков от имени своих профсоюзных объединений подписали совместное заявление «О праве на забастовку».
16.02 | 09:45 11 февраля апелляционной инстанцией Самарского областного суда по иску профсоюза «Единство» был восстановлен на работе председатель профкома на «АВТОВАЗе» Игорь Витущенко.
13.02 | 16:31 Сегодня, 13 февраля, в Санкт-Петербурге состоялся пикет авиадиспетчеров, которые потребовали освобождения своих арестованных коллег из аэропорта Внуково. Фотогалерея.
11.02 | 10:22 Два члена МПРА с завода «Пежо» одержали победу. 9 февраля Калужский областной суд вынес решение о восстановлении работниц, уволенных с предприятия в связи с истечением срока трудового договора.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: